E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Лето истории Продали квартиру ради дома на колесах: семья с тремя детьми бросила всё, чтобы путешествовать по России

Продали квартиру ради дома на колесах: семья с тремя детьми бросила всё, чтобы путешествовать по России

Михайловы хотят исколесить Россию, а потом махнуть в Турцию и Армению

Детям в семье путешественников 7 лет, 3 года и годик

Семья Михайловых с тремя маленькими детьми продала двушку на Уралмаше, чтобы купить дом на колесах. С собой они взяли своих кошку и собаку и на год отправились в путешествие.

— Сегодня мы всей семьей: в составе Леха (муж), Таня (жена), Семен (сын), Яна (дочь), Лада (дочь), Джессика (собака), Стеша (кошка) отправляемся в длительное путешествие по России, — рассказала Е1.RU мама троих детей Татьяна.

Старший сын Семен в этом году должен был пойти в первый класс, но на время путешествия его перевели на семейное обучение. Дочкам — три года и годик.

— Мы против вакцинации, и пока не открыли условно границы, планируем посетить Карелию, Кавказ, Крым, Абхазию и Краснодарский край. Если откроют границы, тогда посетим Грузию, Турцию, Армению, — поделилась Таня. — На самом деле четкого плана нет, но есть огромное желание путешествовать. Поэтому поедем по намеченным ориентирам, а дальше видно будет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первый город, куда поедут путешественники, будет Петербург, там они хотят поставить на машину солнечные панели. Многодетная семья планирует постоянно жить в своем доме на колесах. Автодом сделан на базе Ford Transit. Он примерно 6 метров в длину, в ширину 2,2 метра и около 3 метров в высоту за счет выступа над кабиной — там находится самое широкое двуспальное место, всего спальных мест шесть.

В автодоме есть обеденная зона, которая тоже трансформируется в кровать, плита, холодильник, туалет, раковина и душевая, а также несколько небольших шкафов и обогреватель. Получается такая мобильная малогабаритная квартира.

По словам Татьяны, они планировали свое путешествие около года. Мысли об этом появились после семейной поездки на юг — месяц они жили в палатках, путешествуя по Крыму. Еще сыграли роль семейные обстоятельства — на несколько лет семье пришлось переехать из Екатеринбурга в Дегтярск, ухаживать за своими престарелыми бабушками. Это было очень сложно, захотелось сменить обстановку.

Старшего сына-первоклашку перевели на домашнее обучение

Первым идеей о доме на колесах загорелся муж.

— Периодически Леха подкидывал идеи про путешествия на автодоме или прицепе, на тот момент я не воспринимала эту идею всерьез, ведь нас целых пять человек, но ради его успокоения мы иногда мониторили и просматривали данный вариант, — вспоминает Таня.

По ее словам, поначалу было дико представить, как это можно заменить дом на машину или прицеп, да еще и с детьми на руках.

— Но Леха не унимался: показывал каких-то людей, которые живут без денег и без собственного дома, людей, которые просто однажды ушли из дома с рюкзаком и вот уже три года странствуют по миру, — говорит Таня. — Мой аргумент всегда был простым и бескомпромиссным: у нас трое детей.

Потом началась пандемия, всех закрыли по домам, и тогда пара окончательно решила, что готова всем рискнуть ради путешествия.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Конечно, страшно. Конечно, колоссальные риски, но для нас гораздо страшнее очнуться в 50 лет в Дегтярске и понять, что мы даже не попробовали. В определенный момент мы договорились, что даже если мы потеряем всё, то не отчаемся! В таком случае нам придется строить замки заново, но мы будем уже совсем другими людьми, — объясняет мама троих детей.

Друзья и знакомые в основном посмеивались над этой идеей, но это их не остановило. Найти автодом оказалось непростой задачей — все подходящие варианты быстро раскупали. На этот дом на колесах семье не хватало денег, но потом удалось сторговать 340 тысяч, и они его купили.

Жить в путешествии семья планирует на накопления и заработок с удаленной работы.

— Я зарабатываю на копирайтинге и визуале, развиваю YouTube, плюс блогерская деятельность и детские пособия, — рассказала Татьяна.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В путешествии многодетная семья планирует заниматься блогом о своем приключении.

— Хотим вести блог о достопримечательностях регионов нашей необъятной родины, и не только. Уверены, что приключение будет увлекательным и достаточно редким для нашей страны, — объяснила Е1.RU она.

Из недвижимости у них остался частный дом в Дегтярске — его продажа пока в планах.

— В путешествии определимся, хотим ли окончательно переехать, — поделилась Татьяна.

Несколько лет назад мы рассказывали о семье Саверченко из Ревды, которые с детьми отправились путешествовать автостопом. Павел и Марина с тремя сыновьями, младшему из которых тогда едва исполнился годик, решили круто изменить свою жизнь. Они проехали через множество городов России, затем по Белоруссии, Украине, Турции и Израилю.

Некоторое время семья прожила в Египте. Они вели свой видеоблог, а отец семейства занимался маркетингом на удаленке. Павел и Марина не строили слишком далеких планов. Они собирались путешествовать несколько лет, а куда их заведет дорога, они тогда и сами не знали. В итоге они добрались до США, где живут уже больше года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления