E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема «Рубить — просто преступление»: екатеринбуржцы встали на защиту леса, который отдадут под застройку

«Рубить — просто преступление»: екатеринбуржцы встали на защиту леса, который отдадут под застройку

Они считают, что вместо вековых сосен появятся высотки, но в мэрии утверждают, что это не так

Сейчас по документам это лес, но участок уже зарезервировали под стройку

В редакцию E1.RU обратились жители Краснолесья, которые обнаружили в новом проекте Генплана, что большой лес рядом с их домами планируют вырубить. Не весь, но большую его часть. Речь идет о деревьях в границах улиц Краснолесья, Академика Сахарова и Амундсена.

— Этот лес — единственное, что нас отделяет от ТЭЦ «Академическая» и всей производственной застройки — она сразу за лесом, — рассказал E1.RU местный житель Владислав. — Рядом с нашими домами это единственный кусок хорошего смешанного леса. Он очень высокий, в нем классные сосны. Их рубить — просто преступление. Там есть тропинки, гуляют жильцы, на полянках люди играют в футбол и так далее — все равно для рекреации используется лес. И опять же, это легкие города. Если вырубить этот лес, до следующего жильцам далеко-далеко.

Участок с лесом, который хотят вырубить, на карте

Согласно Генплану, вырубить планируют участки со стороны Академика Сахарова и Миславского. Назначение — общественно-деловая застройка. Среди жильцов ходят разговоры, что со стороны Сахарова хотят построить медицинский кластер. А со стороны Миславского лес отдадут какому-нибудь застройщику, который изменит назначение под многоэтажное жилье. Жильцы же хотели бы, чтобы лес стал полноценным парком, и даже готовы скинуться на его благоустройство.

— Пока идут общественные слушания Генплана, мы написали наши претензии по этому поводу, — поделился Владислав. — Администрация города в ближайшее время будет их рассматривать. Мы отправили обращение межрайонному природоохранному прокурору, он тоже его рассматривает.

Жильцы говорят, что этот лес — единственное, что отделяет их от ТЭЦ «Академическая» и промышленной зоны
Фиолетовым на Генплане выделены места под застройку

В пресс-службе администрации Екатеринбурга E1.RU объяснили, что никакого медицинского кластера на территории леса не будет. Проект перенесли в Академический (и пока он заморожен).

— Это место в Генплане зарезервировано под строительство школы. Ее сдача запланирована на 2035 год. До этого времени территория останется лесом, — рассказали E1.RU в пресс-службе мэрии.

На вопрос о том, почему для школы обязательно нужно вырубать лес, ответили так:

— В этом районе строится несколько школ. А свободных земельных участков не так уж много.

Вид на кусочек леса сверху
В лесу есть и совсем молодые деревья, и старые
Люди здесь гуляют
Лес смешанный, в нем есть и березы, и сосны, и ели

Обсуждение проекта Генплана развития Екатеринбурга до 2035 года продлится до 27 декабря на сайте администрации. Но оставить свои замечания можно только до 6 декабря: все остальное время останется на подготовку ответов.

Ранее общественники подсчитали, что по проекту нового Генплана парки в центре Екатеринбурга лишатся до 20% деревьев. Но в мэрии опровергли эту информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления