E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Берегите свои деньги: в Екатеринбурге появилась компания, похожая на финансовую пирамиду

Берегите свои деньги: в Екатеринбурге появилась компания, похожая на финансовую пирамиду

В соседнем регионе на нее уже завели уголовное дело

Компания уверяет, что вкладывает полученные деньги в фармацевтику 

В Екатеринбурге появилась компания с признаками финансовой пирамиды. Она называется «Медфарм» и предлагает горожанам вложить в нее деньги под 22 процента годовых. Якобы привлеченные средства инвестируются в фармацевтику, однако эта информация никак не подтверждается. Об этом E1.RU рассказали в Центробанке.

— В поле зрения Банка России «Медфарм» попал в октябре 2020 года. Фирма осуществляла свою деятельность в виде потребительского кооператива, не поднадзорного Банку России. Кооператив размещал рекламу в региональных СМИ, обещая «принимать сбережения под 22 процента годовых». Пенсионерам при этом предлагали некие «особые условия», — рассказала Елена Дружинина, начальник отдела по противодействию нелегальной деятельности Уральского ГУ Банка России.

В соседней Тюменской области полиция уже возбудила уголовное дело о мошенничестве на компанию «Медфарм». В Екатеринбурге она открылась на улице Фрезеровщиков, 27.

— Информация об этой фирме есть и в социальных сетях, там выкладываются, очевидно, сфабрикованные положительные отзывы от клиентов. Компания сообщает, что направляет привлеченные денежные средства якобы в фармацевтику, но эта информация не подтверждается ни информацией с сайта госзакупок, ни официальными сайтами аптечных сетей или производителей медпрепаратов. В частности, «Медфарм» не упоминается среди их контрагентов, — рассказали в Уральском Банке России.

Сама фирма зарегистрирована в Московской области — у нее уже есть офисы в 18 регионах России, в том числе в Тюменской области и Пермском крае. Банк России уже направил информацию о компании в правоохранительные органы. Жителей Екатеринбурга просят не инвестировать свои деньги в этот и подобные проекты.

Сохраните себе четыре признака, по которым можно узнать финансовую пирамиду 

Недавно в Екатеринбурге прекратили уголовное дело против предполагаемых организаторов международной финансовой пирамиды. Почитайте, почему их пришлось отпустить. Мы рассказывали об аферистах, которые украли миллионы рублей у своих вкладчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления