E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В центре Екатеринбурга на деньги «Газпрома» обустроят парк с фонтаном

В центре Екатеринбурга на деньги «Газпрома» обустроят парк с фонтаном

Он будет называться как парк на Манхэттене

«Газпром трансгаз Екатеринбург» разобьет парк для горожан на площади перед собственным офисом

В Екатеринбурге на Вознесенской площади разобьют парк с фонтаном, а также благоустроят пешеходный маршрут от ТЮЗа до филармонии. Конкурс на разработку концепции появился на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает компания «Газпром трансгаз Екатеринбург», офис которой находится на Вознесенской площади. В проектной документации сказано, что исполнитель должен представить три варианта эскизов дизайн-проекта пешеходной части улицы Карла Либкнехта от Театра юного зрителя до филармонии.

Вид на площадь с колокольни Вознесенского храма

Вторая часть задания предполагает, что исполнитель должен доработать эскизы реконструкции Вознесенской площади, которые ранее утвердил заказчик. Предполагается, что на Вознесенской площади в границах ТЮЗа — храма Вознесения Господня — улицы Клары Цеткин — улицы Карла Либкнехта появится общественное пространство под названием «Парк Палей» с фонтаном, пешеходными и велодорожками, оно будет закрыто для автомобилей.

Работы оценили в полмиллиона рублей. Конкурс проводился как закупка с единственным поставщиком, в договоре исполнителем значится ИП Созыкина Дарья Павловна. Она отказалась комментировать этот контракт.

— Варианты проектировщики сделали и в конце марта передали заказчику. Он должен был показать материалы в департаменте архитектуры, но не сделал этого, очевидно, из-за коронавируса, — рассказали нам в пресс-службе городской администрации.

В мэрии пояснили, что на Вознесенской площади находится офис «Газпрома» и представители компании несколько раз выходили на администрацию города с предложениями о реконструкции площади. Теперь дело дошло до проекта.

— Молодые специалисты ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» инициировали тему восстановления архитектурного облика прилегающей к главному административному зданию территории. Для детальной проработки вопроса потребовался эскизный проект, который в случае одобрения проекта общественностью и администрацией города станет основой для дальнейших шагов по приведению территории в состояние, подобающее ее положению как на карте города, так и в истории России, — сообщили в пресс-службе «Газпром трансгаз Екатеринбург».

В компании уточнили, что пока рано говорить о стоимости и временных сроках реализации проекта.

Интересно, что Paley Park — это известное пространство на Манхэттене, маленький уголок, где шум воды и растения полностью заглушают шум большого города.

Оригинальный Paley Park выглядит так

Большая реконструкция ожидается не только на Вознесенской площади. В ближайшие годы на улице Карла Либкнехта собираются строить новое здание филармонии. Ради этого снесут пятиэтажный дом. Сад Вайнера, который находится позади филармонии, также обновят. В этот сад и будет вести гуляющих людей пешеходный маршрут с Вознесенской горки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления