E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город фоторепортаж Город тысячи огней: как подсвечивают новостройки в Екатеринбурге и кто за это платит

Город тысячи огней: как подсвечивают новостройки в Екатеринбурге и кто за это платит

Рассказываем о жилых домах с подсветкой и показываем, как они светятся ночью

Дома на Свердлова обзавелись подсветкой одними из первых в городе

Жилые дома с подсветкой — тренд среди застройщиков, перебравшийся на Урал из столицы. Новостройки в Екатеринбурге все чаще проектируют с архитектурным освещением и медиафасадами. Сегодня разными цветами переливаются ЖК «Макаровский», «Ольховский парк», «Крылов», «Гражданская, 11», «Исеть», «Лига чемпионов», «Кандинский». А одними из первых в городе к саммиту ШОС в 2009 году подсветили здания на улице Свердлова.

Мы погуляли по городу, поснимали светящийся Екатеринбург и поговорили с разработчиками и застройщиками о проектах подсветки их домов.

Как разрабатывается подсветка

Проект подсветки для застройщика чаще всего разрабатывают дизайнеры архитектурных бюро или светотехнических компаний. В Екатеринбурге это, например, «АДС-Электро», LED Energy, Nightlight, Citylight, «Оса», «СТК МТ Электро». Последние создавали подсветку для самых известных «светящихся» объектов центра города — Центрального стадиона, БЦ «Президент», домов на Свердлова, «Репин Парка», «Крылова», «Флагмана», Храма-на-крови.

Сколько уходит времени на разработку дизайна, зависит от формата, концепции, объемов работ (один это дом или целый жилой комплекс). Кто-то справляется за неделю, кому-то требуется несколько месяцев.

— Дизайн-проекты подсветки жилых домов согласовываются с архитектором и инвестором, в некоторых случаях с отделом маркетинга компании-застройщика. После внутренних согласований дизайн-проект уходит в Департамент архитектуры Екатеринбурга и проверяется на предмет того, насколько это решение впишется в общий световой дизайн города, — рассказала руководитель проектов в «СТК МТ Электро» Екатерина Песеукова.

В компании говорят, что при разработке проекта учитывается целевая аудитория, то есть люди, которые будут покупать квартиры в этих домах (ведь именно они и будут платить за энергопотребление, это входит в графу общедомовых затрат). В зависимости от этого подсветка может быть более консервативной, то есть статической, или яркой, динамической.

Требования

В мэрии E1.RU пояснили, что подсветка — часть паспорта фасада здания, она согласовывается до 30 дней. Проект должен соответствовать постановлению № 3517 (о требованиях к фасадам зданий). Там сказано, что все дополнительное оборудование размещается на фасадах упорядоченно, с привязкой к архитектурному решению, имеет аккуратный внешний вид и надежную конструкцию крепления. Но о мощности ламп, пульсации ничего не сказано. Поэтому, если жителям соседних домов мешает подсветка, им приходится обращаться в Роспотребнадзор.

По правилам безопасности подсветку размещают на здании вдали от окон и лоджий. Светильники защищают от снега и дождя, а свет не должен проникать в квартиры и мешать проезжающим мимо домов водителям.

Свет от подсветки не должен попадать в окна квартир и мешать автомобилистам

Что в моде

— В Азии стремятся к тому, чтобы делать больше медиафасадов. В Европе световые решения гораздо сдержаннее. Екатеринбург находится на стыке этих культур, в светодизайне в том числе, — рассказала Екатерина Песеукова. — В нашем городе можно встретить и классическое статичное освещение жилых комплексов (ЖК «Ривьера», КД «Тихвин», апарт-отель «Эверест»), и светодинамическую подсветку (ЖК «Репин Парк», ЖК «Макаровский квартал»), и световую графику (ЖК «Крылов», ЖК «Флагман»), и даже медиафасады (ЖК «Любовь», ЖК «Ольховский парк»).

По словам экс-главы градсовета Михаила Вяткина, к созданию подсветки дома нужно подходить очень деликатно.

— Нельзя расцвечивать город как новогоднюю ёлку. Делать подсветку нужно выборочно и деликатно, — считает Вяткин. — Мне нравится, как в этом смысле освещены дома на Свердлова, ЖК «Ольховский парк», «Исеть» и Ельцин-центр.

По мнению Вяткина, подсветка Ельцин-центра — одна из самых удачных

Один из самых заметных и ярких жилых комплексов с подсветкой в центре Екатеринбурга (помимо башни «Исеть», секреты которой мы раскрывали здесь) — ЖК «Макаровский квартал». Он еще не достроен, но подсветка на одной из очередей уже вовсю работает. Как объяснили в АО «ЕМЗ», основная идея — это встреча воды и солнца на фасаде здания.

Разрабатывала все компания LED Enegry, использовалось больше 200 светильников. Авторы проекта говорят, что сделали «систему воспрепятствования слепящему свету». Проще говоря, когда вы смотрите на эту подсветку, не возникает желания из-за сильного свечения отвернуться, зажмуриться. И в квартиры свет не попадает.

— Все лампы потребляют 5–6 кВт/ч, или 15–20 рублей в час. В среднем 4–5 тысяч рублей в месяц. Оплата за работу архитектурной подсветки производится за счет собственников жилья как оплата электроэнергии на общедомовые нужды, — рассказали в АО «ЕМЗ».

В «Ольховском парке» освещено сейчас три дома. В подсветке одного 383 светодиодных светильника мощностью 5,2 кВт. Установлена она на трех фасадах здания и входит в графу общедомовых затрат, так же как и в «Макаровском». Подсветка пульсирует, переливается, меняет цвета, и этим заведует управляющая компания.

— Для управления подсветкой домов заложена автоматика, настройка которой позволяет изменять как цвет, яркость и режимы свечения от статичного до динамического, так и время включения и выключения, — писали в группе «Ольховский парк» во «ВКонтакте».

Для подсветки ЖК «Крылов» на обе очереди использовали 2 400 метров линейных светильников. Мощность — 24,6 кВт.

— «Крылов» ночью выделяется четкими контурами. Световые линии подчёркивают графичность и сложный объём здания, — рассказали в «СТК МТ Электро», где разрабатывали проект.

«Репин Парк» для автомобилистов, въезжающих в город по Московскому тракту, как маяк. Благодаря подсветке его видно издалека, именно на это и рассчитывали разработчики. Проект напоминает освещение в «Макаровском», где лампами выделены верхние ярусы. Это первый ЖК в Екатеринбурге с динамичной подсветкой, цвета и скорость можно менять в режиме реального времени. Разработчики использовали для подсветки 500 светильников общей мощностью 14,5 кВт.

Высотка на Гражданской, 11 освещена по контуру здания. В компании Citylight, которая делала проект, рассказали, что использовали для подсветки 764 линейных светильника, их среднее потребление энергии — 8 кВт, а при пиковой нагрузке — 10,1 кВт.

— Особенность дома — расположение на берегу Исети. Набережная — популярное пространство для отдыха, поэтому первостепенная задача для нас была в том, чтобы сделать объект запоминающимся и при этом гармонично вписать его в городской ландшафт, — поясняли в компании.

Еще несколько домов с подсветкой в Екатеринбурге:

ЖК «Флагман»

«Лига чемпионов»

«Каменный ручей»

Подсветка какого ЖК вам нравится?

«Макаровский квартал»
«Ольховский парк»
«Крылов»
«Репин Парк»
«Гражданская, 11»
«Флагман»
«Лига чемпионов»
«Каменный ручей»

Мы нашли самый светлый (в нем аж 72 фонаря!), но самый безлюдный парк в Екатеринбурге — почитайте, почему он такой.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления