E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Главный на районе «Главный на районе»: Мишарин о школе Симановского, воскрешении «дома-призрака» и строительстве дорог

«Главный на районе»: Мишарин о школе Симановского, воскрешении «дома-призрака» и строительстве дорог

Рассказываем, что ответил читателям руководитель Чкаловской администрации Екатеринбурга

Встреча E1.RU с «главным на районе» состоялась в окрестностях легендарного ТЦ «Дирижабль»

Руководитель Чкаловской администрации Екатеринбурга Вячеслав Мишарин стал первым героем рубрики «Главный на районе». Он отвечал на вопросы читателей в прямом эфире целый час. Мы расшифровали главное из его интервью. Видеоверсию «Главного на районе» можно посмотреть здесь.

Как изменится схема движения вокруг стройки «Золотого» автовокзала

— Пересадочный центр делают впервые. Пока вся транспортная увязка согласуется, рано говорить о том, как именно организуют движение. Перекрытий дорог не будет, разве что во время монтажа крупных элементов станут ограничивать движение по улице Крестинского.

Так будет выглядеть здание «Золотого» автовокзала

Строительство «Золотого» увязывается с проездом на Белинского — Щербакова. Там узкое место, при движении со стороны Химмаша и Уктуса пробки. Расширение этого участка поможет узкую часть расшить, чтобы движение было более организованным и создавало меньше проблем.

О дефиците мест в школах после строительства Новой Ботаники

— Этот район всегда назывался Юг центра, но, раз назвали Новой Ботаникой, пусть будет. Он появится между 8 Марта и Московской. Предполагается строительство школы и детских садов, они указаны в проекте генплана, который сейчас обсуждается. Сейчас в Ботаническом и на Юге центра дефицита мест нет, за исключением лицея № 180 и гимназии № 177. Желающих попасть туда больше, чем мест.

Вид из окна дома на Новой Ботанике

Про отключения отопления и горячей воды на Вторчермете

— Этой зимой отключали отопление на Патриса Лумумбы, 2. Мы работаем с управляющей компанией, чтобы стабилизировать ситуацию. Главные проблемы с горячей водой были из-за перекладки теплотрассы на Новосибирской — Патриса Лумумбы. В этом году жалоб меньше.

Стрим с Вячеславом Мишариным продолжался час

Про судьбу участка на улице Мусоргского, где стояла заброшенная «девятиэтажка-призрак», которую снесли

— На месте дома залили фундамент. До прошлого года не было понятно, какая перспектива у строительства здания на этом месте.

Девятиэтажку не разрушали, а разбирали по плитам несколько месяцев

Его пытались продать, но в ноябре с торгов сняли. Решено, что УКС Екатеринбурга достроит этот объект. Что именно там появится, решат летом. Может, это будет семейное общежитие, может, жилой дом. Ситуация, из-за которой снесли девятиэтажку, не повторится.

Какие дороги отремонтируют в ближайшее время

— В этом году мы планируем отремонтировать участок дороги по Санаторной, от Новосибирской до Патриса Лумумбы. Асфальт там будем менять участками. Планируется ремонт дороги по Вторчермету, ближе к РТИ. За зиму проверим дорожное покрытие других улиц и станем проводить ямочный ремонт. До мая — «заброска», а потом начнем делать «картами». Агрономическую, Титова, Селькоровскую в прошлом году отремонтировали. В Шабрах, Горном Щите, Полеводстве будем ремонтировать по одной-две улицы. Проведем работы на Лыжников, Молодогвардейцев.

О запахе от выбросов с жирокомбината на Вторчермете

— Мы обсуждали это с руководством завода. Органы санэпиднадзора, которые следят за чистотой воздуха, пока превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в этом районе не обнаружили. Запах, конечно, это неприятно.

Жители Вторчермета много лет жалуются на неприятный запах от жирокомбината

Мы еще раз запросим Роспотребнадзор, чтобы они проверили качество воздуха в этом микрорайоне. Если проблемы продолжатся, будем обращаться через них к руководству завода, чтобы они еще раз проверили эти вещи. Я давно в этом районе живу. Если раньше там был стойкий запах постоянно, то теперь он появляется периодически.

Про старые школы со столовыми на цокольных этажах (№ 106, 87, 44)

— Есть пилотный проект по переводу этих помещений из цокольных и подвальных этажей в пристрои возле школ. Сейчас пилотно отрабатывается 106-я школа. Проект сделал инвестор, бывший выпускник этой школы (владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский. — Прим. ред.). Сейчас проект проходит экспертизу. Если его реализуют, то 87-я и 44-я школы пойдут по тому же пути.

Андрей Симановский свою бывшую школу превратил в настоящий дворец

Про благоустройство парков и скверов

— В 2020 году будем реконструировать сквер на Титова — от Братской до Ферганской. Мы уже прошли публичные слушания, получили замечания. Они касались площадок для выгула собак, кронирования и подрезки возрастных деревьев, зон отдыха. В целом жители согласились с проектами. Мы учли опыт прошлого года, когда высадили молодые деревья на Грибоедова по рекомендации специалистов озеленения.

В 2020-м будем менять деревья в сквере на более возрастные. В прошлом году мы подремонтировали сквер в Шабрах: вырезали старые тополя, выполнили подрезку, сделали тротуар. В 2020-м, если экономика сложится, будем проводить небольшие работы и в других скверах. На следующий год мы планируем выйти в сквер Чкалова на Вторчермете, между улицами Патриса Лумумбы и Коллективным переулком.

О строительстве дороги в районе улиц Рощинской и Патриотов

— Когда застройщик «Тихий берег» выходил на эту дорогу, она была в проекте. Пока она остается, однако в планах до 2020 года ее нет. Мы отправляем заявки в администрацию города на эту дорогу, но проблема остается. На следующий год мы снова будем ставить ее в планы, ну а остальное зависит от финансирования.

О строительстве тротуара от улицы Селькоровской до Симской

— Там есть несанкционированный переход через железную дорогу. Если мы построим тротуар, то, по сути, организуем переход в неположенном месте. С этим вопросом надо разбираться аккуратно. В 2020 году мы сделаем так, чтобы люди не тонули по дороге к переходу. Но железнодрожники будут ставить там ограничительные щиты, чтобы горожане не переходили.

Про детские поликлиники

— Оформляются документы на открытие детского отделения 8-й поликлиники в микрорайоне Солнечном. Точно сказать не могу, но думаю, что в течение 2020 года она должна заработать.

Из детской поликлиники № 4 в Гончарном переулке скоро переедет женская консультация — в здание в Коротком переулке. Это произойдет после ремонта 3-й поликлиники, которая там расположена. После этого в 4-й детской поликлинике станет больше места для приема детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления