E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Казенная техника работала на участке начальника Ленинского ДЭУ. Следователи не увидели нарушения

Казенная техника работала на участке начальника Ленинского ДЭУ. Следователи не увидели нарушения

Бульдозерист, который пожаловался на злоупотребления, говорит, что его хотят уволить

Техника ДЭУ работала у дома начальника предприятия в Сысертском районе

Следственный комитет завершил проверку заявления сотрудника ДЭУ Ленинского района Екатеринбурга. Мужчина обвинил руководство в использовании техники и подчиненных для обустройства частного дома в соседнем городском округе.

Работы по договору оплатили только через пять месяцев

По распоряжению начальника ДЭУ Антона Дедкова бульдозерист Ришат Рафиков и его коллеги снимали грунт и отсыпали двор щебенкой, привезенной из хранилища предприятия.

— Это было 2 октября, потом ту же работу продолжили 3-го. Директор лично подписал путевку, что я работал на Амундсена, на базе, где хранится асфальтная срезка и щебенка, но у меня навигация работала 2 октября, — рассказал Ришат Рафиков.

По его словам, Ленинский отдел Следственного комитета отказал в возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

— Мне сказали, что Дедковы (с 2020 года главным механизатором в ДЭУ работает брат начальника ДЭУ Антона Дедкова Алексей) предоставили договор об оказании услуг от 1 октября. Оплатили его только в марте, когда я написал жалобу, с тех пор прошло пять месяцев. Поэтому в уголовном деле отказали, — заявил Рафиков.

В региональном управлении Следственного комитета от комментариев отказались. В администрации Ленинского района знают о результатах проверки.

— Факты, указанные в жалобе [на руководство ДЭУ], не нашли подтверждения, — рассказали в пресс-службе районной администрации.

Руководитель предприятия Антон Дедков от комментариев отказался.

ДЭУ отвечают за чистоту дорог в Екатеринбурге

Также сотрудники ДЭУ заявили в прокуратуру о нарушении трудовых прав. Итоги проверки были опубликованы в начале марта. Инспекция подтвердила, что руководство организации использовало технику в личных целях, прокуратура внесла представление в администрацию Ленинского района.

Также прокуроры обнаружили нарушения трудового законодательства, в том числе задержку зарплаты за декабрь 2020 года, а информацию о неверном начислении компенсационных и стимулирующих выплат не подтвердили, как и угрозы увольнением. Об этом сказано в ответе заявителям.

Между тем Ришат Рафиков говорит, что руководство ищет повод, чтобы его уволить. По словам бульдозериста, ему приходится снимать на камеру все разговоры с представителями администрации ДЭУ. Антон Дедков запретил вести видеосъемки на территории предприятия, от Рафикова требуют расписаться в ознакомлении с текстом распоряжения, однако он отказывается.

В администрации района говорят, что не вмешиваются в кадровую политику ДЭУ, так как это отдельное предприятие.

Ленинское ДЭУ не единственное, в котором за последнее время случились громкие скандалы. В ноябре прошлого года силовики провели обыски в Кировской районной администрации. Главу района Александра Лошакова задержали из-за подозрений в махинациях, но позже отпустили, а дело закрыли. Однако перед этим возбудили дело против подрядчика ДЭУ Михаила Петровичева, который до сих пор находится под арестом. Лошакова в итоге уволили без лишнего шума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления