E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город инфографика Екатеринбург, где логика? Шесть примеров, о которые ломается закономерность улиц

Екатеринбург, где логика? Шесть примеров, о которые ломается закономерность улиц

Если с вами нет проводников, то вы наверняка потеряетесь

В Екатеринбурге есть улицы, в географию которых сложно поверить

Каждый год в Екатеринбурге появляется с десяток новых жилых кварталов. Застройщики получают право на возведение новых поселков и районов, а тут еще и закон о реновации, по которому можно перестраивать старые массивы. И всё бы хорошо, но улицы города растут гораздо медленнее новых кварталов, а люди, ответственные за городской нейминг, кажется, и вовсе халтурят. Именно поэтому одна улица может быть параллельной сама себе, а другая пересекать соседнюю дважды.

Мы собрали для вас шесть доказательств того, что топографическую логику Екатеринбурга понять невозможно.

  1. От начала до конца и обратно
  2. Везде Главная
  3. Пересекаю сама себя
  4.  Куда ни глянь, везде Чуцкаева
  5. Параллельна сама себе
  6. Короткая улица
1

От начала до конца и обратно

Если вы не местный, даже не пытайтесь договориться встретиться на перекрестке улиц Крестинского и Академика Шварца. Эти две дороги пересекают друг друга дважды в начале и в конце. Они как бы «обнимают» район Ботаники неправильным кольцом. В этом случае проще договориться увидеться у конкретного дома.

Обе улицы одновременно начинаются в одном месте и так же заканчиваются
2

Везде Главная

Рядом с поселком Малый Исток есть садоводческое товарищество «Родничок-5». Каждый, кто хоть раз был в подобных СНТ, знает, что без проводника разобраться, где и какая улица, очень сложно. Но в «Родничке» всё просто — большая часть садов располагается на улице Главной. И ладно бы дорога просто окружала СНТ, но здесь случай уникальный — улица и параллельна себе, и перпендикулярна, и образует перекрестки с самой собой, словом, куда бы вы ни пошли — вы останетесь на Главной улице.

Главной улицы мало не бывает
3

Пересекаю сама себя

Самый простой пример в нашем списке — улица Азотная — в частном секторе на Химмаше. Дорога образует почти идеальный крест, пересекая себя практически посередине. Договориться встретиться на перекрестке Азотной и Азотной проще простого, потому что второго такого в Екатеринбурге — нет.

Улица пересекает саму себя
4

 Куда ни глянь, везде Чуцкаева

Эльмаш в плане топографического ориентирования чем-то схож с СНТ «Родничок-5». Там есть улица Чуцкаева, которая является близнецом Главной. Она опоясывает целый квартал и щупальцами расходится по соседним массивам, образуя на карте фигуру, чем-то похожую на стул.

Популярное название для улицы, правда, найти нужный дом трудновато
5

Параллельна сама себе

С Надеждинской улицей на Старой Сортировке в каком-то смысле проще, чем с предыдущими примерами, она прямая. Но параллельная себе. При этом она дробится на три части, которые прерываются Таватуйской, проспектом Седова и Технической.

Дорогу можно было назвать улица Трех Надежд
6

Короткая улица

Одна из самых коротких дорог в уральской столице — улица Физкультурников в Железнодорожном районе. Там находится один-единственный пятиэтажный дом. И все было бы с топографией здесь хорошо, но дом имеет 30-й номер. Ни 29-го дома на этой улице нет, ни 31-го. Такая же улица есть в соседних Первоуральске и Березовском, но в обоих городах нумерация домов начинается с единицы.

Одна из самых коротких улиц
Если вы знаете примеры подобных улиц и странной топографии в Екатеринбурге, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления