E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Росгвардия не успела вовремя? Показываем, как сносили старинный домик на Малышева

Росгвардия не успела вовремя? Показываем, как сносили старинный домик на Малышева

Историческое здание мешало проекту 30-этажной гостиницы Дацюка

Вчера, в ночь с 5 на 6 ноября, на Малышева начали сносить старинный домик. Он мешал проекту гостиничного комплекса «Радиус» — 30-этажной новостройки, инвестором которой выступает Павел Дацюк. Рассказываем, как исторический дом превратился в исторический мусор и почему в дело вмешалась Росгвардия.

Работы по сносу начались под покровом темноты, около 22–23 ночи. Рабочие пригнали экскаватор, который быстро и беспощадно начал разбирать строение на куски. Также перед домиком заметили наглухо тонированный «Ленд-Крузер» с грязными номерами.

— Экскаватор очень быстро превращает домик в груду строительного мусора. Рядом стоят рабочие, которые спрашивают друг у друга, а отключили ли отопление? — рассказал очевидец.

Улица утопает в строительной пыли
Груда обломков на месте домика
Процесс сноса

В самый разгар работ произошло неожиданное: на место прибыла Росгвардия. Правоохранители остановили снос (уже, впрочем, практически завершенный) и огородили территорию лентой. Посреди обломков росгвардейцы начали опрашивать рабочих.

К приезду росгвардейцев домик фактически уже перестал существовать
Старинный домик мешал проекту новостройки

В чём причина? На этот вопрос ответил общественник Олег Букин, который также приехал на место событий.

— Этот домик входит в охранную зону Дома контор. Поэтому здесь нужно было сначала произвести историческую экспертизу, а только после этого начинать какие-то работы по сносу, — объяснил Олег Букин, общественник, который также приехал к дому.

Там, где раньше был фасад домика, теперь зияет дыра
Экскаватор заканчивает работу

Как бы то ни было, к трем ночи улица уже опустела. Как фактически (и рабочие, и росгвардейцы ушли), так и фигурально: от фрагмента исторической памяти города осталась лишь груда мусора.

— Здание разрушили, одни обломки лежат. Еще стоит эвакуатор и маленький трактор, — рассказала горожанка, видевшая место событий в пять утра.

В три часа ночи на площадке было уже пусто

А вот так выглядело место, где раньше был дом, уже утром.

Груда обломков все еще лежит на месте

Подробнее о том, как проходили обсуждения проекта «Радиуса» на градостроительном совете, вы можете прочитать здесь. Вряд ли дело обойдется сносом одного домика: мы подробно показывали, от чего еще избавятся, чтобы втиснуть в центре города новую высотку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления