24 октября суббота
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

28 ноя 2019 в 08:34
Меня сейчас стошнит. Автор! Если у вас паранойя, надо ее лечить пока не поздно! Бешенство конечно встречается, но не у замерзшей беременной спокойной кошечки из города, и не у собаки, которая жила с людьми.
Собака, которая оказалась в руках у незнакомых людей и сразу стала подставлять пузико - мега ласковая адекватная собака. А дочь надо воспитывать, да. И с собакой учить обращаться. Вот интересно, а если ваша дочь махнет на вас рукой, отдадите? Или будете решать проблему? Договариваться/воспитывать?
А кошку надо было всего навсего закрыть для начала в клетку/отдельную комнату и выпускать под присмотром. Собаки для кошки, побывавшей на улице грандиозный стресс, она их боится! Конечно она будет защищаться и агрессировать!
Такие как автор всего-навсего инфантильные эгоисты: проблемы не решают, на чувства других плюют. А чувства у животных есть, и предательство они очень переживают... Если не готов - заводи плюшевое животное.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (327)

Гость
28 ноя 2019 в 07:12

У автора данной статьи виноваты все вокруг... кроме неё; самое простое скинуть с себя все обязательства... вот все плохие, а я тут такая хорошая пожалейте меня. Ребёнка так же скините?; а то вдруг то вдруг и с ним все пойдёт по не по Вашему сценарию...

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 07:25

Бред какой. Какие школы в деревнях и селах, на какие деньги они будут существовать ? Обязать чипировать животных заводчиков - это другой подход. И при передаче животного вводить новые данные на основании договора купли-продажи. Ввести уголовную ответственность, кто продает животных без чипов. Ввести административную ответственность и штраф за выброшенное животное с обязательством выплачивать компенсацию на его содержание в питомнике до тех пор, пока новые хозяева не заберут. Создать единую базу животных, в том числе приютов с описанием животного и его фотографией. Обязать законодательно чипировать животное, взятое из приюта в течение определенного срока, например в течение 3 месяцев. И сотрудники приюта на протяжении этого срока обязаны проверять это животное раз в месяц и составлять об этом акт. По прошествии трех месяцев получать информацию у собственников о чипировании животного и заносить это в базу. Если у человека нет денег на чипирование, тогда предоставить ему возможность получить льготный кредит.

ОТВЕТИТЬ
Свидетель
28 ноя 2019 в 07:28

Автор и прочие, если не умеете находить контакт с животными, не заводите их. Хоть от жалости, хоть еще как. У самого 3 кошки-брошенки и кот такой же. Как-то уживаемся без драм.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 07:28

Мы в ответе за тех кого приручили!!! Больных родителей и детей же не выкините на улицу?!?!?! Аж читать противно мысли автора. Не любите животных, не надо заводить вообще!!! Вы взрослый человек и знали на что идёте, ищите приют или других хозяев.... Что за люди пошли... Наш кот 3 года к нам привыкал и до сих пор бывает включается что то из прошлого в голове.... Но мы о нем заботимся и он постепенно начал оттаивать. Любое живое существо это ответственность, а не игрушка!!!...

28 ноя 2019 в 07:32

Инфантильность автора и передергивание фактов. Гипервозбудимый и похоже нездоровый ребенок. Если автора напрягает,что нельзя кричать при собаке - она считает,что без собаки можно орать бесконечно? Нафига трепать нервы собаке ? И если автор так мудро расписала про всякие предварительнве школы владельшев собак,то почему же сама берет инфу только из яндексдзена?

ОТВЕТИТЬ
Сосед
28 ноя 2019 в 07:33

Ненормальная какая- то....

Фото пользователя
28 ноя 2019 в 07:36

Простите, девушка катастрофически некомпетентна в вопросах зоопсихологии, оба раза брала животных от балды, а потом пыталась исправить ситуацию. Еще в институте подобрали с мужем питбуля с боев на улице. Поверьте, это не спаниэль)) сейчас в доме 3 кота, два из них - тем же способом появились. да, нужны походы к кинологу. Да, это стоит денег. Стенания «все так дорого» - вообще какой-то неконструктив. Раз столько стоит, значит, люди столько платят. В общем, такие «мнения» публиковать - это жесть.

Тютя
28 ноя 2019 в 07:37

В финале опрос, ограниченный, убогий. Потому как во время чтения есть согласие и нет его. Двояко.

Гость
28 ноя 2019 в 07:44

У меня мальтийки, весом 2 кг. Зачем мне школа и обучение? Они разве что залижут, до смерти. Благоларя таким вот автором, когла нибудь у наших депутавов может хватить ума, заставлять обучиться вмех владельцев собак, без разбора. И бультерьеров, и тех кто меньше кошки

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 07:50

Чем бродить стаями собак, лучше усыпить! Чем будут мёрзнуть кошки, лучше усыпить! Моего ребёнка, покусала уличная кошка. Ходили ставили прививки, от бешенства. И это на самом деле, страшно! Это, моё мнение личное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 07:52

Правильно сказано выше 👆 в коментах, у автора виноваты все во круг, одна она умная и на примере своих историй учит всех, молодец.

Мврия
28 ноя 2019 в 08:06

На мой взгляд, проблема автора текста в том, что животинки так и остались для неё чужими. Она прямо заявляет:»чужая собака покусала мою дочь!» ; плюс нозофобия.

Гость
28 ноя 2019 в 08:26

Вот после таких людей зоозащитки и подбирают животных с улицы пачками. Животное - это большая ответственность, и размер на это не влияет. Хоть улитку заведите, хоть дога. Если приняли решение брать животное с улицы, то должны понимать денежные траты (клиника, корма, социализация и т.п.) и нести ответственность, как взрослый человек. В этом потоке сознания нет ничего взрослого.

ОТВЕТИТЬ
Dezik
28 ноя 2019 в 08:29

Вы меня извините ,но автор с мозгом 15 летней девочки! Хочет спасти брошенных животных, берет себе, а потом начинает их сбрасывать . И считает себя правильной, доброй, хорошей, а окружающие говно-люди

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 08:33

Захотела стать хорошенькой, добренькой, в первую очередь для окружающих, думала, это выйдет легко, а вот и нет.
Голову включать надо, а не отговаривать людей со здравым рассудком делать добрые дела.

28 ноя 2019 в 08:34

C начала лучше подумать, а потом сделать. А может это вообще заказная статейка? У меня собаки и кошки с колыбельной зыбки и мне даже в голову не приходило на них за что бы то ни было обижаться и тем более денежки подсчитывать. Надо, значит надо, а не можешь не берись.

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 08:34

Меня сейчас стошнит. Автор! Если у вас паранойя, надо ее лечить пока не поздно! Бешенство конечно встречается, но не у замерзшей беременной спокойной кошечки из города, и не у собаки, которая жила с людьми.
Собака, которая оказалась в руках у незнакомых людей и сразу стала подставлять пузико - мега ласковая адекватная собака. А дочь надо воспитывать, да. И с собакой учить обращаться. Вот интересно, а если ваша дочь махнет на вас рукой, отдадите? Или будете решать проблему? Договариваться/воспитывать?
А кошку надо было всего навсего закрыть для начала в клетку/отдельную комнату и выпускать под присмотром. Собаки для кошки, побывавшей на улице грандиозный стресс, она их боится! Конечно она будет защищаться и агрессировать!
Такие как автор всего-навсего инфантильные эгоисты: проблемы не решают, на чувства других плюют. А чувства у животных есть, и предательство они очень переживают... Если не готов - заводи плюшевое животное.

Гостья
28 ноя 2019 в 08:35

У меня котик, взятый взрослым в добрые руки более 10 лет назад, кусался, если с ним обращаться неподобающе. Не терпит тисканья на ручках, только аккуратные обнимашки сидя на коленках, вот такой вот своенравный. Покусы были в первый месяц, после мы с ним нашли компромисс. Прекрасный котик.
Пёс, взятый в добрые руки, также взрослым, кусался в первые полгода, при выражении несогласия с некоторыми моими требованиями. Например, выдать из пасти схваченную с земли бяку-вкусняшку. Нашли с ним понимание и жили дружно 10 лет, до его конца. Отличный был пёс.
Но умение понять питомца у меня пришло только с опытом. Вспоминаю своих первых животных и зарекаюсь повторять свои ошибки, всякое бывало.
Автору колонки надо бы разобраться со своей мотивацией, зачем ей кошка или собака. И что она может предложить им, помимо места проживания, ухода и пропитания. Потому что кошка или собака никогда не будут вести себя плохо там, где им хорошо. А если ведут себя неправильно, значит, им плохо, надо что-то менять.

ОТВЕТИТЬ
Нравятся пёсики?
28 ноя 2019 в 08:38

Я бы никогда не взяла животное в дом, зная, что там меня ждут двое -кот и собака- престарелых и требующих не меньшей заботы и ухода. Я бы никогда не взяла животное в дом к ребёнку, не познакомившись с ним предварительно и не поняв как оно, животное, настроено. У всех выброшенных животных есть свои психотравмы и с этим надо считаться и понимать всю тяжесть последствий. В наше время животное требует не меньших денежных вложений, чем тот же ребёнок. Автор, хотите помогать - помогайте дистанционно, сборами денежных средств или начните ездить волонтером в передержки и питомники. Порыв души хороший, а реализация никакая

Гость
28 ноя 2019 в 08:39

Не считаю автора ненормальной. Мало кто сегодня может взять выброшенное животное, взять на себя эту ответственность. Сердобольность, жалость. Многие жалеют так, прикармливают на улице. Создаются уличные банды, в результате чего мы с вами страдаем. То что описывает автор случается и с невыброшенными животными. Кто не попадал, даже не спорьте. Не повезло. Все индивидуально. А по поводу чипирования, считаю мы сейчас к этому не готовы. Нельзя это вводить!!!! Любой здравомыслящий человек это скажет. Для чиновников - лишний способ ободрать население, на этом все! Как и многие законы, этот будет нести только карательную функцию. Платите, платите,платите. Будет меньше бездомных? Меньше нападений собак? Народ станет дисциплинированнее? Я вас умоляю, сколько законов у нас работает как положено? Назовите??? Не надо выдергивать законы из цивилизованных стран и применять их у нас. Ни один из них не работает здесь, как там. Общество должно быть к этому готово.

ОТВЕТИТЬ
МимоПроходил
28 ноя 2019 в 08:40

Не люблю раздавать советы, но если прочитать написанное, складывается впечатление, что девушка сама немного странная. Я бы даже сказал склонная к самобичеванию и истерикам. Обвиняет животных в своей некомпетентности. Виноват в таком воспитании и поведении животных только хозяин. Это правило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 08:56

е1 такие статейки нарочно публикует, чтобы дискридитировать людей, не согласных с тем, что животных нужно "выпускать на волю в природную среду обитания - город" или с тем, что усыпление бывает решенем некоторых проблем? Может все таки лучше переговорить с кем-то кто в теме, кто любит животных, работает с ними, но одновременно здраво смотрит на проблематику бездрмных животных и, главное, умет выражать свои мысли?

Ольга
28 ноя 2019 в 08:56

По факту Америку не открыла моя кошка подобрашка тоже чистой воды демон и всех моих домочадцев в и.ч собаку и на тот момент двух кошек вводила в дикий стресс!дело привычки и воспитания ,8 год сосуществуем на одной жилплощади !куда ее девать )

Гость
28 ноя 2019 в 09:05

Какой-то бред, если честно. Мне кажется, что у девушки куча тараконов в голове. Начиталась форумов, решила в волонтера поиграть. А как начались трудности - сразу истерики. У меня собака и кошка из приюта. С собакой было труднее, до сих пор не любит улицу, но отдать ее куда-либо - нет, ни за что!

Анонимно
28 ноя 2019 в 09:09

тётка явно не в себе. Зачем ей разрешают животных держать, если даже дочь воспитать не может? Сейчас оправдание неадекватности кризис первоклассника, далее выпускника начальных классов переходящий и так по нарастающей. ...

ГостьЯ
28 ноя 2019 в 09:11

Брать животное - любое, хоть с улицы, хоть из питомника - это ответственность, это, в первую очередь, любовь к этим самым животным, готовность убирать за ними, воспитывать, лечить, а не просто фоточки в Инстаграм с хештегом #явеликийспасительживотных. Из этого потока сознания понятно одно - у тети комплекс отличницы, которая в голове нарисовала пастораль «Семейный вечер у камина», когда семья в одинаковых свитерочках сидит на диване, на коленях лежит кот, а на ковре растянулась ухоженная собака. Так не получилось - и теперь все плохие.

Гость
28 ноя 2019 в 09:13

Очень странная история. Порыв спасти бездомное животное замечательный. Абсолютно отсутствует опыт и понимание что и как нужно делать. Хотя бы посоветовалась с теми, кто ежедневно спасает уличных животных. Привести в дом животное с улицы без приема врача и не изолировать - большая ошибка.
Не понимать, что таким животным требуется адаптация, привыкание и прочее - тоже ошибка.
Девочка 7 лет - может ее нужно отвести к специалисту? откуда перевозбудимость и прочее описанное автором в поведении ребенка?
P.S. у нас дома живут 2 кошки и собака, кошки подобрыши, собака из приюта. У всех был период адаптации и разные неприятные ситуации. Но беря животное вы обретаете члена семьи при любых раскладах. Это ответственность и большая любовь. И да, у меня дочке 7 лет, сыну 10: никаких перевозбужденностей и неадекватных реакций на животных или конфликтов. Думаю, автору статьи не стоит брать брошенных животных, потому что она к этому не готова также как и члены ее семьи.

ОТВЕТИТЬ
ПаНика
28 ноя 2019 в 09:15

ЛЮДИ! ЧЕЛОВЕКИ! Что вы набросились на автора статьи как "стая бродячих собак"! Да, не справилась! Да, не подумала! Но в чем-то я с ней согласна! Чипирование животных - в этом есть здравый смысл!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 09:18

Мысль о чипировании и обязательной ответственности - очень здравая.
Жаль, что работать не будет в нашей стране, где всем плевать на закон и его соблюдение.

Маруся
28 ноя 2019 в 09:18

Мне кажется пора уже делить комментарии на комментарии и осуждения и пусть любители осуждать и давать всему критическую оценку с удовольствием читают второй раздел. Я сталкивалась с подобной ситуацией пытаясь спасти собаку. К сожалению наши с ней отношения не сложились)))) Потому что никто мне не обьяснил что меня ждёт... Я не перекладываю ответственность на третьи лица и собачку я не выбросила на улицу а к счастью нашла ей новый дом, но!!!! В нашей стране у большинства людей нет чёткого представления о том с чем им предстоит столкнуться беря домой животное с улицы или из приюта. По этому в лучшем случае животное будет кочевать из дома в дом а в худшем окажется на улице. С домашним животным у человека могут не сложится отношения так же как и с другим человеком не подходящим ему по темпераменту и другим причинам. Для этого и должна быть определенна структура которая поможет понять людям какое животное наиболее подойдёт им и их семье во избежания проблем и страданий и как себя вести с брошенными животными что бы адаптировать их к новому дому.

ОТВЕТИТЬ
Bremen
28 ноя 2019 в 09:28

Тут проблемы с дочерью, а не с собакой. Да и хозяйка как-то странно выглядит.

Артем
28 ноя 2019 в 09:31

Удивительные земляки - любители животных. Обезопасьте жизнь других от своих увлечений и грязи на сугробах. И найдёте поддержку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 09:32

Лучше пусть стаями, бегают бродячие собаки? Или замерзают и от голода умирают уличные кошки?

28 ноя 2019 в 09:34

Реклама чипирования, как в прошлом году была реклама повышения пенсионного возраста. Еще одна придумка властей по выбиванию денег из населения

Гость
28 ноя 2019 в 09:39

Кризис первоклассника? Вы серьёзно? Детей воспитывать надо! У меня дочь первоклассник все норм . Детей воспитать не можете а за собаку берётесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 09:40

Мирослава и с дочерью справится не может, пусть и ее в приют отдаст, да и денег на ребенка не надо будет тратить. По такому же принципу она живет

Марина
28 ноя 2019 в 09:55

Какой бред написан,мы сами взяли у волонтеров собаку,еще и три лапы у него,до это уже два раза его брали,и возвращали обратно на передержку...да,было сложно ,пока учился ходить,и дома все грыз,гадил ,но ничего,пережили это...если есть возможность помочь,надо помогать

ОТВЕТИТЬ
Анна
28 ноя 2019 в 09:56

Каждый имеет право на свое мнение, но прочитанное в этой статье вызывает недоумение !!! Взять ответственность на себя, за животное! Дать ему надежду, уверенность, привычку и потом вот так относиться, и искать куда бы его спихнуть? Жестоко!!! И Глупо, взрослому, созхнательному человеку взять животное с историей, и думать, что все легко и просто будет, что он будет спать на коврике, со всеми дружить и мило вилять хвостом! Он живой! Его выбросили, он выживал, он голодал, он боялся, и в один день все изменится? Вы взрослый человек, как можно так наивно полагать? Любой ране надо время на заживание, и часто они оставляют следы заживления и травмы ! На лечение нужны деньги и время и усилия!
Да, государству нужно ужесточать законы, чипировать, регулировать жестче! Но нужно и нам менять себя! Какой пример Вы подали ребенку своему? Что можно взять и потом передумать?! Что ответственность понятие растяжимое и гибкое!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 09:57

Вы взяли на себя ответственность! И сейчас её скидываете? Не можете, боитесь, не берите! Вы даёте надежду на нормальную жизнь животному, а потом резко отказываетесь! Дочь гиперактивна? Может болеет? И в таком гиперактивном состояние она может кого то покусать!! Но вы просто отдаёте её кому-нибудь, пусть другие решат проблемы дочери

Маша
28 ноя 2019 в 10:03

Что за бред .Читать статью было противно-противно.Никакие собаки и кошки НИКОГДА не кусаются,если их любить.К ним надо относиться,как к любимым мужчинам,вкусно кормить,ласкать и любить.Домашние животные рады вам в любое время дня и ночи,после любой пьянки-гулянки,никогда не спрашивают про зарплату...Без проблем можно содержать животных дома,при хорошо налаженом быте.Нет плохих животных,есть плохие хозяева.Нет грязных животных,есть грязные хозяева.Проблемы с едой для животных решают зоомагазины.Давно доказано,что покупка сухого корма премиум класса,экономически выгоднее "Вискаса" и более полезно для здоровья питомца.Такой корм из-за калорийности съедается меньше,получается дешевле и полезней.Есть линейка лечебных кормов.Услуги ветеринара,вызванного на дом,дешевле ,чем в ветлечебнице да и вероятность контакта с другими больными животными снижается.Положил сухой корм,налил в миску свежей воды...И спокойно ушел на работу. Цена такого "шведского стола" для кошки всего 500 -800 рублей в месяц,а сколько радости доставит пушистик,сколько положительных эмоций вы получите....никакими деньгами не измерить.И беспородные животные живут значительно дольше,так как их иммунитет сильнее.
Любите и балуйте пушистиков,как любимых мужчин,ведь они то же нежные и ранимые...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 10:12

Не со всеми животными так, как написал автор. Мы брали 8 месячную таксу брошеную в 2008 году. И лучшей собаки даже пожелать нельзя! Ни ребенку, ни нам ничего она не сделала, с полуслова все понимала. Осенью 2016 муж с работы принес кошку потерявшуюся. Ветеринары сказали ей лет 5. До сих пор с нами живет, милейшая, умнейшая, добрейшая. Сперва мы её лечили почти пол года от нарывов. Ей было больно, но она спокойно давала нам все обработать, не кусала и не царапала. Я считаю, что у животных конечно есть характер свой, но на них очень влияет атмосфера внутри семьи. И почему автор считает, что возбужденное состояние ребенка лечить не надо, а у собаки надо? Ребенок тоже должен быть частью семьи, хозяином. И этому нужно учить ребенка. Конечно собака кусает ребенка, тк видит, что в иерархии они находятся на одном уровне (судя по рассказу автора) а так быть не должно. Вобщем я конечно понимаю, страх за ребенка. Но автор должна понимать ответственность, взятую на себя. Ведь и из щенков и котят в такой ситуации вырастут такие вот кусачки

28 ноя 2019 в 10:15

Мой опыт абсолютно другой! Я так рада, что побывала в приюте "Рыжий кот" и нашла друга - кота Смоки. Он взрослый, поэтому нет проблем с детскими шалостями котят типа лазания по шторам, он приучен к горшку. спокоен. По-видимому настрадался, т.ч. всегда его хозяева должны быть в зоне его видимости, а еще лучше на кухне, чтобы выпросить какую-н. вкусняшку. Ветеринар - это норма для нормального хозяина, вы же обследуете себя, детей. то же самое и с питомцем. Если брать животное из нормального приюта, оно будет от основных болезней привито и обработано - это огромный плюс. Если хотите стать героем в своих глазах и брать животное прямо с улицы, чтобы ему помочь - то вы несете ответственность за прививки и поведение. Само животное не придет к ветеринару и не скажет, что у него болит и надо ли ему делать прививку. Способность хорошего поступка не гарантирует, что будет легко с любимцем, но если Вы впускаете в свою жизнь животное, которое уже один раз побывало в передрягах и считаете, что Вы хозяин и друг, то надо быть последовательным в своем решении, ведь оно определило изменение в судьбе животного, зачем опять его предавать и делать его жизнь хуже? Люите животных,но не готовы\обожглись юыть хозяином - помогайте в приюте - там так нужны не только деньги, но и руки, они как дети в клетках плачут, ждут, чтобы с ними погуляли, пообщались. И Вам и им будет лучше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 10:18

Статья безграмотная и бестолковая. Автора "ведут в ад" не благие намерения, а собственная неспособность думать прежде, чем делать. Ах, какая добренькая, прочитала в интернете про брошенную собачку и взяла. А теперь, о ужас, нехорошая собачка виновата в ее бедах. Очнитесь, милая: вы приняли решение, примите теперь ответственность за него.

Дива
28 ноя 2019 в 10:29

Барышня, Вам не надо брать животных, которые могут проявлять характер. Заведите черепаху.

ОТВЕТИТЬ
Mad Max
28 ноя 2019 в 10:41

Нахрена современному городскому жителю так называемые "домашние животные"? В древности они они реально были помощниками в суровой жизни; собаки охраняли дом,пасли стадо,помогали на охоте,кошки охотились на грызунов и т.д. Сейчас же - это просто мягкие игрушки,развлечение для таких вот мимимишных зоолюбительниц.Скучно жить одному - заведи томагочи,или еще кого,что там сейчас предлагают современные технологии.Сами создали этот культ бытовой зоофилии,сами и страдаем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 10:57

Права

ОТВЕТИТЬ
Мария
28 ноя 2019 в 11:00

Здесь проблемы у неё самой, вечный страх,не уверенность,то укусит ее, то бешенство может быть..... бред. Ее саму лучше к психологу направить,я представляю,какая дома обстановка, поэтому и у ребенка психика больная. Сама мама двоих детей, проблем не было с детьми, в нашей семье 12 собак и 5 кошек, всё животные с улицы, дети приводили и прочили оставить. Сейчас все счастливы, есть конечно трудности,но все решаемо. Собаки поделены на три группы,знаю кто с кем дружит,а кто нет. Первое время были драки, сейчас всё в порядке. Нужно правильно понимать животных и всё будет хорошо. Дети просто их обожают, и животные им отвечают тем же. Наоборот, животные снимают стресс, отвлекают от проблем,и конечно же любят.....не за что, за то что мы есть

Гость
28 ноя 2019 в 11:12

Я вообще не понимаю зачем написана эта статья? Призываете не брать животных с улицы? Бред полный!!! Если берёте животное, берёте и ответственность за него на себя! Эта собака нервная, эта кошка кусается... представить можно как с ними обращались. Они и так в жизни хорошего не видели! Взяли ответственность, будьте добры заботиться и ухаживать! Иначе психику животному ещё больше повредите, сколько раз оно может пережить предательство за свою жизнь?! Люди, будьте добрее! Животные ни в чем не виноваты! Их поведение это отражение нашего к ним отношения. Ставьте чаще себя на их место, они тоже чувствуют боль и страх!

гость
28 ноя 2019 в 11:21

С автором соглашусь в части необходимости поголовного чипирования. Стоимость чипа - должна зависеть от стоимости животного (подобрашка - бесплатно). Есть возможность купить котика за тыщ сорок, тогда есть возможность заплатить за чипирование. Старых собак и кошек тоже чипировать бесплатно. В определении возраста доверять владельцам. ВСЕ ДОХОДЫ от чипирования направлять исключительно на содержание приютов для дом.животных. Через муниципальный бюджет, естественно. За отказ чипировать - штраф, большой (или очень большой). Далее создать базу. Далее наказывать владельцев за беззалаберность (сбежало животное -виноват только хозяин, не хочет принимать найденное - оплачивай его содержание в приюте). Усыплять - только больных и опасных. Но для всего этого необходимо животных вывести понятия "имущество". Зная об ответственности люди будут более серьезно подходить к заведению у себя животных, а то в домах уже рыси живут. (держу дома третью подобранную кошку. Первый кот прожил 21 год, второй всего два года - пролез через щель проветривания в окне, выпал, не спасли, до сих пор ревем - кот был нереально классным!!!! Третья живет, радует)

ОТВЕТИТЬ