E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Бывший глава областной полиции, которого подозревали в связях с ОПС «Уралмаш», скончался в Москве

Бывший глава областной полиции, которого подозревали в связях с ОПС «Уралмаш», скончался в Москве

Валерию Краеву было 72 года

Валерий Краев возглавлял свердловское ГУВД с 1997 по 1999 год

В Москве на 73-м году жизни скончался бывший начальник свердловского ГУВД Валерий Краев. Он стоял во главе ведомства с 1997 по 1999 год. О смерти Валерия Краева сообщили в Ассоциации работников правоохранительных органов, вице-президентом которой он являлся.

Валерий Краев начинал работать милиционером и дослужился до начальника УВД Мурманской области. Этот пост он занимал с 1988 по 1997 год. Начальником ГУВД Свердловской области он был назначен «в порядке укрепления кадров». В 1999 году Краев ушел в отставку после скандала с видеопленкой, на которой он был запечатлен отдыхающим в компании криминальных авторитетов из ОПС «Уралмаш». Сам генерал утверждал, что это был обычный день рождения, а его таким образом подставили.

С 1999 года он начал службу в Минюсте РФ. Участвовал в боевых действиях в Дагестане, в освобождении Грозного от боевиков. В должности замкомандующего Объединенной группировкой войск и сил по Северному Кавказу от Минюста руководил силами спецназа в контртеррористической операции в Чечне. Из-за военной травмы в 2007 году он ушел из органов уголовно-исполнительной системы.

Валерий Краев был награжден двумя орденами Мужества, наградным оружием, двумя орденами РПЦ. Являлся кандидатом юридических наук, защитил диссертацию на тему «Противодействие организованной преступности».

Его последняя должность — вице-президент ООО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации».

Валерия Краева похоронят на Троекуровском кладбище. Прощание пройдет в Москве 11 марта в 11:00 на Рябиновой, 24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления