E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Защитники аэропорта Уктус нашли способ спасти здание от сноса ради автовокзала «Золотой»

Защитники аэропорта Уктус нашли способ спасти здание от сноса ради автовокзала «Золотой»

После всех судов они снова попросили признать сооружение памятником

За сохранение здания старого аэровокзала общественники борются с 2019 года

Общественники Екатеринбурга, которые выступают за сохранение аэровокзала Уктус на Ботанике, подали второе заявление о включении здания в список памятников. Ранее подобная схема закончилась многочисленными судами.

Авторами обращения стали координатор движения «Реальная история» Марина Сахарова и архитекторы Дмитрий Дёмин и Галина Алексеева. Первое заявление в региональное управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) общественники подали еще в 2019 году, однако эксперты изучили здание и решили, что для этого нет оснований. На его месте появится автовокзал «Золотой», который построят создатели «Гринвича». Место уже обнесли забором.

— Новое заявление содержит описание уникального архитектурного стиля здания. В нем указаны интерьеры, которые хорошо сохранились и тоже представляют историческую и культурную ценность, — подчеркнула Марина Сахарова.

По данным активистов, интерьер аэровокзала уникален

Изначально, когда подавалось первое заявление о признании здания ОКН, в него нельзя было попасть.

— Когда мы попали на аэровокзал и увидели интерьеры, то сразу поняли, что за здание нужно бороться всеми способами, и в том числе через суд. Новое заявление более полное, там больше аргументов за то, чтобы здание признали памятником, — уточнила активистка.

В документе говорится о зале ожидания — с описанием потолка, лестниц, оригинальных элементов и других частей аэровокзала.

В центре здания расположена ротонда с колоннами по кругу

«В центре композиции первого этажа — зал ожидания, представляющий собой вписанную в план ротонду, — указано в заявлении. — По кругу размещены колонны, капители которых имеют оригинальное исполнение: стилизованные листья пальм и аканта дополняются изящными волютами, между которыми гармонично вписана эмблема аэрофлота».

Здание соседствует с застройкой автовокзала «Золотой»

Активисты сообщества «Реальная история» отмечали, что аэропорт Уктус имел государственное значение в деле развития гражданской авиации. Причем этот аэровокзал — единственное сохранившееся в России здание, построенное до войны по индивидуальному проекту. Однако четверо из пяти экспертов не нашли в нем ничего примечательного. Весной 2019 года мы гуляли по этому зданию и рассказывали его историю.

Также ранее участники движения «Мирные жители» собрали больше тысячи подписей екатеринбуржцев за сохранение здания аэровокзала Уктус на Ботанике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления