E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Во дворе дома, где жил Ельцин, снесли фонтан, которому больше 80 лет

Во дворе дома, где жил Ельцин, снесли фонтан, которому больше 80 лет

На его месте будут строить новый

Строительная техника уничтожила фонтан

Во дворе дома на 8 Марта, 2, где когда-то жил Борис Ельцин, разрушили один из первых городских фонтанов в Екатеринбурге. Об этом сообщила одна из жительниц этого дома.

— Фонтан разрушили и сейчас его зарывают, под ним была большая комната с кладкой для обслуживания этого фонтана. Работают армяне и говорят, что им всё равно — конечно, это ведь не их история, — рассказала жительница дома Ольга. — Фонтан почему-то не является памятником, изгородь вокруг дома — памятник, а фонтан нет, мне кажется, что это оплошность и этой оплошностью воспользовалась администрация, сначала она выделила 800 тысяч на реставрацию, а сейчас пересмотрела и выделила 2,4 миллиона рублей.

По словам Ольги, на месте старого фонтана собрались строить новый. Эту информацию Е1.RU подтвердила и председатель дома. По её словам, совет пытался спасти фонтан, но приняли решение, что лучше будет построить новый.

— Мы несколько лет пытались получить от государства хоть какую-то помощь и наконец-то добились, чтобы нас включили в программу благоустройства, и мы были абсолютно счастливы, — рассказала председатель дома. — Изначально мы делали проект с полным сохранением всего, что есть. Сначала мы не хотели восстанавливать водоснабжение у фонтана — это дополнительные затраты, потом администрация всё-таки разрешила его подключить. Когда подрядные организации стали обследовать фонтан, то у нас пять подрядчиков отказались от этих работ, потому что фонтан находился в таком состоянии, что его было не восстановить. И вот тогда был создан проект, который прошёл экспертизу и был нами подтверждён. Это восстановление фонтана в прежнем виде, но новыми материалами. Собственники большинством голосов решили восстановить фонтан в прежнем виде, часть собственников выступила вообще за снос фонтана. Его восстановление невозможно с использованием сохранившихся блоков.

Рабочие сегодня демонтировали фонтан 
Поваленная ротонда
Под фонтаном была комната для коммуникаций
Проект нового фонтана

По словам председателя дома, внешний облик будет восстановлен на 100% из тех же материалов, из которых его строили — то есть из гранита, но из нового. К тому же новый фонтан будет работать. В документах было указано, что ограду и ворота тоже будут восстанавливать, но, как рассказала председатель дома, недавно ограду включили в перечень объектов культурного наследия и её просто так отремонтировать нельзя.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области Е1.RU подтвердили, что фонтан не является объектом культурного наследия и не находился под охраной.

В сентябре мы писали, что этот двор планируют благоустроить, а фонтан восстановить. На сайте okn.midural.ru были выложены документы, где говорилось, что фонтан всё-таки восстановят, а не снесут.

— Помогите нам обратить внимание администрации и иных органов к нашему ограждению двора, которое как раз является памятником архитектуры, — попросила председатель дома. — В рамках программы подготовки города к 300-летию мы хотим попасть в списки объектов на финансирование и привести в порядок ворота и ограждение.

Ворота тоже хотели отремонтировать, но поскольку их признали памятником, то для восстановления нужно готовить специальную документацию 

В этих же документах рассказывается интересная история про дворника по прозвищу Бармалей, который остался жив благодаря этому фонтану.

«В 30-х в этом дворе появился один из первых фонтанов в Свердловске. О фонтане хочется сказать особо, — указано в документах записки историка Сергея Погодина. — Его наличие во дворе подчеркивало исключительный статус дома и жильцов. С ним связана судьба дворника Бармалея — грозы всей дворовой детворы. Благодаря фонтану он остался в живых. Так как он имел образование и опыт работы по обслуживанию гидравлических систем, его не отправили, как других строителей, после окончания стройки в Сосьвалаг, где все они погибли, а оставили работать в цокольном этаже дома».

В администрации города Е1.RU пояснили, что финансирование таких проектов идёт на 95% из областного и городского бюджетов и 5% добавляют сами жители. Дозвониться до администрации Верх-Исетского района пока что не удалось.

Так фонтан выглядел, когда его начали разбирать
Речь идёт про этот жилой дом в центре города
Фото: читательница Е1.RU; okn.midural.ru; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; проектная документация
Видео: читательница Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления