E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город История_Екб летопись История Екатеринбурга. Рождение и первые годы Свердловска

История Екатеринбурга. Рождение и первые годы Свердловска

О прежнем имени Екатеринбурга до сих пор многое напоминает 

В начале XX века подготовка к свержению самодержавия шла по всей стране. Один из видных деятелей большевистского подполья Яков Свердлов готовил почву к перевороту на Урале. Революционер переезжал с явки на явку, а 17 октября 1905-го выступил с трибуны на Кафедральной площади. Мероприятие окончилось массовыми беспорядками, а площади впоследствии дали название, которое она носит и сейчас, — 1905 года. Приверженцы коммунизма собирались на Каменных палатках (ныне район ЖБИ) и в других местах.

Сейчас Каменные палатки — мирное место для прогулок

В июле 1914 года в Екатеринбурге успел открыться первый вуз — Горный институт императора Николая II. Уже через несколько дней грянула революция, в уральской столице также установилась советская власть. Следующую печальную страницу городской и российской истории знает, пожалуй, каждый: в июле 1918 года семью и прислугу последнего императора Николая II расстреляли в подвале дома инженера Ипатьева (сейчас около этого места стоит Храм-на-Крови), сам же дом, где произошло убийство, снесли.

Сейчас на месте Ипатьевского дома стоит Храм-на-Крови

Вскоре после 1918 года город на год заняли белогвардейские войска, появилось антибольшевистское Временное областное правительство Урала. Свой опорный пункт собирался разместить в Екатеринбурге Колчак, но красные отбили уральскую столицу, уже навсегда. Спустя 200 лет после основания — в 1923 году — город стал уральской столицей официально: отныне здесь находился административный центр Уральской области. В неё входили Пермская, Екатеринбургская, Челябинская и Тюменская губернии. Годом позднее город, названный в честь Екатерины I, получил новое имя — Свердловск.

Когда отбушевала гражданская война, город принялся за восстановление промышленности. Старые заводы с новыми именами приводили в порядок, открывались новые предприятия — мелкие и крупные. Так, в 1933 году заработал всемирно известный гигант — Уральский завод тяжёлого машиностроения. На следующий год из большой Уральской области выделили Свердловскую.

Перед Уральским заводом тяжёлого машиностроения стоит памятник большевику Серго Орджоникидзе 

В годы первых пятилеток Свердловск активно строился и развивался. Появлялись новые районы и соцгородки (пожалуй, самый приметный из них — Уралмаш, задуманный как город-сад). Появились канализация и водопровод, общественный транспорт и электростанция, школы и институты, театр, зоопарк и филармония. Постепенно уездный город становился индустриальным, образовательным, культурным центром огромного региона.

Екатеринбург часто называют третьей столицей России
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Ая ШАФРАН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления