E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Храм-на-Драме подробности Еще один подарок к 300-летию: мусульмане попросили построить соборную мечеть в Екатеринбурге

Еще один подарок к 300-летию: мусульмане попросили построить соборную мечеть в Екатеринбурге

Они недовольны, для них земли нет, а под храм Святой Екатерины при этом нашли несколько участков

Такую соборную мечеть планировали построить неподалёку от снесенной телебашни

Мусульмане Свердловской области отправили открытое письмо уральскому полпреду, свердловскому губернатору и мэру Екатеринбурга. Повод — с начала 2000-х они не могут построить в городе соборную мечеть, хотя ранее под нее даже выделяли участок у телебашни. Позднее его забрали, так как территорию займёт новая хоккейная арена УГМК.

— В преддверии 300-летия Екатеринбурга реализация проекта «Площади мира и согласия» стала бы прекрасным подарком не только городу, но и области. Это утвердило бы в обществе идеалы единства российской нации и солидарности всех ее народов. В лице такой площади Екатеринбург получит новую визитную карточку, символ единения и взаимоуважения всех горожан, — говорится в обращении.

Авторы письма уверены, что большинство жителей области «хотят закончить те благие начинания, которые были заложены самими же властями Екатеринбурга более 10 лет назад». Обращение подписано председателем духовного управления мусульман области Артуром Мухутдиновым и представителем Духовного управления мусульман России Равилем Гайнутдиновым.

Как пояснил E1.RU руководитель аппарата духовного управления Наркис Карамов, мечеть можно построить прямо рядом с ледовой ареной.

— В Москве же возвели соборную мечеть рядом с «Олимпийским»! Нам надо всего полгектара земли. Ну или найдите другое место для соборной мечети в Екатеринбурге. Но нам министр строительства сказал, что нет места. При этом под храм губернатор сразу нашел четыре места, — пояснил Наркис Карамов.

Ранее мы рассказывали, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты своего исследования о том, что горожане думают о возведении собора Святой Екатерины. Оно показало, что только 7% опрошенных поддерживают строительство храма в сквере. После этого губернатор Евгений Куйвашев заявил, что это место исключат из опроса.

Однако в епархии продолжили настаивать на нём. Поддержал их и мэр Александр Высокинский, который сегодня встречался с верующими.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления