Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Военные объяснили, ради чего вернули барельеф Сталина на стену Дома офицеров»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ490

Господа военные!
Небольшая справка вам для памяти:

Из 767 человек высшего комсостава, находившихся в армии на 1936 год, Сталин репрессировал 503 человек, из которых 412 были расстреляны.

Из 5 маршалов Сталин убил 3, на 1936 год в армии было 15 командармов 1-го и 2-го ранга, в 1941 году расстреляли 19.

Убивали и тех, кого ставили на место уже расстрелянных, такая же ситуация была с флагманами флота и комкорами, их не успевали заменять.

Всего же за 5 лет Сталин истребил 65 % высшего командного состава Красной Армии.

ТАКОВА БЛАГОДАРНОСТЬ ВНУКОВ ЗА РАССТРЕЛЯННЫХ ДЕДОВ?
ВЫ ОЧУМЕЛИ?

14 дек 2021 в 17:51

«Целью установки барельефа является восстановление исторического облика здания»
с такой же формулировкой его можно и на Красную площадь вернуть

14 дек 2021 в 17:50

Наконец-то хоть какие-нибудь хорошие новости!

Фото пользователя
14 дек 2021 в 17:44

предлагаю больше памятников сталину, только каждый, как шторкой, завешивать списком репрессированных

От этого тирана даже дочь сбежала за рубеж.

Фиаско полное.
Как правителя и отца

Фото пользователя
14 дек 2021 в 17:35

Почему-то все сталинисты видят себя в рядах палачей, а не их жертв ))

14 дек 2021 в 21:15

Сталина могут критиковать только фашисты, нацисты, капиталисты, поклонники СоЛЖЕницина и прочей нечисти) Благодаря Сталину советский народ победил во Второй Мировой, была создана самая мощная армия в мире, изобретена атомная бомба, страна заняла лидирующие позиции в мире практически во всем, (промышленность, экономика, наука и т.д.) народ процветал и страна была образцом для многих стран мира. Ни в какое сравнение не идет с тем что происходит сейчас, в этом году умрет 2,5 млн. человек, убыль составит свыше 1 млн. человек и так практически постоянно, промышленность развалена, власть коррумпирована. Поэтому Сталину можно и нужно ставить памятники, называть его именем города, улицы и предприятия и это будет честь.

14 дек 2021 в 20:17

К 1928 году золотой запас СССР составлял 150 тонн.
C приходом к власти Сталина золотой запас СССР стал быстро расти, и к 1941 году составил 2800 тонн, достигнув исторического максимума. Вторая мировая война и ускоренное восстановление страны после неё существенно этот запас истощили, однако далее он вновь стал расти, составив к моменту смерти Сталина в 1953 году 2500 тонн.
В последующие десятилетия золотой запас страны преимущественно снижался, и в 1991 году тогдашний вице-премьер страны Григорий Явлинский заявил, что в наследство от СССР Российской Федерации досталось лишь 290 тонн золота.

Фото пользователя
14 дек 2021 в 20:22

Судя по комментариям, работа товарища. Л.П.Берия была проведена не полностью!!! А ты как думаешь товарищ?

14 дек 2021 в 22:16

Реставрация сталинизма? А в мавзолей останки когда вернут, господа из Тюмени?

14 дек 2021 в 17:45

Интересная позиция у некоторых "наших" граждан: я значит забеременела, но вот папаша здесь не при делах.. Войну значит выиграл Советский народ, а Сталин по их мнению - не пришей к звезде рукав ? Так братцы не пойдет..Противоречивой фигурой Сталин стал, после перечня известных политических событий, одно из которых - отказ от вхождения в долларовую систему, то есть плохого Сталина - нам придумали опять за бугром..

14 дек 2021 в 20:37

Ну а кто довел Россию до развала в 1917 году? Самодержавие гнилое. Почитайте статистику сколько россиян погибло и было покалечено на Первой мировой войне. А знаете кто был против в 1914 году вступления России в Первую мировую войну? Единственная фракция большевиков в той Думе! И что с ними сделали? Отправили в ссылку! Вот так вот!

14 дек 2021 в 17:51

Здание ОДО историческое, сталинского периода, никому там этот барельеф в глаза не лезет.
Вчера прочитал, что на реставрацию памятника Ленину на площади 1905 г. выделено 110 млн. рублей. Вот это вопрос - для чего и кому это нужно?

14 дек 2021 в 17:28

И.В. Сталин:
«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».

14 дек 2021 в 19:32

Можем ли мы Сталина называть главным террористом, если он руководил страной во времена большого террора и этот термин признан в истории нашей страны и сам террор осуждён? Можем ли мы согласно нашему действующему законодательству устанавливать памятники террористам? Странно все как-то.. мнение граждан совсем не интересует власть, которая принимает подобные решения?

Гость
14 дек 2021 в 17:23

а что там с памятной табличкой на разрушенном уктуском? нашли?

Гость
14 дек 2021 в 19:48

История возвращается. 2037 год не за горами.

Фото пользователя
15 дек 2021 в 06:49

Я не Сталинист но давайте честно заглянем правде в глаза, инициатором массовых репрессий был не сам Сталин, а партийные руководители поддержавшие резолюцию постановление трактовавшуюся - "выявлять и уничтлжать, врагов революции затесавшихся в партийные ряды и РККА".И как многие уже знают (но видимо не хотят в это поверить), самыми ярыми "борцами с врагами" были ни кто иной как Хрущев по Москве и области,а Латыш Роберт Эйхе первый секретарь ВКПБ по Сибирскому уеду готов был половину населения Сибири поставить к стенке, именно они больше всех, подавали все новые и новые расстрельные списки на подпись Сталину. Однажды Сталину даже пришлось на списке пожарным Хрущевым вывернуть огромное количество фамилий сделав подпись - Уймись дурачок"..Сталин только утверждал списки продаваемые ему работниками ЦК и следователями ОГПУ..так что чистку рядов проводил не один Иосиф Виссарионович и не стоит всю вину валить на его одного. Да и на счет командного состава Красной Армии ..ведь уже не секрет что и Блюхер и Якир и Уборевич во главе с Тухачевским готовили реальный переворот в который было вовлечено огромное количество офицеров. Или и это противники Сталина то же не хотят брать в расчет?

14 дек 2021 в 17:33

ну, что посчитаем сталинистов?

14 дек 2021 в 19:39

руки прочь от СТАЛИНА - ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
Кто пишет про "убийства" в его годы - сейчас народ России вымирает большими темпами взамен мы не имеем НИ ЧЕГО!! Ни индустриализации, ни развития науки и медицины!!! Все только уничтожается!!!🔥🔥🔥🔥🔥

14 дек 2021 в 17:57

На мой взгляд, правильно сделали, что барельеф со Сталиным установили обратно на фасад. Во-первых, роль Сталина огромна в победе ВОВ и в становлении государства, во-вторых, до сих пор в нашей стране огромное количество людей, которые чтут память о великом человека, в-третьих, это просто история.

14 дек 2021 в 20:03

Скажу больше, тов. Сталину еще и памятник в нашем городе поставят т.к. он был величайшим главой государства за все время, и Железного Феликса в Москве на Лубянку вернут.

Гость
14 дек 2021 в 18:32

Смотрю кто за кто против, поздравляю тебя каменный век! Два десятка с лишним лет стабильности сделали своё дело!!!

Гость
14 дек 2021 в 22:43

Сталин - история страны.. у страны, забывшей свою историю - нет будущего..

Гость
14 дек 2021 в 17:42

Целью установки барельефа является восстановление исторического облика государства. Работы ведутся ускоренными темпами.

15 дек 2021 в 07:20

Хватит уже байками про репрессированых пугать народ. Были предатели, жулики всех мастей. С ними и боролись. При нынешней власти в десятки раз больше народа уничтожено, и все молчат!

14 дек 2021 в 17:49

потому, что 37 год возвращается

Фото пользователя
14 дек 2021 в 20:26

Вот это правильное решение и волевое. А то только ельцин-центры и демонтаж краснознамённых групп.

Уважал!

14 дек 2021 в 20:14

Бюст должен быть с топором и удавкой!

Гость
14 дек 2021 в 19:46

Сюр какой-то....

новости Чумного Барака
14 дек 2021 в 20:14

Государственная машина запускается медленно, зато мелко перемалывает и остановить её трудно Когда всех экстремистов и инакомыслящих посадят, но у сотрудников МВД план по посадкам останется то что они будет делать? Неужели не будут фабриковать вымышленные дела для того что бы отчитаться руководству о повышении своих «успехов»?

Фото пользователя
14 дек 2021 в 17:54

В России повысили мрот,начали платить старикам кому 80 лет исполнилось доплату к пенсии не 6 тысяч ₽как было,,а аж 12 тысяч и фиксировано,каждый месяц,уже маткапитал больше пол миллиона,в Москве уже не одну- три станции метро в месяц открывают,а аж ДЕСЯТЬ теперь.Жирок подкопили,до всех дойдёт,уже метро в Челябинске начинают строить.В Екатеринбурге весной реновация жилья начнётся по типу Москвы.А на Украине дупославы на днях весь день во ВРУ(Верховная Рада Украины) решали когда установить праздник борща.Ой не могу))))

Чаво творится-то...
14 дек 2021 в 19:00

Культ личности не иначе. "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство".

Гость
14 дек 2021 в 19:50

Я дочь ветерана войны. Мой отец воевал под Сталинградом артеллеристом. В атаку шли за Сталина, за родину ура криком. Ни шагу назад. Сталин всем дал работу, бесплатное жилье, бесплатную учебу. Никого не сокращали, заводы открывали, строили, а не закрывали. Рубль был твердой валютой. О завтрашнем не переживали. Не знали что такое ипотечный кредит. Дети рождаются в ипотечных кредитах, а кабале
За деньги учатся, больница платная. Кто выполняет из медиков клятву Гиппократа?

Anny
14 дек 2021 в 17:26

Что за сталинисты здесь собрались. Может, еще персонажей с Нюрнбергского процесса в Германии снова на постаменты поставить? Но немцы этого не делают. Тоже ведь история!!!

Фото пользователя
14 дек 2021 в 20:06

потому что скоро опять вернётся советский режим. НКВД, железный занавес, диктатура...

14 дек 2021 в 23:50

Сталин такой няшка..
только вот на чьей территории германия обучала своих летчиков и танкистов? (подсказка, Коба большой друг Адольфыча до 41 года)
кто стоял за пактом Молотова-Риббентропа, разрезавшим Польшу и создавшим единую границу с другим усатым тираном?
барельефы Сталина не должны восстанавливаться, как и разрушаться оставшиеся. все должны знать кем он был, что бы такое никогда не повторилось.
правда боюсь, что поздно...

Гость
14 дек 2021 в 17:48

Военные все сделали правильно. 😎

Гость
14 дек 2021 в 18:18

Шесть!!!! ректоров УрГУ было расстреляно с 1937 по 1941 гг., в том числе одна женщина. На эту расстрельную должность никто не хотел идти. Заставляли. По приказу партии. Отказался бы - всё равно расстреляли.

Владимир
15 дек 2021 в 02:28

все кто сносит памятники
это просто трУсы , которым необходимо переписать историю. как переписывали немецкие цари на троне РИ

14 дек 2021 в 19:34

Уж сколько денег иностранных вложено, а всё никак очернить прошлое не удаётся.

Гость
14 дек 2021 в 23:45

Мощная полемика.
Про будущее таких споров нет.
Как думаете почему?)

Сталин И. В.
14 дек 2021 в 20:41

Плохого человека никогда не назовут вождём всех времен и народов, по Сталину вся страна плакала, когда он умер, подчёркиваю страна, а не РФ. По вашему призеденту будет ли кто плакать?

Присутствие Луны
14 дек 2021 в 17:36

если бы не мудрый сталин, то здесь бы бесновались арийцы

Фото пользователя
14 дек 2021 в 18:38

"Сталин был коммунистом - говорят коммунисты. Сталин был националистом - спорят националисты. Сталин был ничтожеством - заявляют ничтожества" (С) Н. Стариков.

Гость
15 дек 2021 в 00:00

За Сталина многие жизнь готовы были отдать,ВОВ это доказала…..
Сейчас,не дай бог,случись война,за Путина сколько добровольцев наберется?…..

Санпалыч
14 дек 2021 в 21:13

При Сталине страна прошла путь от сохи до атомной бомбы.Страна стала индустриальной.Если бы не провел индустриализацию, то фашизм бы не победили. На конях скакали бы на фашистские танки. В этом огромная заслуга Сталина.

Фото пользователя
14 дек 2021 в 19:43

Проблемы кончились в стране, чтобы обсуждать почему лепнина сумасшедшего грузина 70 летней давности вызывала столько резонанса?

никола
15 дек 2021 в 00:11

надо и еще памятник поставить

14 дек 2021 в 18:28

Плохая новость

Петр
14 дек 2021 в 17:40

А, Наполеон был лучше? Какая ни есть, А это история и выкидывать из неё ничего не нужно. Надо уметь правильно доносить всё события

Гость
14 дек 2021 в 22:46

Хорошо, что восстановили, а то любят у нас в последние годы все разрушать!
Хорошая новость, поддерживаю!

14 дек 2021 в 17:29

Полностью поддерживаю возврат барельефа. Хватит воевать с памятниками.

14 дек 2021 в 17:32

Все правильно сделали! Товарищ Сталин там должен быть! Еще бы памятник ему не помешал и улицу Ельцина надо переименовать в улицу им. тов. Сталина!!!

Гость
14 дек 2021 в 18:25

А наши военные что, собака лает— ветер носит им приказали открыть—открыли!!! У них период осеннего обострения— победобесие!!!! Памятники тов, Жюкову и далее!!!!

Моргенштерн не Форточкин
14 дек 2021 в 20:37

Предлагаю переделать музей ельцина в Музей имени Иосифа Виссарионовича Сталина, собрав все светлое и полезное, сотворенное в тот период. Будет отлично.

Гость
15 дек 2021 в 15:01

Мы до сих пор очухаться не можем после тридцатилетнего правления этого семинариста. И, похоже, уже не очухаемся.

Андрей
15 дек 2021 в 22:35

Интереснее вопрос: "Кто яростнее защищает свои убеждения, сталинисты или адепты секты ЛГБТ?"...😁

Гость
14 дек 2021 в 18:15

Военным установившим барельеф палачу. За один 1937 год было расстреляно три командующих Уральским военным округом. С разницей в несколько месяцев. Вопросы есть?

Гость
14 дек 2021 в 19:29

Еще нужен залп Авроры!

Гость
14 дек 2021 в 19:52

Потомки палачей и стукачей не улетели же на другую планету. Они среди нас. А от генов никуда не деться.

Гость
14 дек 2021 в 20:08

Вспышка от подрыва свободных-независимых афедронов виден даже с Юпитера xDDDD

егор
15 дек 2021 в 00:16

СЛАВА СТАЛИНУ

Anny
15 дек 2021 в 09:55

е1, почему новые комменты появляются не по порядку, а где-то в середине? Удобная была система - новые вверху или новые внизу, зачем кнопки убрали?

Фото пользователя
14 дек 2021 в 17:25

Вернули, молодцы что вернули. И с хрена ли должны еще чё то объяснять.

Гость
17 дек 2021 в 12:51

А почему нет? Ставят же памятники Николаю 2-му, ввергнувшего страну в хаос, при котором крови лилось ещё больше. Ельцину, без войны нанёсшему ущерб, сопоставимы с военными потерями, одноимённые центры открывают. При этом в других местах барельефы Сталину сносят при первой возможности

Юрий
19 дек 2021 в 12:40

Я за то чтобы снесли Ельцин-центр, а на его место поставили Сталин-центр! А потом всех, кто вредил России лишить гражданства и депортировать в США.

Виталий Владимирович
15 дек 2021 в 09:55

Сталин самый великий правитель в истории нашей страны да и мира в целом. Ни один правитель до и после него не сделал столько для народа и страны. А сидело тогда не больше, чем в любой другой стране. И не Сталин в этом виноват!

Опять я
14 дек 2021 в 17:26

Барельеф никто не снимал, тем более в 90е годы, что тут Е1 сочиняете? Барельеф был прикрыт фальшстеной и многие знали, что он под ней находится, а если точнее не стена, а короб, который закрывал профиль Сталина. История у нас сложная и противоречивая, но она как есть была. Пусть будет, как было.

Гость
14 дек 2021 в 17:23

21 декабря день рождения Сталина. История должна сохраняться.

Ветеран
14 дек 2021 в 17:29

Это всего лишь история и потому подлежит восстановлению на ОДО. Помните истину - народ, не оберегающий свою историю, обречен на исчезновение, у него нет будущего! И это правда, мы уже сейчас частично это видим. Жаль.😢

Всех поливающих тов. Сталина грязью, признавать как вредителей, предателей и врагов Народа.

Гость
14 дек 2021 в 21:29

А вот Петр 1 герой России. И не важно что Питер построен на костях миллионов русских людей. Это ведь не важно?

56432
15 дек 2021 в 00:07

все правильно сделали

Гость
14 дек 2021 в 19:37

Сталин и Гитлер для всего мира это две стороны одной медали. И только в России палачу , который из страну превратил в один большой концлагерь и отправил к праотцам не менее 20 миллионов , до сих пор поклоняются. И мечтают опять превратится в одну большую зону.

Гость
14 дек 2021 в 17:24

Все хреново, поменялось всё местами-на,
Откровенно не хватает людям Сталина!
И недаром в каждом доме и подъезде,
Все мечтают о реванше и возмездии...

BOY
14 дек 2021 в 18:03

Зато у штаба округа исторический облик здания искаверкали, и историческую ограду снесли - значит причина глубже; палача кумиром себе сделали.

Гость
14 дек 2021 в 19:16

Все верно сделано. Столько для России никто не сделал!

Елена
14 дек 2021 в 19:08

А может там Берия руководил расстрелами, а Сталин не особо был в курсе? Так же как сейчас и наш многого не знает, пока кому-то не посчастливится до стучаться? Личную жизнь не надо бы трогать, как бы там не было дело тёмное. А то, что страна после войны востановилась в почти короткий срок, это ведь правда. Как сказал наш Президент,, я не пряник, чтобы всем нравится,,

Александр
14 дек 2021 в 17:29

Молодцы военные, вот это поступок достоин уважения!

Гость
14 дек 2021 в 18:52

Всё настолько его боялись, что даже охрана им врач боялась его побеспокоить . Так и сдох палач, разбитый инсультом, в полном одиночестве на полу в собственной моче , покинутый всеми - охраниками, соратниками и дочерью , которая сбежала от него подальше.

Владимир
14 дек 2021 в 22:19

Банда отпрысков Убийц, Насильников, Рабовладельцев ,Стукачей позволяет себе диктовать правила и норму жизни миллионам Россиян работающих и служащих на благо РОССИИ и РОССИЯН. Падшие Молите Господа Бога и Сталина /Джугашвили И.В./ за то, что РОССИЯ до сих пор Существует. Молитесь за РОССИЮ и Сталина. Да, возможно Господь Бог покажет и расскажет вам что такое есть УМ

Андрей.
14 дек 2021 в 17:23

Полностью одобряю.

Попутчик
14 дек 2021 в 19:38

Может для исторической точности проспект Ленина обратно переименовать в проспект Сталина. Когда - то он так назывался, если я не ошибаюсь...

14 дек 2021 в 17:41

Нам нечего стыдиться. Всё правильно сделали.

философ
15 дек 2021 в 10:54

За Сталина внуки тех, кто не пострадал от репрессий. Эти люди " дали плодовитое потомство". Комментарии потомков тех, кто погиб в лагерях или на войне, мы тут не прочитаем - нет этих потомков. Естественный отбор, однако... Выжили те и дети тех, кто, лизоблюдствовал в годы репрессий, а потом откосил от передовой в годы войны.
В основном их комменты "за Сталина" мы тут и лицезреем

Гость
14 дек 2021 в 19:23

Сталин мало что-ли вас, военных, расстрелял , наполовину уничтожив комсостав, что повлекло отступление в 1941 году, миллионные потери убитыми, раненными, попавшими в плен!!????

Гость
14 дек 2021 в 17:33

Воскресить и пусть рулит страной лет 25. Может поменьше всяких блогеров,штернов и охиных будет!!!

вячеслав
14 дек 2021 в 18:29

при упоминании Сталина троцкисты, космополиты, , либералы , глобалисты и прочие предатели страны впадают в ступор.

вячеслав
14 дек 2021 в 18:37

перед Ельцин центром установить памятник Сталину.

Елена II
14 дек 2021 в 17:59

Я рада!👍

Гость
14 дек 2021 в 19:34

в России другие ценности они поклоняются убийце.
7 апреля 1935 года, Сталин разрешил расстреливать детей от 12 лет.
И был организован ГУЛАГ, для самых маленьких.
Я помню, я горжусь.
Сталин; странные эти русские, ведь это я их расстреливал десятками миллионов , а не Бандера. которого они так ненавидят.

14 дек 2021 в 22:13

На секундочку представил ...Нет , не получается представить , что в Германии восстановили барельеф Гитлера

Гость
14 дек 2021 в 19:55

Для информации: на фронте свердловчан было убито около 25000. Столько же было расстреляно во время сталинских репрессий. Такая вот печальная арифметика.

Стас
14 дек 2021 в 18:15

Правильно! Но лучше сделать Сталин-центр и один маленький памятник Ельцину..

Ант
14 дек 2021 в 19:00

Безумие какое.

Ант
14 дек 2021 в 19:03

Чем больше русских убиваешь тем больше оставшиеся тебя любят. Так и запишем

Гостья. Екатеринбург
15 дек 2021 в 00:25

Что вы знаете о Сталине?! Вы не жили в то время, а если ваших родных не коснулись репрессии, то это ваше счастье и случайное спасение. Среди моих знакомых семей пострадали все. Из моих близких родственников двух расстреляли (по доносу), одного отправили в ссылку, где он скончался. Жили в страхе, боялись узнать причину, которой и не было. Они были честные заводские труженики, многодетная семья. Позднее всех реабилитировали. И я жила в это время, помню похороны Сталина... И потом, наконец, наступила Хрущёвская оттепель, справедливость восторжествовала. А тем "комментаторам", кто понаслышке что-то "узнал", лучше помолчать. Существуют неоспоримые факты, подлинные документы и говорить тут не о чем! Вы другое поколение!

Гость
15 дек 2021 в 11:39

Коммунизм Вам надеть? 1937 год? Когда планы давали, сколько "врагов народа" в каком населённом пункте расстрелять!!! Да? Под флагом этих "идей" - все и творилось... Почему Ф. М. Достоевский не любил "социалистов"?

14 дек 2021 в 18:21

это только начало. Вернётся и город Сталинград и автора поганых мультиков из Ельцин центра к ответу привлекут.

Новости РЎРњР?2