E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе Режим самоизоляции в Свердловской области продлили до 18 мая

Режим самоизоляции в Свердловской области продлили до 18 мая

Евгений Куйвашев говорит, что масочный режим в регионе соблюдают плохо

Ограничительные меры продлят еще на неделю

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о продлении режима самоизоляции до 18 мая. Об этом он написал на своей странице в Instagram.

— Ситуация с распространением коронавируса очень отличается в разных регионах страны. Также разная динамика и по муниципалитетам в Свердловской области: например, в Екатеринбурге за все время было зафиксировано более 800 случаев заражения, в Новоуральске, Кушве, Верхней Туре, Дегтярске и других городах — всего по 1–2 случая. Это значит, что, принимая решение об ограничительных мерах, мы продолжим действовать адресно, аккуратно, с учетом конкретной эпидемиологической обстановки. А самое главное — исходя из интересов людей, из приоритетов безопасности и сохранения здоровья граждан.


Сегодня, к сожалению, я должен констатировать, что масочный режим, социальное дистанцирование в муниципалитетах, прежде всего в Екатеринбурге, соблюдается недостаточно. Кроме того, на федеральном уровне есть критерии, которые позволяют или не позволяют регионам принимать решение об ослаблении ограничительных мер. Мы ориентируемся, в частности, на количество заболевших и проведенных тестирований, а также на то, сколько мест на сегодняшний день есть в медучреждениях.

Отмечу, что мы выполнили поручение президента, оснастив необходимым оборудованием 2897 коек в свердловских больницах. При этом сейчас 1300 пациентов с подтвержденным диагнозом находятся в больницах, 237 человек вылечены и выписаны.

Исходя из всего сказанного, я принял решение продлить действие ограничительных мер еще на неделю — до 18 мая. Указ подпишу в понедельник. Мы продолжим отслеживать динамику по распространению коронавируса, и еще через неделю в зависимости от ситуации будет принято решение о продлении или о смягчении ограничительных мер.

Напомним, в регионе действует масочный режим: появляться в общественных местах, в том числе на улице, в общественном транспорте и в магазинах можно только в защитной маске.

В Екатеринбурге работают патрули: нарушителям режима делают предупреждения, а тем, кто отказывается выполнять требования, выписывают протоколы, по которым должны штрафовать.

Многие горожане говорят о том, что режим соблюдается плохо: в такую теплую погоду люди тоже гуляют и даже ходят на пляж.

Число заразившихся коронавирусной инфекцией пока не снижается — 8 мая в регионе зарегистрировано 155 новых случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы