E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Храм-на-Драме подробности Глава Екатеринбургской епархии рассказал, что ковид заморозил проект храма Святой Екатерины

Глава Екатеринбургской епархии рассказал, что ковид заморозил проект храма Святой Екатерины

По мнению Евгения Кульберга, сегодня важнее лекарства и новые машины скорой помощи

Глава епархии рассказал, в каком состоянии находится проект строительства храма Святой Екатерины

Митрополит Евгений Кульберг рассказал, в каком состоянии в настоящее время находится проект строительства храма Святой Екатерины в центре города. Напомним, что в 2019 году храм планировали построить в сквере возле Театра драмы, но после массовых протестов горожан была выбрана другая площадка — на территории Приборостроительного завода. Однако начавшаяся пандемия коронавируса отодвинула строительные работы на неопределенный срок. По словам митрополита, строительство храма продолжилось, только сегодня он строится в сердцах людей.

— Напомню, что (в истории с храмом. — Прим. ред.) была точка напряжения, — сказал Евгений Кульберг. — Была рекомендация президента провести общественные обсуждения. Состоялся референдум. Была выбрана площадка на месте Приборостроительного завода. Это имущество конкретных лиц, меценатов. Они создали фонд, ответственный за храм Святой Екатерины. Мы с ним взаимодействуем регулярно. Но сегодня это взаимодействие основано не на проектировании здания и планируемой территории. Оно основано на том, что сегодня есть много проблем в обществе, болезнь, несчастье и прочее. В настоящее время основная энергия фонда направлена на то, чтобы закупать технику скорой помощи, аппараты ИВЛ, очень дорогие лекарства для детей, многомиллионные в долларовом выражении, которые спасают жизни. Мы понимаем, что сегодня то состояние, в котором находится наше общество здесь, на Урале, — это и есть главная нужда. Это святое дело. Фонд святой Екатерины делает сейчас то, что радовало бы святую Екатерину, живи она среди нас, — подчеркнул владыка.

Евгений Кульберг также выразил надежду на то, что строительство храма начнется после окончания пандемии.

— Я, как и вы, надеюсь на то, что эта болезненная проблема отойдет, ослабнет и ресурсы фонда можно будет посвятить храму имени Екатерины. В любом случае храм — он не в бревнах, а в ребрах. Сегодня фонд это доказал: и эти кареты скорой помощи, и лекарства, и квартиры для людей, попавших в беду. Бог знает, когда даст возможность построить храм. Но сегодня он уже строится в сердцах людей. Никто нам не дает гарантии о завтрашнем дне. Да, мы хотим сегодня храм, но нужны условия. Нельзя забирать хлеб и лекарства у детей, чтобы сделать какую-то площадку. Кроме того, фонд сегодня предпринимает усилия и по благоустройству города, — подытожил глава епархии.

Напомним, что все новости о храме Святой Екатерины мы собираем здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления