E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город мнение «Предлагайте реальную помощь»: екатеринбуржец — о том, как избавиться от попрошаек

«Предлагайте реальную помощь»: екатеринбуржец — о том, как избавиться от попрошаек

Он рассказал несколько случаев из своей жизни

Многие люди делают вид, что не замечают попрошаек

В Екатеринбурге довольно часто можно встретить попрошаек, которые просят у прохожих деньги на еду, на проезд, на билеты на поезд. При этом далеко не всегда они используют полученные деньги с той целью, на которую просили. Екатеринбургский предприниматель, координатор проекта «Город как надо» и просто неравнодушный горожанин Стас Березин рассказал, как избавиться от попрошаек и не испытывать при этом муки совести.

Попрошайки. Я практически безоружен перед ними. Хорошее воспитание и врожденная филантропия делают из меня идеального лоха, чье сердце рвется от умоляющих воззваний попрошаек.

Не, я могу, как большая часть людей в такой ситуации, делать вид, что не услышал стук в окошко инвалида на перекрестке, не увидел нищего в переходе, потому что по телефону говорю. В принципе, для меня нормально в жесткой форме отогнать от себя очередного попрошайку, но чувствую я себя при этом препаршиво, типа «человеку плохо, а ты его послал».

Ну вот такой я человек.

Но я нашел один лайфхак для себя и таких, как я, совестливых.

Один раз я выходил из кулинарии, и на пороге ко мне подошел мужичонка со словами: «Браток, подбрось ветерану Афгана мелочи до Арамиля добраться». Время было не позднее, я не торопился, к тому же как не помочь ветерану! «Поехали, довезу куда скажешь», — сказал я, открывая с брелока центральный замок машины, припаркованной тут же.

Я реально собирался его довезти, без задней мысли. Ну мало ли. Забухал человек в гостях, теперь надо домой без денег возвращаться. Ну потрачу часа полтора.

Мужик засуетился, у него забегали глазки. «Да мне там еще надо одно дело сделать», — начал бормотать он себе под нос. А я реально не понял, что он просто не ожидал такого исхода. И что нет никакого дома в Арамиле или Кольцово. Я просто стоял и ждал, когда он пойдет вместе со мной, сядет в машину и я его отвезу. Мужик, видя мое ожидание, совсем стушевался. Но в этот момент из кулинарии вышла тетя со шваброй и на моих глазах начала дубасить ею афганца. Мужик с руганью убежал. А я уехал.

Только через несколько дней на меня снизошло озарение, что мужик просто клянчил деньги! Я ж говорю, я лошара.

Так вот теперь, когда ко мне подходят люди и просят на проезд до Березовского / Новосибирска / бабушки, я предлагаю довезти до места. Если же точка очень удаленная, предлагаю доехать до вокзала и купить билет на ближайший поезд. Прямо настойчиво предлагаю.

По такому же сценарию однажды в вагоне московского метро я предложил женщине с подшивкой диагнозов ее больного ребенка оплатить лечение. Сумма была в районе 150 тысяч рублей, и я решил, что «Фабрика» (компания Стаса Березина. — Прим. ред.) реально потянет один раз заплатить за благое дело. Я подошел к несчастной матери и озвучил схему — поехать сейчас взять реквизиты больницы, заодно навестить ребенка, и оплатить с расчетного счета компании. Мамаша сделала вид, что не понимает меня. А потом очень быстро шмыгнула из вагона на ближайшей станции.

Так было с инвалидами и подростками, которым я предлагал работу в своем цехе. Я раздавал визитки, просил звонить. Количество откликнувшихся — ноль.

Так что, если вы такой же, как я, — используйте этот прием. Предлагайте реальную помощь, на которую человек просит денег. Единственный нюанс: если вдруг вы найдете реально отставшего пассажира, то билет придется купить.

Однажды у нас аннулировали билеты из Стамбула в Питер. Я со Светой и годовалой Соней на руках узнали об этом только у стойки регистрации. Конец отпуска, денег осталось 50 евро. А надо 200. Решение пришло быстро. Я развернулся к очереди и громко поведал о нашей ситуации. И попросил помочь кто чем может, пообещав все вернуть по возвращению домой. Очередь отозвалась, и за 10 минут я собрал недостающие сумму. Люди скидывались по 10-20 евро. Постоял бы подольше - наверное мог бы выйти в плюс. Уже в самолете я подошел ко всем, у кого одолжил и попросил контакты, чтобы вернуть долг. Половина отказалась сразу, сказав, что это просто помощь. Остальные дали электронки и телефоны, но на мои письма и смски я только получал вежливые отказы "ничего не надо, все в порядке". Так я ни копейки и не вернул. Так что опыт билетного попрошайки у меня есть.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы рассказывали, как понять, что перед тобой потерявшийся человек, которому нужна помощь.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления