E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Конфликт с отцом Сергием онлайн-трансляция Церковный суд над схиигуменом Сергием, на который прилетела Ксения Собчак, снова перенесли

Церковный суд над схиигуменом Сергием, на который прилетела Ксения Собчак, снова перенесли

Мы следим за конфликтом епархии и основателя Среднеуральского монастыря

Сегодня в Екатеринбургской епархии прошло второе заседание церковного суда над отцом Сергием. Его судят за резкие высказывания в проповедях. На заседание прилетела Ксения Собчак, но сам Сергий не явился.

Ирина Шутько

Ксения Собчак просит ее не снимать. Накануне она написала в своем Instagram, что перенесла операцию из-за перелома носа.

Ирина Шутько

К епархии Ксения приехала на белом мерседесе.

Все началось с того, что в одном из видеороликов основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) эксперты нашли разжигание ненависти и вражды. YouTube удалил это видео за нарушение принципов сообщества. Материалы проверки направили в прокуратуру Верхней Пышмы.

Почитайте, что думают о ролике юрист и религиовед.

Митрополит Кирилл высказался о наказании схиигумена Среднеуральского женского монастыря отца Сергия. Ему запретили проповедовать, а за то, что он выступил после этого, — запретили носить крест, исповедовать и проводить литургии до епархиального суда.

За Сергия сразу вступились известные уральцы, например актер Дмитрий Соколов и хоккеист Павел Дацюк.

Ирина Шутько

А вот тот самый пост Ксении, где она рассказала подписчикам о неудачном падении, сотрясении и переломе носа.

Ксения поблагодарила врачей за то, что они не рассказывали журналистам об операции

14 июня вместо схиигумена Сергия, который является основателем Среднеуральского женского монастыря, назначили нового помощника старшего священника.

Им стал клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерей Георгий Викторович Викторов.

Позже схиигумен Сергий (Романов) сместил настоятельницу Среднеуральского женского монастыря Варвару (Крыгину). Вместе с несколькими монахинями она покинула обитель и укрылась в Ново-Тихвинском женском монастыре, об этом сообщил источник Е1.RU.

17 июня в Среднеуральский монастырь нагрянула полиция. Мы рассказывали обо всем в режиме онлайн. В тот же день Сергий провел службу и выступил перед журналистами.

Масштаб монастыря и его ухоженность поражают. Почти везде (кроме стройплощадок и огородов) каменные дорожки, выложенные гранитом, декоративные деревья, кустарники и разнотравье. На тропинках ни сорняка. А между тремя храмами — небольшая площадь.

Ирина Шутько

По информации E1.RU, после суда Собчак направится в монастырь в Среднеуральске, где служит схиигумен Сергий. Там уже сообщили, что не собираются препятствовать съемкам.

Из Екатеринбурга Ксения поедет в Среднеуральск
Ирина Шутько

Верующие из Санкт-Петербурга записали видеообращение в поддержку отца Сергия.

— Мы твердо убеждены, что, выражая поддержку отцу Сергию и сестрам монастыря, мы защищаем свою веру и Церковь. Потому что отец Сергий — это живой голос нашей Церкви, голос русского народа! Пусть нас не пугают расколом: никакого раскола в Русской Церкви не будет. Из-за группы предателей в руководстве Церкви, которые унижают наш народ, закрывают перед ним двери храмов и глумятся над Святым Причастием со своими салфетками, ложками и одноразовыми стаканчиками, — из-за этих православный народ разделяться не станет! — говорится в обращении.

Петербуржцы поддержали священнослужителя
Ирина Шутько

Суд в епархии пройдет без подсудимого. Отец Сергий накануне заявил, что не собирается приезжать на заседание.

Ирина Шутько

На территорию епархии подтягиваются люди. Среди них много тех, кто поддерживает схиигумена.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления