E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город репортаж "Уктус" приблизит Екатеринбург к столицам мирового спорта: репортаж с обновлённых склонов комплекса

"Уктус" приблизит Екатеринбург к столицам мирового спорта: репортаж с обновлённых склонов комплекса

Как изменились горы в черте города и зачем сюда приедут олимпийцы.

Горнолыжный комплекс "Уктус" преобразился к очередному сезону и уже встречает екатеринбуржцев новыми склонами.

Открытия сезона на Уктусе екатеринбуржцы всегда ждут с нетерпением. Это ближайшая гора, на которой можно кататься дни напролёт и отдыхать всей семьёй, не выезжая за город.

В этом году спортивный комплекс на Зимней, 27 заметно обновился. Мало того, что здесь обустроили дополнительные склоны, которые приблизят Екатеринбург к горнолыжной площадке мирового уровня, сам сервис "Уктуса" изменился глобально. Чтобы оценить всё, что здесь сделано к началу очередного сезона, сюда надо просто приехать.

Рассказать об обновлённом комплексе согласились директор СК "Уктус" Сергей Зинин и руководитель PR-отдела Вероника Бреус. Начали по традиции с экипировки.

Спортивная экипировка и оборудование

Сегодня совсем необязательно покупать дорогостоящее оборудование, особенно если кататься получается не каждый день. Прокат лыж, бордов и прочего снаряжения на Уктусе всегда пользовался спросом.

Иван демонстрирует новенькие борды для будущих спортсменов. С таким позитивным инструктором уже хочется экипироваться и встать на первый кант.
А это новые лыжи для самых маленьких – на возраст 3–5 лет.

– В этом году мы открываем детский обучающий парк, специально закупили новые лыжи, так что теперь даже малыши могут приобщаться к спорту комфортно и во всеоружии, – рассказывает Вероника Бреус. – Вся обучающая программа проходит в игровой форме на отдельном склоне. Задействуем в тренировках мягкие игрушки, мячи и обучающее оборудование из Европы, чтобы ребятам было интересно. Каждый инструктор прошел тренинг "Как поставить ребёнка на лыжи или сноуборд".

Если раньше инструктора можно было взять на разовое занятие, то сейчас на Уктусе уже действуют пакетные предложения на курс, к примеру, на 8 занятий.

– В ближайшие дни мы подпишем соглашение с Министерством социальной политики о том, чтобы ребята из детских домов могли бесплатно заниматься с нашими инструкторами, – говорит Сергей Зинин. – Уже закупили для детей снаряжение. Хотелось бы, чтобы они приобщались к спорту. Занятия будут проходить 3 раза в неделю. Наверняка получится выявить одарённых ребят и вырастить новых спортсменов.

Кстати, в СК "Уктус" обновился и прокатный ассортимент сноубордов и лыж для взрослых, а ещё закуплены новые снегокаты и бублики. Уже работает центр лыжного сервиса, где можно парафинить лыжи, консервировать их на весну-лето, точить канты и получать другие услуги.

Новые склоны и активности

Из развлечений и вариантов спортивного отдыха в СК "Уктус" представлены: 4 горнолыжных склона, сноупарк, парк аттракционов, круглогодичный теннисный корт, бампербол, борьба сумоистов, лазертаг, пейнтбол, арчертаг, верёвочный парк, квадроциклы, снегоходы и питбайки, аэротруба и много чего ещё.

Парк детских аттракционов "Уктуса" пополнился новыми каруселями, паровозиком "Алые паруса" и качелями.
Вероника и Сергей показали знаковые для комплекса спортивные зоны, которые появились или глобально обновились в этом году.

Первым решили посмотреть обновлённый теннисный корт. Пока поднимались к нему, остановились у большого котлована, который всем знаком как бывший трамплинный спуск. Уже в следующем году здесь начнётся строительство аквазоны под открытым небом: появятся бассейны, горки, беседки для летнего отдыха.

А полуразрушенная судейская вышка – напротив недавно смонтированной аэротрубы – превратится в большой бар с потрясающими панорамными видами на город.

Обновлённый теннисный корт встретил ярким светом софитов. По-прежнему работают 5 теннисных площадок для одновременных тренировок с новым напольным покрытием терафлекс.

Тренерский состав – действующие или бывшие спортсмены, их воспитанники занимаются теннисом с 4 лет. Ребята постарше успешно участвуют в турнирах.
В здании, примыкающем к корту, в декабре откроется гостиничный комплекс, где можно остановиться на несколько дней или провести отпуск в горах.

На площадке корта появился Семён Малышкин, глава регионального отделения "Федерации сноуборда России".

– Спорткомплекс "Уктус" сегодня обретает новую жизнь, – говорит Семён. – Мы перепрофилировали 2 склона под стандарты Кубка Европы и Кубка России: ски-кросс, сноуборд-кросс, фристайл, бигэйр. Уже в декабре на Уктусе пройдут первые соревнования Кубка России по дисциплине "бигэйр" для сноубордистов. Мы признательны руководству комплекса за проявленный интерес к лыжным видам спорта, без их участия, и Сергея Зинина в частности, ничего бы этого не получилось. Такой объект поднимет Екатеринбург до спортплощадки мирового уровня.

Семён Малышкин показал новые склоны для бордер-кросса (850 м) и слоупстайла с элементами бигэйр (450 м).
– Склон для спортсменов-сноубордистов мы подготовили рядом с любительским. Уже на этой неделе новые трассы покроются снегом, – говорит Сергей Зинин.

Обновлённый общепит

Кафе FamilyHouse не раз согревало отдыхающих горячим кофе, имбирным чаем и тёплыми пирожками. А что ещё нужно для перекуса между подъёмами? В этом году обновился его интерьер: здесь перестелили пол, покрасили балки, в центре зала – традиционная фотогалерея с мероприятий, которые проходили на Уктусе, и атмосферная экспозиция из старых лыж, включая советские раритеты.

Меню FamilyHouse пополнится фаст-фудом: полюбившимися многим горожанам бургерами, пиццей нескольких видов и другими вкусностями.
Уже на следующей неделе появится европейская кухня с заказами по меню и детские блюда: супчики, кашки, паровые котлетки и много чего ещё.
В комплексе установили беседку-шале с прозрачным тентовым покрытием: здесь можно выпить чашку кофе, поесть плов, пока дети осваивают лыжные манёвры.

На малом склоне в конце ноября откроется кафе-фургончик с нетривиальным названием "Между булочек", в котором отдыхающим предложат хот-доги и горячие напитки. На финише двух новых трасс, у подножия Лысой горы, также установлено новое кафе. Словом, голодными гости комплекса точно не останутся.

Продвинутый сервис

Сегодня можно забыть и об очередях в кассы "Уктуса". На территории комплекса установили 5 терминалов самообслуживания, где можно купить и пополнить бонусную карту "ЗОЖ".

Это и ски-пасс (электронный пропуск), и карта оплаты с накопительной системой бонусов, и скидочная карта в магазинах партнёров.

Управлять картой "ЗОЖ" можно через мобильное приложение. Бонус в размере 5% с потраченной суммы можно использовать на активности комплекса или на обед в кафе.

В том же кафе FamilyHouse уже появился универсальный терминал для зарядки мобильных устройств – отличный сервис, когда кататься предстоит весь день.

Сегодняшний "Уктус" действительно не узнать: постепенно популярное место семейного отдыха екатеринбуржцев превращается в настоящий горнолыжный курорт, где спортсмены-любители могут встретиться с профессионалами, где несколько занятий с инструктором помогут уверенно встать на лыжи, где можно просто вкусно поесть и побыть на свежем воздухе. Главное, что уезжать из города даже не придётся.

17 ноября в 12:00 состоится открытие склона "Новый" – самое время своими глазами оценить преображение СК "Уктус"!

Режим работы СК "Уктус": понедельник – пятница: 10:00–22:00, суббота – воскресенье: 10:00–23:00

Телефон: +7 (343) 3-422-422
Сайт: ural.ski
Instagram: uktus_ernec
VK: sk_uktus.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления