E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город инструкция «Ма-а-а-ам, а мы когда приедем?»: честные истории родителей, которые путешествуют с детьми на машине

«Ма-а-а-ам, а мы когда приедем?»: честные истории родителей, которые путешествуют с детьми на машине

Мамы и папы поделились проверенными советами и лайфхаками, чем занять ребенка в дороге

Дмитрий строил маршрут по разным деревенькам, чтобы дочка могла размять ножки и отдохнуть от дороги

Дальняя поездка на машине с маленьким ребенком — это та еще затея. Бывают, конечно, дети, которые смирно сидят в автомобиле, но это большая редкость. Чаще всего вам гарантировано много нытья, ерзанья и всякого стонотства: «Ма-а-ам, а когда мы приедем?» Чтобы доехать до моря и не поехать крышей, не обойтись без четкого плана и кучи хитростей. Мы попросили родителей, которые путешествуют с детьми, поделиться своими проверенными советами.

Анна, ребенку 2 года. Ездили на машине из Екатеринбурга в Крым


— Софии было 2 года и 4 месяца, когда мы поехали в Крым на машине. Из-за пандемии выбрали наш берег. За дорогу на машине мы сильно переживали, боялись, как дочка поедет. Но как-то так сложилось, что София оказалась невредной.

Некоторые пишут, что «ой, надо ехать днем, так ребенку интересней, бла-бла-бла». Но нам днем было ехать сложнее, чем ночью. Мы, наоборот, старались выезжать в 8 вечера: в 9 дочка уже засыпала и можно было спокойно ехать, она спала всю ночь. Мы ехали практически без остановок, только на заправку.

Единственное, конечно, заправляться лучше было до выезда, потому что при остановке машины она подбуживалась.

Днем тоже ехали. Было сложнее в том плане, что ее приходилось развлекать. В этом возрасте ребенок еще не может сосредоточить внимание на том, что мы проезжали. Но опять же спасали мультики в телефоне. На мультиках мы сильно выехали, а все игрушки — полная ерунда. Занять ребенка ими в машине, и тем более книжками, было нереально.

Совет: в машине быть готовым закрыть окна чем-нибудь плотным, чтобы во время засыпания и сна внимание ребенка ничто не привлекало, а то за окном мелькающие деревья, дома, и фары проезжающих машин.

И, конечно, нужно приобрести крепление для телефона на подголовник переднего сиденья.

Дмитрий, ребенку 1 год. Ездили из Екатеринбурга на Волгу


— Кате было 1 год и 2 месяца, когда мы с ней первый раз поехали в автопутешествие на Волгу, в район Самары. Туда ехать примерно тысячу километров.

Мы разбили дорогу на две части. Часто останавливались, тормозили в каких-то деревнях, смотрели на коз, это было Кате интересно. В машине читали ей книжки, показывали скачанные мультики, песни ей пели. Было на руку то, что в дороге Катя быстро утомлялась и засыпала.

Игрушки детей в дороге занимали мало, зато здорово выручали мультики и разные игры-болталки

В ту сторону мы выехали в 3 ночи, и полдороги она спала. А дальше ехали так: час едем, минут 15 гуляем. Всю еду мы брали с собой в дорогу. Первый раз зашли в кафе в Уфе.

Анна, ребенку 3 года. Ездили из Екатеринбурга в Пятигорск


— Тимона мы уже давно подготовили. Мы очень любим кататься на машине, ездить в разные места. В период карантина много гоняли по уральским достопримечательностям, и, конечно же, наш юный путешественник уже привык. Так что, если боитесь, как перенесет дорогу ваш ребенок, можно проверить в поездках по Уралу.

Вот топовые игры и игрушки, которые нам зашли в машине:

  • на первом месте — мяч футбольный маленький! На всех остановках пинаем! Разминаемся! Просто топ из всех топов!

  • книги: такие, чтобы рассматривать и искать, и сказки (вот прямо просил по три раза перечитывать);

  • конструктор с большими деталями, тоже надолго хватило;

  • маленькие машинки;

  • лото: разложил — раскидал;

  • раскраска тоже на 5–10 минут!

  • игра наша любимая: «А я вижу....». Все по очереди говорим, что видим: я вижу коров, а я вижу знаки, а я вижу тебя, мама;

  • и еще одна игра: «Камень — ножницы —бумага»;

  • мультики мы не закачали, но лучше закачать.

Для удобного сна мы заказали специальную подушку для шеи и головы. Не сказала бы, что наша удобная, я подкладываю еще одеяло, чтобы голова не болталась. Тут я советую тоже подготовиться, чтобы ребенку было комфортно и удобно.

Недавно мы рассказывали о многодетной семье из Екатеринбурга, которая продала квартиру, чтобы объехать Россию в доме на колесах. Михайловы планировали свое путешествие около года. Когда началась пандемия, пара окончательно решила, что готова всем рискнуть ради путешествия.

Также почитайте историю семьи из Ревды, которая вместе с тремя детьми проехала через множество городов России, затем по Белоруссии, Украине, Турции, Израилю, некоторое время пожила в Египте, а теперь осела в США, где у семьи Саверченко родился четвертый ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления