E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Жители поселка Калиновского устроили сход против строительства промзоны

Жители поселка Калиновского устроили сход против строительства промзоны

Конфликт между застройщиками и жителями не урегулирован до сих пор

Жители поселка устроили «поминки» по земле, выделенной под строительство логопарка «Уральский»

Жители поселка 26 мая провели флешмоб «Минута молчания» на месте, где планируется логистический центр «Уральский». Строительные работы на поле идут с марта этого года, однако конфликт между застройщиками и жителями не урегулирован до сих пор.

— Власти не хотят нас услышать. Строительство началось без утверждения плана. С местными жителями они никак не хотят считаться, — комментирует ситуацию Антон Игоревич Пушкарев, председатель ТОС «Шарташ». — К нам на встречу приезжали депутаты Клименко и Чепиков. Они пытались нас успокоить, что всё это рабочие места, что это хорошо.

Строительные работы начались в марте, конфликт набирает обороты

Жители не раз обращались в администрацию города. Одно из слушаний по поводу строительства логистического центра было назначено на 21 апреля, однако время проведения перенесли.

— У нас должно было быть слушание в администрации города Екатеринбурга по этой земле. Мы приехали туда с документами и пытались попасть в здание, но нас не пустили. Наше слушание назначено на 2 часа дня, но мы узнали о том, что оно уже состоялось в 11 часов утра. Данные о переносе слушания на 14:00 появились в 13:33 на сайте, — отзывается жительница поселка Елизавета Нараткина.

Жители не раз обращались в администрацию города и теперь ищут другие способы привлечь внимание к проблеме

Не все представители власти остаются в стороне. На сборе присутствовал Олег Назаров, помощник депутата Госдумы Дмитрия Ионина. Данную ситуацию он прокомментировал так:

— Мы к этой ситуации подключились недавно. Люди к нам обратились с жалобами на несоблюдение законности и неправомерность расположения тут логистического центра. Но пока мы получаем отписки от надзорных органов о том, что работы ведутся. Прокуратура нам ничего пока не ответила.

Люди говорят, что устали получать отписки

26 мая жители поселка вышли на «поминки» по территории, выделенной под строительство логопарка «Уральский». Возложенные на камни цветы становятся знаком прощания с землей, которая вскоре станет промзоной. Однако люди не собираются сдаваться. В планах у них написать открытое письмо президенту РФ о том, что происходит на поле поселка, а также записать видеообращение.

В планах — открытое письмо президенту

Ранее мы писали, что жители поселка Калиновского выступили против логопарка «Уральский». 29 марта там началась вырубка леса. По словам екатеринбуржцев, там планируют построить промзону и высушить водоемы, а постоянный поток транспорта затруднит жизнь в близлежащих поселках. Вскоре в мэрии пояснили, что планируется разместить в логопарке и под какие нужды он строится.

— Это большой инвестиционный проект — строительство контейнерного терминала, — комментировал ранее эту тему мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. — Это не логопарк, а контейнерный терминал. Очень серьезный объект. Он [находится] не в водоохранной зоне. Я сомневаюсь, что там может что-то повлиять на озеро Шарташ.

Он пояснил, что проект находится на начальной стадии реализации, а партнером выступает РЖД, поскольку в работу будет вовлекаться железнодорожная станция Аппаратная.

— Будет жесткий контроль за соблюдением [правил при реализации проекта]. Сейчас работы начаты в рамках разрешительных документов. Никто там ничего не нарушает, коллеги разбирались. Мы за этим процессом следим. По заявке инвестора здесь планируется создание крупного инфраструктурного проекта, который не предполагает каких-то вредных производств. Естественно, никто исподтишка строить там ничего не будет, все необходимые процедуры, которые будут требовать общественных суждений, будут проведены, — уточнил мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления