E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Ввели QR-коды Всё о коронавирусе репортаж За или против? Мы спросили 50 екатеринбуржцев о том, что они думают о прививках и QR-кодах. Видео

За или против? Мы спросили 50 екатеринбуржцев о том, что они думают о прививках и QR-кодах. Видео

Мнения горожан разделились

В нашем опросе приняли участие 50 человек

С 25 октября в Свердловской области ввели QR-коды, а с 30 октября список мест, куда пускают только привитых или переболевших, существенно пополнился. Позже федеральные власти анонсировали введение этой системы по всей России.

Мы решили выйти на улицы Екатеринбурга и спросить у людей, привились ли они от коронавируса и что думают о новых правилах.

Всего в опросе приняли участие 50 человек, 36 из них оказались привиты от коронавируса, другие либо переболели, либо не считают нужным вакцинироваться.

— [Не ставила] и не буду никогда. Надеюсь. Если меня не схватят и не поставят [прививку] насильно, — говорит женщина. — Всем понятно, для чего это делается. Прививки вызывают тромб, и те, кто их поставил, мало будут доживать до пенсии. Очень хорошая экономия бюджета.

Эта женщина выступила категорически против прививок

Почти никто из тех опрошенных нами горожан, кому положен QR-код, не столкнулся с проблемой при его получении. Но вот мнения о самой системе у людей разные, и чаще — негативные. Ровно 25 человек заявили, что отрицательно относятся к ограничениям и считают это принудительной мерой предосторожности, которая нарушает права и свободы человека.

— Отношение отрицательное категорически. Нарушаются конституционные права граждан. Бизнес страдает, люди страдают, — сказал екатеринбуржец.

К системе QR-кодов этот мужчина относится категорически отрицательно

Негативно отзываясь о QR-кодах и принудительной вакцинации, многие при этом говорят, что делать прививку — это личный выбор и ответственность каждого. Кто-то при этом с той же аргументацией выступает и за QR-коды.

— [Отношение] абсолютно положительное. Я считаю, что они (QR-коды. — Прим. ред.) нужны. Некоторые люди просто не задумываются, что они могут быть бессимптомно больны и заражать других людей, — сказала одна из опрошенных. — И здесь, мне кажется, наша гражданская ответственность в том, чтобы сделать прививку и позаботиться о себе и о тех людях, которые сейчас в красной зоне спасают других людей.

Женщина уверена, что вопрос прививок и QR-кодов касается каждого и думать нужно не только о себе

Всего 7 из 50 человек высказали нейтральную позицию в отношении QR-кодов. Их аргументация была либо из серии «надо, так надо», либо со словами, что это «создает некоторые сложности, но можно с этим мириться».

А вы что думаете о системе QR-кодов?

Всего проголосовало: 9851
Это нарушение прав человека
Это жестокая мера, но может спасти ситуацию
Меня всё устраивает

С какими проблемами из-за новых правил столкнулся бизнес, мы разбирались в этом тексте. Также мы составили список мест, куда вас пустят и без QR-кода, и разобрались, как новая система скажется на эпидситуации. Всю информацию по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления