E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сносом старинного дома на ВИЗе заинтересовалась прокуратура

Сносом старинного дома на ВИЗе заинтересовалась прокуратура

Демонтажные работы начались в День города

Прокуратура проведет проверку из-за сноса старинного дома в Екатеринбурге

Вчера, 14 августа, на ВИЗе снесли старинный дом по адресу Мельникова, 14. Здание было построено в начале XX века. По словам экспертов, это один из последних ценных исторических объектов ВИЗа того времени. Еще месяц назад в администрации Екатеринбурга говорили, что никаких конкретных планов по этому дому пока нет, а его реконструкция или снос не планируются. Однако в День города на месте внезапно начались демонтажные работы.

Снос старинного дома на ВИЗе

Позже ситуацию объяснили в мэрии.

— Специалисты, которые проводили обследование здания, вынесли заключение о его аварийном состоянии, поэтому принято решение о сносе. Здание не является памятником, — прокомментировала снос пресс-служба.

Тем не менее этим делом заинтересовалась прокуратура Верх-Исетского района. В связи с демонтажом здания в ведомстве пообещали организовать проверку. Сообщается, что прокуратура уже запросила сведения по дому в областном Управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

— В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку соблюдению федерального законодательства, в том числе законности проведения работ по демонтажу здания. Проверочные мероприятия продолжаются, по их результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — рассказали в прокуратуре.

Так здание выглядело еще месяц назад

Подробнее об истории дома мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления