E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город проблема На площади 1905 года появятся цветник, водоем и деревянный мостик: каким будет фестиваль «Атмосфера»

На площади 1905 года появятся цветник, водоем и деревянный мостик: каким будет фестиваль «Атмосфера»

Впервые в истории парковку закроют летом почти на месяц и сделают на ее месте кусочек рая

Сейчас сложно в это поверить, но через полтора месяца площадь 1905 года будет выглядеть так

Парковку на площади 1905 года закроют 1 августа почти на месяц. Впервые в истории Екатеринбурга это случится не зимой, а летом.

По мнению авторов идеи фестиваля «Атмосфера», это станет шагом в будущее — никогда еще екатеринбуржцы не видели главную городскую площадь такой, какой она станет на девять дней с 14 по 22 августа. Впервые из парковки и пространства для городских праздников она превратится в уголок природы.

Идейный вдохновитель фестиваля Юлия Сорокина считает, что это по-настоящему амбициозный план с точки зрения экологии, ведь обычно в День города на площади проходят концерты. Но мэрия поддержала идею, хотя она все еще кажется немного безумной. Мы узнали подробности того, во что превратится на это время центральная площадь.

— Площадь 1905 года всегда воспринималась как открытое ровное пространство с типичным утилитарным назначением, — говорит Юлия Сорокина. — Наша задача — показать, что может быть по-другому. Продумывая концепцию фестиваля, мы решили обратиться к основе основ жизни на Земле — клетке. Именно ее строение определило бионические плавные линии зеленой территории фестиваля. Клетки, объединяясь, образуют структуру великолепных растений. Так и разрозненные парки города могут соединиться в зеленый каркас.

Сквер на площади откроется прямо в День города, 14 августа, и выглядеть он будет так, будто был здесь всегда. Деревья высадят сразу длинномерами, и горожане увидят газоны, цветники, шикарные лаундж-зоны с деревянными настилами. Посреди площади появятся небольшой прудик, лужайка в русском стиле с ромашками (на самом деле это нивяник) и васильками, деревянный мостик, небольшой деревянный подиум с амфитеатром, где будут выступать музыканты. При этом растения будут подписаны и можно будет узнать, какая у них история, как они могут жить в городском пространстве, — как на экскурсии.

Такие деревья можно будет увидеть на фестивале «Атмосфера»

Ближе к памятнику Ленину мэрия планирует разбить зону для спорта. Здесь сделают площадку для пляжного волейбола (песочек в центре города — тоже по-своему феерично), скалодром, а если получится — еще и площадку для паркура.

Сразу за сквером разместятся фуд-корты, площадка для лектория и туалеты.

— Можно прийти, погулять, поиграть, позаниматься спортом, послушать лекции, полежать на траве, послушать музыку, — рассказывает Юлия Сорокина. — И это будет отличный выходной день, мы пригласим природу к нам в город. Вход на фестиваль в этом году будет бесплатным.

Мостик, подиум и необычные скамейки

При этом практически всё, что покажут на фестивале, потом будет служить горожанам. После «Атмосферы» на улицах города высадят 71 дерево, которое, кстати, привезут из питомника в Германии. Сразу за площадью высадят 12 лип. Новая аллея станет подарком Екатеринбургу.

Горожане и гости смогут увидеть и привычные для Екатеринбурга растения, и довольно новые сорта. В придачу к яблоням, липам, тополям появятся горные сосны, скальный можжевельник, гортензии, шалфей и злаки. По мнению организаторов, злаки как растения для городского озеленения у нас еще не успели оценить по достоинству, а они великолепны — особенно когда дует ветер и колосья покачиваются волнами.

Все пространство станет фотозоной

Вообще, здесь даже сложно будет выделить какое-то место как фотозону. Фотографироваться можно будет везде — и на фоне ромашек, и на фоне шалфея, и с малыми архитектурными формами, например необычной скамьей. После фестиваля часть растений разойдется по жилым комплексам. Дальнейшей жизни не будет, пожалуй, разве что у газона. По расчетам организаторов, проходимость площадки — около 70 тысяч человек, так что газонам придется принять на себя немалую нагрузку.

Конечно, есть опасения, что не все посетители будут бережливыми, особенно в день открытия, во время городского праздника. 15 августа, после Дня города, придется выделить время на то, чтобы всю красоту восстановить. Но, по опыту прошлых фестивалей, все не так страшно: люди часто угрожают, что выкопают ночью все гортензии и спиреи, но на деле все оказывается в сохранности. Кстати, по периметру площади поставят живую изгородь с деревянными конструкциями, а по ночам будет дежурить охрана.

Привычный вид площади полностью изменится буквально за две недели

— Есть задумка в следующем году отобрать дизайнеров на конкурсной основе и сделать восемь маленьких сквериков во всех районах, — говорит Юлия Сорокина. — Кстати, эта идея принадлежит нынешнему мэру Екатеринбурга Алексею Орлову. — Это будет круто, потому что это останется. Деньги, вложенные в проект, будут служить горожанам. У нас пока в городе не хватает таких небольших локальных скверов, уютных, как в Европе.

По словам директора фестиваля, организаторов часто спрашивают, не задумали ли они таким образом втихаря и вовсе изменить облик площади, ликвидировать стоянку транспорта и оставить парк насовсем.

— Нет, абсолютно нет, — заверила Юлия Сорокина. — Мы хотим, чтобы природа и город не спорили, хотим показать, что здесь, вот на этой серой площади, где всегда парковка, можно сделать сквер — это настоящий вызов. Я всем говорю, что если через много лет здесь создадут многоярусную подземную парковку, как это происходит во многих городах мира, а сверху будет сквер, то я тогда скажу — да, мы к этому чуть-чуть причастны.

Самое сложное — суметь сотворить это чудо всего за две недели. С 1 по 14 августа, для того чтобы превратить парковку в парк, работать придется практически круглосуточно. Главное, чтобы не подкачала погода — идеально, чтобы было сухо, но не так жарко, как сейчас, когда на растения ежедневно приходится выливать кубометры воды, чтобы они не засохли.

Почитайте интервью с Юлией Сорокиной о том, как можно изменить свой двор и на что заменить старые покрышки-клумбы.

А еще вместе с Юлией мы смотрели, как благоустроены дворы элитных новостроек.

Также посмотрите, как проходил фестиваль «Атмосфера» год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления