E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Храм-на-Драме обзор Танцевали, пели и обнимали сквер: как екатеринбуржцы праздновали приостановление стройки у Драмы

Танцевали, пели и обнимали сквер: как екатеринбуржцы праздновали приостановление стройки у Драмы

Коротко о пятом дне акции в защиту сквера

В пятницу екатеринбуржцы снова пришли в сквер, но уже не протестовать

Четвёртый день протестов, который прошёл 16 мая, оставил много вопросов, но временно приостановил работы на стройплощадке. Поэтому в пятый день Екатеринбург обсуждал, что делать дальше и как это будет.

Коротко о четвёртом дне вы можете прочитать здесь. А если ещё короче — мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пришёл в сквер и пообещал, что будет проведён опрос, который и решит, застроят эту территорию или нет.

Что было после этого — пересказываем сейчас. А если хотите подробностей — читайте наш онлайн.

День


Утром в пятницу мэр встретился с журналистами и обо всём, что происходило на пресс-конференции, мы рассказывали в режиме онлайн, а потом собрали основные тезисы:

Уже сегодня утром мэр встретится с группой протестующих, в которую войдут 30 человек. О том, как будет формироваться этот список, читайте по ссылке. Предполагалось, что команду соберёт защитник сквера Александр Иванов, но он в итоге решил не брать на себя такую ответственность. Он также делал пост в Facebook об этом, акцентируя внимание на том, что встреча будет бесполезной, ведь нет никаких явных лидеров протеста.

Администрация же при этом встречу отменять не собирается и ждёт активистов, готовых к диалогу. E1.RU расскажет, чем всё закончится.

А пока неизвестно, как и когда будет проходить опрос, поучаствуйте в нашем. Нужно ответить всего на один вопрос.

Вечер


Собираться в сквере в седьмом часу вечера стало уже традицией для екатеринбуржцев на этой неделе. В пятницу к активистам присоединился блогер Руслан Соколовский, которого судили за экстремизм, после того как в 2016 году он ловил покемонов в Храме-на-Крови. Недавно в Санкт-Петербурге суд снял с Соколовского судимость.

Когда Соколовский пришёл в сквер, его сразу обступила толпа людей

На входе в сквер полицейские в этот раз людей не только досматривали, но и снимали на видео. Мы спросили у официального представителя регионального ГУ МВД Валерия Горелых, зачем это, но он сказал, что ответ мы получим только после официального запроса.

В целом же ситуация в сквере в пятницу была даже какой-то праздничной. Люди обнимали сквер, водили хоровод, играли на инструментах и пели песни. Силовиков при этом было меньше, чем в другие дни, и вели они себя куда лояльнее. Общались с людьми, пропускали их к забору и почти никого не задерживали.

Иногда защитники сквера отвлекались от песен и танцев и требовали провести референдум, а не опрос

О первых задержанных стало известно уже в конце акции. Полицейские увели из сквера двух парней, которые громко и агрессивно матерились. Позже правозащитники сообщили о том, что были задержаны ещё пять человек. По словам читателей E1.RU, троих из них могли задержать из-за того, что они были пьяны.

Завершилось всё ещё раньше, чем вчера. После полуночи в сквере осталось не больше пары десятков самых стойких, которые продержались на холоде дольше всех.

Пока шёл пятый день битвы за сквер, стало известно, что в Москве провели флешмоб с фонариками в поддержку сквера в Екатеринбурге. 18 мая такой же флешмоб пройдёт в Омске.
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления