E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема «Ворота сняты, все украдено»: владельцы гаражей в Екатеринбурге пожаловались на незаконное выселение

«Ворота сняты, все украдено»: владельцы гаражей в Екатеринбурге пожаловались на незаконное выселение

Собственники не вылезают из судов в ожидании гаражной амнистии

Гаражный комплекс на Мира пустеет, его захватывают строительные бытовки

На улице Мира в Екатеринбурге уже несколько лет тлеет конфликт между собственниками гаражей и компанией-застройщиком. Въездные ворота в гаражный кооператив давно спилены, а внутри можно увидеть кучи мусора, ручьи грязной воды со стройки и рабочих, готовящих плов.

Владельцы гаражей продолжают бороться за свои права и считают, что хаос на территории кооператива специально устроил застройщик, чтобы от них избавиться.

Надпись на гараже: «Ворота — частная собственность». Это предупреждение мало кого отпугивает

— У моего гаража раньше была стена, он был крайним. Затем компания «Уралобувь» стену снесла и поставила сбоку еще три своих гаража — и так по всему кооперативу, — рассказал Сергей Кручинин, председатель ГСК-299 с 2008 года. — С 2012 года эти гаражи начал скупать застройщик «Первостроитель». Мы к ним никакого отношения не имеем, а они к нам имеют! Избрали своим кружком альтернативу нам. Выбрали председателя, будто меня не существует, а с нас налоговая требует за всю землю платить: и за нашу, и за их! Так нас хотят выгнать. Для меня гараж — продолжение дома, с этим ничего не поделаешь.

На данный момент 56 владельцев уже продали собственность по кадастровой цене — от 120 до 300 тысяч рублей, хотя реальная цена за гаражи, по словам юриста Дмитрия Гуськова, от 800 тысяч до 1,5 миллиона. В кооперативе ГСК-299 осталось всего 10 собственников. Они платят налоги и жалуются на бандитские методы застройщиков. Пришлось даже обращаться в полицию.

С некоторых гаражей уже срезали дверные петли

— Я приехал сюда 5 июля, сразу после суда, который мы выиграли. Не только в моем гараже ворота оказались срезаны, но еще у двух соседних, — говорит член кооператива Вячеслав Камалов. — Имущество все украдено: мотоблок, комплект зимних колес, лодка, мотор, палатки. Еще я из Англии заказывал запчасти для автомобиля — ничего не осталось. Ущерб тысяч в 150! Я написал заявление в полицию, пока что ответа нет.

Бытовку строителей украшает девиз «С мечом придешь — от меча умрешь»

Прямо поверх гаражей стали появляться новые надстройки. Их устанавливают без предупреждения.

— Мы с мужем под Новый год пришли, а сверху на гараже стоит будка, свет горит, — рассказывает Лариса Худорожкова. А у нас там новая машина в кредите! Мы выживаем тут как можем.

Неподалеку рабочий готовит плов

Юрист Дмитрий Гуськов, обслуживающий кооператив с 2015 года, рассказал E1.RU о бездействии налоговой инспекции и махинациях застройщика.

— Мы хотим заставить новых владельцев платить налог за землю, а не вешать долги на старых. У нас уже было несколько судов, и есть решение суда о том, что за арендованные застройщиком земли должны платить не мы, а пайщики — те, которые пристроили дополнительные гаражи, — объясняет юрист. — Мы обращались в налоговую, но нас там проигнорировали и продолжили начислять налог. Когда образовалась задолженность более 500 тысяч, налоговая подала в суд на наш гаражный комплекс. Мы пришли к начальнику по банкротству Сергею Васильевичу Бояркину, показали решения судов. Он нам предложил готовить мировое соглашение. Мы приготовили, отправили. Затем собственность начала ходить по рукам. Сначала один покупает, потом другой.

«Они начали проводить махинации, высылать липовые документы и прятать протоколы. В общем, делать все, чтобы выгнать старых владельцев»

Владельцы гаражей утверждают, что цель застройщика сейчас — через лжепредседателя Брешенкова установить мировое соглашение о том, что члены кооператива согласны с долгом. А затем попытаться установить смету на несколько миллионов, то есть на 10 оставшихся собственников раскидать 11 миллионов рублей.

Территория гаражного кооператива все больше напоминает заброшенную свалку

Члены ГСК-299 даже не думают сдаваться, только на август у них назначено семь судебных заседаний. Они хотят признать новых собственников незаконными, а после 1 сентября, когда вступит в силу закон о гаражной амнистии, приватизировать свои земельные участки под гаражными боксами. Это позволит исключить попытку увода этой земли.

В ГСК-299 осталось всего десять собственников, уступать застройщику они не намерены

Ситуацию с гаражным комплексом прокомментировали в компании-застройщике.

— На земельном участке, расположенном рядом со строительной площадкой «Компаунда "Проспект Мира"», находится заброшенный гаражный комплекс. Территория ГСК-299 не входит в застройку квартала, и, соответственно, девелоперская компания «Первостроитель» не может осуществлять ее охрану, уборку и восстановление, — говорится в заявлении. — Мы, как застройщик территории микрорайона Университетского, и УК «Актив-Система» неоднократно получали жалобы и обращения граждан, проживающих в микрорайоне, связанные с разрушенным забором, угрозой пожарной безопасности, а также опасным местом в темное время суток. По требованию администрации Кировского района суд обязывал председателя ГСК привести в порядок общее имущество, однако до сих пор решение суда не исполнено.

О ликвидации гаражного кооператива во Втузгородке мы рассказывали в связи с проектом комплексной застройки микрорайона. Тогда на общественных обсуждениях было предложено выкупить боксы у владельцев, чтобы те смогли на сумму компенсаций приобрести места в паркингах.

Компаунд «Проспект мира» должен открыться на улице Мира в начале 2022 года. Мы рассказывали подробности этого проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления