E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности В Екатеринбурге отреставрировали бывшую лабораторию Симановской мельницы: сравниваем фото до и после

В Екатеринбурге отреставрировали бывшую лабораторию Симановской мельницы: сравниваем фото до и после

Там разместится детский центр

Много лет назад в лаборатории исследовали зерно и муку, а теперь в ней будет детский центр

УГМК завершила реставрацию здания бывшей производственной лаборатории при Симановской мельнице. Застройщик уверяет, что полностью сохранил исторический вид памятника архитектуры. В восстановленном здании отныне будет размещаться детский центр.

На строительные работы ушло семь лет. Концепцию впервые начали прорабатывать в 2013 году, проектную документацию подготовили через пять лет — в 2018 году. Стройка закипела в феврале 2019 года, после того как Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области одобрило проект.

Так выглядело здание лаборатории до реконструкции
Так оно выглядит сегодня. Здание получило новый внутренний каркас из стальных балок и монолитных железобетонных плит, новую крышу и кровлю в исторической форме

— Мы стремились не просто сохранить здание, но и вдохнуть в него новую жизнь. Это была сложная и нестандартная задача, — отметил Евгений Мордовин, руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик».

Кирпичную кладку очистили от грязи, а разрушенные участки восстановили с использованием исторического кирпича. Также объект получил новый внутренний каркас из стальных балок и монолитных железобетонных плит, новую крышу и кровлю в исторической форме из плоского стального оцинкованного листа.

Внутри здания перед началом восстановительных работ

В оконных проемах были установлены двухкамерные стеклопакеты, но исторические габариты проемов сохранились. Для естественного освещения помещений мансардного этажа в плоскости совмещенной наклонной кровли были установлены мансардные окна.

Строители сохранили вид исторической кирпичной кладки и оконные проемы

— Мы устранили все аварийные участки, — рассказал Евгений Мордовин. — Воссоздали многие утраченные архитектурные элементы. Также выполнили работы по устройству нового широкого дверного проема — он необходим для нормативного приспособления здания под центр развития детей. Часть исторических дверных проемов по путям эвакуации была расширена в связи с требованиями пожарной безопасности. Внутренние инженерные сети полностью обновили.

Вот так теперь выглядит здание изнутри. Общая площадь увеличилась за счет использования чердачного пространства
В здании будет детский центр, в котором будут заниматься дети от двух лет и старше

Общий бюджет проекта составил 174,3 миллиона рублей, из них 107 миллионов — стоимость строительно-монтажных и реставрационных работ.

Здание получило благоустроенную территорию с детскими площадками

Справка

Лаборатория была построена еще в 1907–1908 годах, когда на Симановской мельнице проводили реконструкцию. За время эксплуатации здание меняло назначение несколько раз. Так, в 1930-х годах в ней был жилой дом, затем — административные помещения, потом — лабораторные помещения для исследования зерна и муки при мукомольном заводе и временные складские площади во время расчистки заводской территории в 2014 году.

В 1991 году здание (в составе ансамбля «Симановская мельница») получило статус объекта, охраняемого государством из-за признанной историко-культурной ценности, как памятник промышленной архитектуры Екатеринбурга начала XX века.

Уже почти пять лет прошло с тех пор, как в Екатеринбурге снесли мукомольный завод рядом с Макаровским мостом. Сначала взорвали хранилище муки, расположенное на берегу Исети (взрыв можно было наблюдать в прямом эфире на E1.RU). Затем частично разрушился элеватор. В конце концов от завода остались только старинная мельница и здание лаборатории в глубине квартала. Их сохранили, поскольку они относятся к памятникам архитектуры рубежа XIX–XX веков.

В 2017 году УГМК начала строить элитный жилой квартал на месте завода. Прошлой осенью мы гуляли по стройплощадке, чтобы посмотреть, в каком состоянии памятники архитектуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления