E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Фуры будут газовать под окнами». Екатеринбуржцы подали в суд из-за строительства логоцентра

«Фуры будут газовать под окнами». Екатеринбуржцы подали в суд из-за строительства логоцентра

Они требуют признать карту зонирования недействительной

Проект ТЛЦ «Уральский» за Шарташом является аналогом логоцентра в подмосковных Электроуглях

Городские активисты подали иск в Свердловский областной суд против думы Екатеринбурга. Они потребовали признать карту градостроительного зонирования недействительной. Речь идет о фрагменте, где планируется строительство торгово-логистического центра «Уральский» севернее озера Шарташ. 22 сентября прошло предварительное судебное заседание.

— Городская дума пытается свести проблему на ТЛЦ, — говорит жительница поселка Калиновского Елизавета Нараткина. — У нас проблема шире. Мы вообще против промзоны на Калиновке, потому что администрация там планирует разместить, кроме ТЛЦ, Тавдинский ввод (магистральную улицу общегородского значения, связывающую Срединное кольцо и ЕКАД) и прочее. И нас они пытаются увести к проблеме ТЛЦ, но после него придет промзона на 614 га. Это все будет прямо в 50 метрах от участков многодетных семей: четырехполосная трасса, сопоставимая с ЕКАД, куда фуры будут заезжать к ТЛЦ. Фуры будут здесь отстаиваться — ждать погрузку и разгрузку. Будут стоять и газовать под окнами многодетных семей. По ТЛЦ — только в первой очереди, мы посчитали, будет примерно две тысячи фур в день. А они планируют три таких сделать. А если еще будет промышленная зона, склады, на которые тоже ходят фуры, «Газели», это будет просто ад, загазованное облако.

«А там низина, газы эти будут там собираться как раз где находятся участки людей»

По словам активистов, вопрос строительства промзоны близ ООПТ прецедентный и важный для всего города. По мнению горожан, обратившихся в суд, утверждение проекта планировки территории нарушает сразу три законодательных момента.

— Даты заседаний назначены: с администрацией города суд у нас 18 октября, а с городской Думой — 19 октября. Ведь нам с этой промзоной жить. Обидно, что там 50 семей многодетных получили земельные участки, — говорят активисты.

Ранее мы писали о том, что жители Калиновского выступили против логопарка «Уральский». 29 марта там началась вырубка леса. По словам екатеринбуржцев, там планируют построить промзону и высушить водоемы, а постоянный поток транспорта затруднит жизнь в близлежащих поселках. Вскоре в мэрии пояснили, что планируется разместить в логопарке и под какие нужды он строится.

Мы также узнали позицию генерального директора Сергея Кирсанова. По его словам, это не первый проект его компании в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления