E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город История_Екб летопись История Екатеринбурга. Великое перемещение заводов

История Екатеринбурга. Великое перемещение заводов

Эвакуация усилила завод-легенду «Уралмаш»

В годы Великой Отечественной войны на Урале не шли бои, его жители отправлялись биться с врагом на фронты под Курском, Сталинградом, Смоленском. Свердловск не стал городом-героем, но свой вклад в Победу внёс: именно отсюда промышленность обеспечивала фронт техникой и оружием.

Кроме предприятий, которые располагались здесь издавна, на Средний Урал эвакуировали многие заводы Центральной полосы.

Перед 1941 годом в Свердловске уже было 160 заводов. С началом военных действий большая их часть переключилась на нужды фронта. Уральский завод тяжелого машиностроения стал выпускать танк Т-34, самоходки, бронированные корпуса для танков КВ. Верх-Исетский завод за считаные месяцы освоил новые технологии, завод имени Калинина наладил выпуск зенитных установок и противотанковых пушек. Знаменитые «Катюши» делали, в том числе, на Уральском турбомоторном заводе.

В Екатеринбург переехал Ижорский завод из Ленинграда

Тем временем из западных областей Советского Союза, где велись бои, эвакуировали мирное население. Вывозили и заводы — чтобы не достались врагу. Многие предприятия перевезли именно на Урал, который находился довольно далеко от линии фронта и издавна был промышленным краем. За время Великой Отечественной войны производительные мощности в Свердловской области выросли в семь раз. Многие эвакуированные заводы сливались с местными, другие оставались самостоятельными.

Например, «Уралэлектроаппарат» усилили воронежским «Коминтерном», вместе они выпускали реактивные миномёты. Ижорский завод из Ленинграда влился в УЗТМ, Уральский турбомоторный завод вобрал в себя целях пять приезжих предприятий. Многие заводы с запада привнесли на Средний Урал совершенно новые для него виды производства: киевский «Большевик» дал начало Уралхиммашу, «Красный резинщик» и московский «Каучук» породили Свердловский шинный завод и завод резинотехнических изделий.

Уралхиммаш начинался с киевского «Большевика»

Уральцы не просто работали в тяжелейших условиях, когда все силы страны были брошены на фронты, они трудились беззаветно, перевыполняя нормы в два и более раз. Производительность некоторых предприятий в годы войны выросла в 2,5 раза именно за счёт усилий рабочих. Создавались фронтовые бригады, на Уральском заводе тяжелого машиностроения родилось движение двухсотников — аналог стахановского. Фрезеровщик Босой из Нижнего Тагила перевыполнил норму в десять с лишним раз.

Работая на износ, жители Свердловска не забывали помогать фронту и другими способами. Они посылали в Фонд обороны часть своих заработков, отправляли в пострадавшие от войны районы дерево, стекло и кирпич, валенки и полушубки. За четыре военных года свердловчане сдали 70 тонн донорской крови.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления