E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город День Победы — 2018 репортаж «Ни один из них воевать не хотел!»: форумчане Е1.RU навестили ветеранов перед Днём Победы

«Ни один из них воевать не хотел!»: форумчане Е1.RU навестили ветеранов перед Днём Победы

Подарки и поздравления уже получили 127 ветеранов войны

Волонтёры с форумов Е1.RU собрались за «Парк Хаусом»

Сегодня утром несколько десятков активистов с форума E1.RU собрались ради одного благого дела — поздравить ветеранов с их главным праздником. Для этого они разделились на группы. Каждая получила маршрутный лист с именами, цветы и пакеты с подарками. Активисты рассказали, как проходят такие мероприятия.

— Я уже лет 5 так поздравляю ветеранов. Встречают все по-разному. Кто-то за стол зовёт, а кому-то в силу возраста сложновато и встретить, — рассказывает один из участников Дмитрий.

Форумчане разобрали пакеты и пошли поздравлять ветеранов

Группе Елены достался список с четырьмя ветеранами Великой Отечественной. Первым они решили навестить единственного мужчину в нашем листе — 92-летнего Михаила Маргамовича Маргамова.

Первым решили поздравить единственного мужчину из четырёх ветеранов в маршруте

— Я воевал на территориях Польши, Венгрии, Германии, а закончил я 11 мая в Чехословакии, потому что 9-го и 10-го воевали ещё, одна немецкая группировка не признавала акт о безоговорочной капитуляции и продолжала оказывать сопротивление, — делится воспоминаниями ветеран.

Михаил Маргамович Маргамов воевал даже после дня победы
Он радостно встретил волонтёров в праздничной форме

Затем заехали к Нине Максимовне Кокоулиной. Ей было 9 лет, когда началась война.

— Детства у нас не было, работали по 12 часов на поле, собирали урожай. Когда исполнилось 12 лет, работала на стройке — строили бараки для военнопленных немцев, — вспоминает Нина Максимовна.

Когда началась война, Нине Максимовне было всего 9

В послевоенные годы Нина Максимовна работала на заводе «Трансмаш». Говорит, что её до сих пор помнят, и показывает недавно подаренную медаль по случаю празднования 200-летия завода.

В 12 она строила бараки для пленных немцев, а после войны работала на заводе

Следующий визит был к 91-летней Александре Дмитриевне Коптеловой, которая с ничуть не меньшей радостью рассказывала и показывала свои медали и ордена.

Александра Дмитриевна показала свои ордена и сфотографировалась с форумчанином

— Когда война началась, мне 14 было, как только 15 исполнилось — пошла на оптико-механический завод работать, — вспоминает труженица тыла.

Александра Дмитриевна хвасталась и поздравлением от президента. Сказала, что очень приятно получать такое.

Всем ветеранам присылают поздравления от президента
Вот что там написано

Завершающим визитом в маршруте форумчан стал адрес Людмилы Ивановны Касьяновой. Когда объявили о начале войны, ей было всего 4 года.

Самой «молодой» в списке ветеранов наших форумчан в 1941-м исполнилось 4 года

— Встречали нас, как и всегда, дружелюбно и радушно, — рассказали форумчане из другой группы. — Но в этот раз особых рассказов о жизни во время войны мы не услышали, видимо, уже устали наши ветераны, в связи с возрастом. С огромной благодарностью приняли наши подарки, улыбнулись в камеру и пожелали нам здоровья и беречь свои годы. Надо сказать, что на свой возраст (а им всем за 90) они выглядят великолепно! И радуются жизни.

Изетту Леонидовну поздравила другая группа

— Она была лежачей, с кучей проблем со здоровьем, — поделились активисты историей Изетты Леонидовны. — Но взяла себя в руки, пересмотрела своё питание и теперь спокойно ходит по квартире, чему несказанно рада.

Последними в маршруте третьей группы была пара ветеранов, которые живут вместе уже 67 лет.

Михаил Дмитриевич и Анна Дмитриевна живут вместе уже 67 лет

— Михаил Дмитриевич имеет награды за отвагу, за взятие Вены, — рассказали форумчане. — Был связистом. В армию не попал с первого раза. Иди, говорят, подрасти. Ну он и подрос. За год на 10 см. Участвовал в параде в Москве. А с Красной площади сразу на вокзал и на фронт. Лично с маршалом Толбухиным общался.

Кроме ветеранов, которых участники форумов Е1.RU навестили сами, поздравили ещё 82 ветеранов. 15 подарков получили в одной из соцзащит, 13 — в доме ветеранов, ещё 54 отправили в Дом актёра, где ветераны заняты в постановках. Всего форумчане запланировали поздравить 260 фронтовиков. Подробный отчет можно посмотреть тут.

Текст: Елена ЧЕРНЫХ; Виктория ЧУЛЮКИНА
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления