E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Военные объяснили, ради чего вернули барельеф Сталина на стену Дома офицеров

Военные объяснили, ради чего вернули барельеф Сталина на стену Дома офицеров

Его сняли еще в 90-е годы

Барельеф Иосифа Сталина сняли в 90-х и в 2021-м решили вернуть на место

Барельеф Иосифа Сталина на стене Окружного дома офицеров (ОДО) на Первомайской, 27 установили ради восстановления исторического облика здания. Работы ведутся ускоренными темпами, и в ближайшее время их завершат. Вождь народов вернулся на свое прежнее место — на фронтон, прямо под колоннаду.

— В настоящее время ведутся работы по ремонту фасада здания Дома офицеров ЦВО, — сообщили E1.RU в Окружном доме офицеров. — Проводится частичный демонтаж скульптурной группы на главном фронтоне здания для реставрации, после чего все элементы будут возвращены на место. Установленный барельеф является точной копией барельефа, который был установлен на фасаде здания ранее. Целью установки барельефа является восстановление исторического облика здания. Работы ведутся ускоренными темпами, в ближайшее время будут завершены.

Целью установки барельефа назвали восстановление исторического облика здания ОДО

Изображение Иосифа Сталина заколотили в 1963 году, когда в Свердловск должен был приехать главный развенчатель культа личности Никита Хрущев. Ожидалось, что он проедет мимо ОДО, поэтому на всякий случай барельеф закрыли ящиком из фанеры. Ящик провисел там до 90-х годов, пока барельеф окончательно не демонтировали, рассказывал полковник в отставке Вячеслав Жужгин. Уже в нулевых барельеф нашли в коробке в подвале Дома офицеров.

Не так давно ОДО начали реставрировать и в процессе разрушили одну из скульптур. Позже в Доме офицеров заявили, что часть их и вовсе будет демонтирована.

Нужно ли было возвращать барельеф Сталина?

Да
Нет
Мне всё равно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления