E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе фоторепортаж Уборщицы показательно поборолись с коронавирусом в Академическом

Уборщицы показательно поборолись с коронавирусом в Академическом

Рассказываем, во сколько это обойдется жителям

Уборщица Айдана обрабатывает подъезд многоэтажного дома на проспекте Сахарова

Создается впечатление, что борьба с коронавирусом продвинет Екатеринбург на качественно новый уровень. Ну скажите, когда еще в городе проводили дезинфекцию общественного транспорта? И вот накануне транспортники стали до блеска вычищать салоны троллейбусов и трамваев. Бой инфекциям дали и под землей: в метрополитене стали в два раза чаще делать уборку концентрированными растворами.

Усилить санобработку общественных мест власти распорядились еще 17 марта. Тогда же областным министерством ЖКХ были переданы рекомендации управляющим компаниям и ТСЖ по дополнительной обработке подъездов обеззараживающими средствами. Сегодня коммунальщики показали, как отреагировали на предложения чиновников. Обработку подъезда продемонстрировали в Академическом, в доме на проспекте академика Сахарова.

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

Стирка без остановки

Сначала коммунальщики усилили концентрацию моющих средств. Число уборок при этом увеличивать не стали: график остался прежний — два раза в день. Но уборщикам поручили делать новый вид санитарной обработки.

— Мы раздали работникам пульверизаторы. Теперь они протирают контактные зоны: это кнопки лифтов, ручки дверей, перила, — объяснила Елена Гребенцова, представитель подрядчика УК «Академический» по уборке.

Особенное внимание — лифтам. В них за день проезжает не одна сотня 
Коммунальщики стали обрабатывать предметы, к которым люди прикасаются руками: перила, кнопки, ручки

Полы в домах Академического теперь моют дезинфицирующими средствами, которые применяют в больницах.

— Это нормальная практика. Моющие средства добавляют в стиральную машину, где стирают «мопы». Так называют насадки из синтетического материала, которые прикрепляются к швабрам, — объяснила технический директор клининговой компании Татьяна Алферова. — Каждый «моп» стирается в растворе. Одной синтетической насадки хватает на уборку одного этажа. То есть не нужно никаких ведер с грязной водой. И грязь с одного этажа не попадает на другой. И на мокром полу никто не поскользнется.

Уборщицы моют полы с помощью «мопов» — насадок из синтетического материала
Каждый «моп» рассчитан на один этаж здания
«Мопы» ежедневно стирают с добавлением моющих средств

В УК «Академический» уверяют, что дополнительные меры по дезинфекции по кошельку жильцов не ударят.

— Наверняка многие при слове «дезинфекция» представляют себе людей в спецкостюмах. Но ничего страшного не происходит, — подчеркнула пресс-секретарь УК «Академический» Валентина Еремеева.

В мэрии Екатеринбурга сказали, что не могут наказывать управляющие компании, если те не наводят чистоту в подъездах на фоне ситуации с распространением коронавируса. Однако управлением ЖКХ Екатеринбурга запланированы обходы домов, чтобы контролировать ситуацию.

— В настоящее время есть документ, рекомендующий проводить дезинфекцию, — уточнили в пресс-службе мэрии. — Если бы документ предписывал, то он требовал бы финансирования. Решить вопрос с обработкой подъездов оперативно бы не получилось. Но если ваш подъезд не моют, дозванивайтесь до управляющей компании. Применять санкции к коммунальным предприятиям мы не можем.

Напомним, что все важные новости о ситуации с коронавирусом мы собираем по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления