E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город На Плотинке «активисты Greenpeace» собирают пожертвования для спасения природы. Это мошенники?

На Плотинке «активисты Greenpeace» собирают пожертвования для спасения природы. Это мошенники?

Мы узнали, можно ли доверять тем, кто подходит к вам на улице

«Зеленая» организация не получает денег ни от государства, ни от крупных корпораций


В последнее время в центре Екатеринбурга появилось очень много молодых людей, которые просят у прохожих оформить пожертвования в пользу Greenpeace — международной экологической организации. Деньги требуются для многих целей: спасения природы, экспедиций по тушению пожаров, обучающих семинаров, тренингов для волонтеров, выпуска докладов и брошюр, командировок для освещения острых экологических ситуаций.

При этом многие благотворители утверждают, что доверять сборщикам денег на улице нельзя: в подавляющем большинстве случаев это мошенники с липовыми документами. Мы решили узнать, действительно ли крупная международная организация собирает пожертвования у прохожих в Екатеринбурге. Вы удивитесь, но это так и есть.

— Это метод «Прямой диалог», и его широко используют НКО во всем мире, — сообщили E1.RU в Greenpeace.

Организация занимается этим не первый год. Объясняется это тем, что Greenpeace не получает денег от государства, корпораций или политических партий. При этом существование мошенников, представляющихся «зелеными активистами», остается возможным. Активисты объяснили, как именно можно убедиться, действительно ли ты жертвуешь деньги фонду.

— У представителей должен быть отличительный элемент с символикой Greenpeace и логотипом программы «Прямой диалог»: нагрудный значок или промонакидка. Кроме этого, у каждого представителя есть бейдж, на котором указаны персональный номер ID и номера телефонов. Позвонив по этим номерам, вы сможете задать дополнительные вопросы о нашей работе, — уточняют в организации.

О том, как мошенники наживаются на чужом горе и притворяются благотворительными фондами, мы подробно рассказывали вместе с основателем фонда «Живи, малыш» Егором Бычковым.

Год назад в Екатеринбург даже приезжал известный мошенник-гастролер, который ходил по общественному транспорту и умолял спасти его «больную дочку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления