E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Растят будущих авиаконструкторов: уральский завод отправит детей сотрудников на космическую выставку

Растят будущих авиаконструкторов: уральский завод отправит детей сотрудников на космическую выставку

Поездку на «МАКС-2021» в Подмосковье маленькие инженеры выиграли в конкурсе от компании

Уральский завод гражданской авиации устроил для детей сотрудников конкурс по авиаконструированию

Восьмилетний Артем Колосов из Екатеринбурга посетит Международную аэрокосмическую выставку «МАКС-2021». Поездку школьник выиграл в конкурсе для юных авиаконструкторов от Уральского завода гражданской авиации. Для этого мальчик самостоятельно создал модель самолета.

Конкурс «Авиамастерская УЗГА» прошел 24 мая. Участие в нем приняли дети сотрудников завода в Екатеринбурге, Казани и Москве. Попробовать себя в конструировании могли дети от 8 до 14 лет. Проходил конкурс в три этапа. Каждый ребенок должен был пройти онлайн-тестирование технических способностей — тест Беннета. После этого нужно было самостоятельно сконструировать безмоторный летательный аппарат.

В конкурсе приняли участие дети сотрудников в трех городах: в Екатеринбурге, Казани и Москве

— Долго думали, какой проект самолета взять, чтобы сделать его детскими руками. Выбрали обычный планер из деревянных брусков и с крыльями из пенопласта. Ребенок сам шкуркой шлифовал деревянные элементы и вырезал крылья. У модели не было названия, поэтому мы ее назвали традиционно для авиации инициалами главного конструктора — КА-1 (Колосов Артем), — рассказывает Алексей, отец победителя конкурса.

Родители поддерживали детей во время конкурса

В финале участники в трех городах тестировали свои модели в полёте. Не обошлось без курьезов. Один из участников так стремился к победе, что не запустил свою модель, а швырнул. Полёт был быстрым, но закончился столкновением со стеной. Хорошо, что по условиям конкурса участники должны были подготовить две модели.

Модели самолетов прошли испытания реальным полётом. За соблюдением правил следили судьи из Федерации авиамодельного спорта

Артем Колосов из Екатеринбурга победил в номинации «Самый дальний полет» — его модель преодолела 49,5 метра. Кроме Артема выявились еще два победителя из других городов присутствия УЗГА. Самый долгий полёт принадлежит планеру Даниила Галигрова, который летал в течение 21,45 секунды в Казани. Самый скоростной полёт зафиксировали у модели Дмитрия Китаева из Москвы. Она пролетела 4 метра за 0,63 секунды. Все победители с родителями отправятся на «МАКС-2021» за счет предприятия: дорогу, билеты на выставку и проживание оплатит УЗГА.

Авторы лучших моделей и их родители

— Конкурс — лишь часть большой программы по подготовке инженерных кадров для предприятия. Мы много сил вкладываем в развитие и потенциал компании, создаем условия для формирования инженерных компетенций. Дети наших сотрудников растут в информационном поле, связанном с авиацией, ежедневно слышат, какие задачи обсуждают родители, и приобщаются к происходящему, проникаются корпоративной культурой. А мы ненавязчиво занимаемся профориентацией — смотрим, какое направление может подойти ребенку. В частности, с помощью конкурса мы хотели выявить технически одаренных детей, — объяснила организатор «Авиамастерской УЗГА» начальник отдела по работе с персоналом Наталия Сереброва.

На заводе УЗГА трудится множество рабочих династий, некоторые уже в четвертом-пятом поколении. Преемственность на предприятии была всегда. Но сегодня, когда компания активно развивается и расширяет свои перспективы, всё чаще дети сотрудников идут по стопам родителей.

На заводе много сил вкладывают в подготовку будущих кадров

— У меня два сына, они частые гости на заводе: я устраивал им экскурсии, они видели самолеты, которые мы собираем. И оба хотят быть как папа. Хоть я и говорю им: подрастете, поймете и выберете сами. Но, как любому отцу, это приятно, — поделился Алексей Колосов, инженер опытного производства УЗГА.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления