E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Мерзкая традиция — сносить по ночам. Журналист E1.RU — о разрушении старинного домика на Малышева

Мерзкая традиция — сносить по ночам. Журналист E1.RU — о разрушении старинного домика на Малышева

Снос прошел прошлой ночью в самом центре города

Со сносом домика управились при помощи одного экскаватора

В ночь с 5 на 6 ноября в Екатеринбурге снесли очередное старинное здание. Журналист E1.RU Сергей Панин стал случайным очевидцем происходящего. Свои не самые веселые мысли он уместил в этой колонке.

В праздники ночью в Екатеринбурге принято сносить старинные дома.

Так получилось, что около полуночи вчера ездил по своим делам, и вдруг появилась информация, что на Малышева сносят старинный домик. Речь о здании, которым более 100 лет владела семья Поповичевых.

Ранее говорилось, что сносить его будет не так просто, поскольку он хоть сам памятником формально не является, но попадает в охранную зону другого памятника. Это должно было защитить здание.

Но нет.

Всего один экскаватор за час практически полностью снес домик. После этого приехали городские активисты, экипаж Росгвардии (не знаю, почему не полиция). Работы остановили. Буквально через 20 минут люди с автоматами покинули место. К трем часам ночи домик превратился в мусор.

Ничего нового.

Конечно, все вспомнили историю дома на Мельникова. Его тоже снесли в праздники (в День города). Потом мэр Орлов был вынужден прокомментировать историю, так как его об этом спросил коллега Дмитрий Колезев.

— Я читал ваш комментарий, Алексей Валерьевич, про здание. Да, оно находилось в плохом состоянии. Ну да, здание — не шедевр. Но и у нас тут тоже не Флоренция. Администрация Екатеринбурга делает шаги в сторону сохранения культурного наследия. Но такие решения, (о демонтаже дома. — Прим. ред.) может быть, нужно сначала обсуждать. Чтобы ваша пресс-служба не готовила потом множество ответов, — сказал Колезев.

Алексей Орлов ответил, что принял критику, и пообещал сделать выводы из этой ситуации. По словам главы Екатеринбурга, разбор полетов уже проведен.

И позднее появилось уточнение: «Согласно протоколу заседания, вопросом общественных обсуждений займутся первый вице-мэр Игорь Сутягин, заместители Алексей Бубнов и Рустам Галямов. Они должны представить свои предложения до 1 декабря этого года».

Уверен, что работа ведется, совещания провели. Но на дворе еще начало ноября, так что формально у них есть еще время создать систему, чтобы снос таких зданий обсуждался.

Так выглядело место сноса на следующее утро

Я не считаю, что все старые здания надо сохранять. При этом не знаю, каким образом организовать отбор тех, что должны остаться. Даже не оспариваю права собственника превратить старинный домик в кучу мусора, если это не противоречит закону.

Но пока эта история мерзкая, с запахом нечистот. Хорошие дела вот так по ночам не делаются. Обидно, что в этой истории завязан хоккеист Павел Дацюк, которого называли «волшебником».

Зато теперь есть въезд ко второй очереди апартаментов «Радиус». Пока получается так. Мне жаль.

Согласны с автором?

Да
Нет

О том, что дом № 38б на Малышева могут снести ради проезда к будущей высотке, стало известно в конце октября. Проект гостиничного комплекса рассматривали на градостроительном совете, и к единому мнению эксперты не пришли.

Посмотрите, как сносили старинный домик, который мешал строительству 30-этажного «Радиуса», инвестором которого выступает известный спортсмен.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления