E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город репортаж Кладовка, в которую влезет вся квартира: как работает первая в Екатеринбурге система умного хранения

Кладовка, в которую влезет вся квартира: как работает первая в Екатеринбурге система умного хранения

За небольшую сумму от 700 рублей сюда можно привезти любые вещи, которые пока не нужны

Теперь у уральцев есть возможность снять комфортную кладовку и освободить квартиру от лишних вещей

Пожалуй, перед каждым жителем Екатеринбурга иногда встает вопрос: куда деть вещи, которые пока не нужны? В маленькой квартире для них не хватает места или бывает, жилье нужно сдать, а свою мебель увезти — ситуаций много, но есть одно универсальное решение. Два года назад в уральской столице заработал удобный сервис хранения вещей iPantry. Это система умных кладовок, воспользоваться которыми может каждый. Руководитель компании Александр Трубенков провел экскурсию по складам и рассказал, как здесь все устроено.

Руководитель компании Александр Трубенков

— Мы начали этот проект как эксперимент. Раньше на месте складов у нас была база с постоянными арендаторами. В кризис 2018 года они стали уходить, и мы всерьез задумались о том, что нужно сменить профиль деятельности, — говорит Александр. — Я изучил зарубежный опыт. В Европе большие склады во время кризиса переформировали, поделили на маленькие и начали сдавать в аренду частным лицам, а не компаниям. Люди стали чаще путешествовать, переезжать, и появилась потребность где-то хранить вещи. Мы переняли эту идею, и уральцам она понравилась.

В дизайне использовали идеи голландского художника Пита Мондриана. В этой графике с кубами отражен принцип удобного хранения

Название iPantry переводится как «Умная кладовка». Оно отражает тренд на мобильность и удобство: все привыкли пользоваться любым сервисом практически на автомате, без рутины и бюрократии. У каждого клиента iPantry есть личный кабинет, где можно быстро оплатить кладовку или даже настроить автоплатеж.

Склады зонированы по цветам, чтобы было удобно ориентироваться: номер кладовки можно забыть, а то, что секция желтая или красная, запомнить легче

На выбор — четыре вида кладовок разных размеров. Даже в самую маленькую влезут мебель и вещи из одной комнаты, а в кладовку больше — из всей квартиры. Есть и половинчатые кладовки, очень маленькие, популярные у студентов. Они снимают жилье весь учебный год, а на лето уезжают к родителям и оставляют здесь свои вещи — зачем платить за пустую квартиру? Стоимость такой кладовки — всего 700 рублей в месяц, остальных — от 1000 рублей. В iPantry установили демократичные цены, чтобы сервис был доступен каждому.

Внутри кладовки сделаны антресольные полки, которые легко убрать. Для удобства в коридоре есть стремянка

Итак, кому пригодятся такие кладовки? Например, людям, которые на длительное время уезжают в другой город или страну, а свою квартиру хотят освободить и сдавать — или продать: не секрет, что пустое жилье уходит быстрее. Можно привезти вещи в iPantry на время ремонта, чтобы спасти их от пыли. Но самая частая причина, по которой люди обращаются к услугам сервиса, — это желание расхламить балкон. В кладовке удобно хранить сезонный инвентарь: удочки, шины, лыжи, палатки, лодки, сноуборды, велосипеды, детские бублики и самокаты… А на свободном балконе можно устроить чилаут-зону или кабинет.

Кладовки популярны и у владельцев маленьких интернет-магазинов: здесь удобно хранить товары, причем легко увеличить или уменьшить площадь — подойдет, если бизнес сезонный. Помимо кладовок есть и огромные контейнеры, которые тоже пользуются спросом у предпринимателей.

За сохранность вещей переживать не придется. На территории ведется видеонаблюдение — онлайн-просмотр доступен на сайте, а охраной занимается профессиональное ЧОП. Сейчас у компании два здания с кладовками, в новом доделывают косметический ремонт, но здесь уже приятно находиться: везде чисто, тепло, сухо, работает вентиляция, поэтому вещи не запылятся и не отсыреют. Компания работает круглосуточно, в любое время можно загрузить или забрать все необходимое.

Чтобы взять в аренду склад, нужно позвонить менеджеру, который либо проведет встречу и покажет склад, либо пришлет фото и видео — тогда можно не приезжать и выбрать кладовку удаленно. На сайте тоже показано, как устроены склады. Оформление договора занимает всего 10 минут — и можно сразу расположить свои вещи в выбранном складе. Минимальный срок аренды — от 1 месяца.

В планах компании найти надежного партнера для перевозки вещей, чтобы оказывать услуги под ключ. Территория складов будет расширяться, сервис станет еще удобнее: например, появится место для упаковки. А тем, кому хочется присоединиться к бизнесу, предлагают франшизу iPantry!

— Когда-то на этом месте была свалка, мы расчистили и заасфальтировали территорию, сделали новенькие яркие системы хранения, — говорит Александр. — Обычно при слове «склад» в голове появляется картинка серого, грязного, убогого помещения. Все это не про нас. Мы пошли по пути Европы, где подобный сервис очень востребован. Европейцы — очень практичные люди, они знают, что у каждой вещи свое место.

До 15 июля включительно можно поучаствовать в розыгрыше и придумать лозунг. У компании уже есть два: «Дом для ваших вещей» и «Храните свои вещи по-умному». Если кто-то предложит вариант лучше, его готовы наградить: 1-е место — приз 10 000 рублей, 2-е место — 3000 рублей, 3-е место — 1000 рублей. А все участники получат фирменный брелок iPantry. Отправлять идеи можно на почту Ipantry.ekb@gmail.com.

Кроме того, с 1 июня действует акция по промокоду «Е1»: стоимость аренды кладовки начинается от 1000 рублей.

Замок можно привезти свой или купить здесь
Контейнеры — морские, закрываются герметично
Во втором помещении есть грузовой лифт

Системы хранения iPantry:

ул. Луганская, 59/2а,

тел. +7 (343) 304-63-01,

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления