E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

облачно, дождь

ощущается как +17

4 м/c,

с-з.

729мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Бизнес Город Новый год — 2022 фоторепортаж Елки, пихты и сосны от 500 до 16 тысяч рублей: разбираемся в ассортименте новогодних базаров Екатеринбурга

Елки, пихты и сосны от 500 до 16 тысяч рублей: разбираемся в ассортименте новогодних базаров Екатеринбурга

Торговцы рассказали, что нужно сделать, чтобы дерево простояло дольше

Самое популярное новогоднее дерево у екатеринбуржцев — сосна

В Екатеринбурге новогоднее настроение, а вместе с ним и предпраздничный ажиотаж. Те, кто не успел купить и нарядить елку, делают это сейчас. Уже две недели в разных точках города работают специальные базары. Мы объехали большинство из них, чтобы рассказать вам, что можно купить на елочных рынках, и помочь прицениться.

Утром в будние дни покупателей на елочных базарах немного

Одна из точек по продаже елок располагается возле торгового центра «Алатырь». Небольшая территория огорожена забором с яркими баннерами. Тут же при входе подробный прайс. Продавец Андрей, одетый как бывалый рыбак, появляется из крутящихся дверей «Алатыря» ровно в тот момент, когда на базарчик заходит человек.

Андрей предлагает нам вот такую новогоднюю композицию
Ель или сосну можно выбрать по длине
Самые популярные — до двух метров
Если надо совсем маленькую, у Андрея есть топор
Это на первый взгляд ель куцая. На самом деле она пушистая

Фотографироваться Андрей не хочет, а вот поговорить совсем не прочь.

— Сосны больше берут. Елки, видать, надоели, к ним привыкли все. Предпочитают больше бюджетный вариант, до двух метров. Это 1300 рублей. Такая же сосна стоит 1500 рублей. Сейчас начнется ажиотаж. Люди, которые не успели, побегут за елками. Завтра точно будет много, — рассказывает Андрей. — А еще сосна не осыпается и дольше стоит. Хотя, если ель поставить в ведро с песком и поливать водой, то она тоже долго простоит.

Самая дорогая ель — датская: 4000 рублей за один метр. По словам Андрея, цена обусловлена тем, что эта елка более пушистая, в год отрастает всего на 15 сантиметров и может простоять пару месяцев и не осыпаться.

— Сосна любит сахар, пихта — кипяток, а елку надо обеззараживать, — рассказывает на прощание вдогонку Андрей. — Мы рекомендуем использовать для этого аспирин или марганец.

Так выглядит датская ель

После елочного базарчика у «Алатыря» отправляюсь на Шарташский рынок. И тут открывается совсем другая картина. Уже на подходе к воротам мимо меня прошла женщина с замотанной в зеленую сетку елкой на плече.

Вдоль дальнего забора расположился целый новогодний лес: здесь сосны, ели, пихты. Каждую минуту подъезжают машины, куда грузятся понравившиеся деревья.

Новогодний рыночный лес
Новогодние покупки отправляются в багажники автомобилей

— Посмотрите, какая красота, — показывает на большую раскидистую пихту продавец Алим Калыбов. — Это датская пихта, из Германии привезли, высота больше трех метров. Стоит 16 тысяч рублей. Они и самые популярные. За день продаю 10–15 штук. Есть клиенты, которые по три-четыре сразу берут. Специально заранее заказывают. Вторые по популярности — сосна и ель. Цены на них начинаются от 500 рублей и доходят до 2000.

Алим не успевает договорить. Вместе с напарником они берут датскую пихту из Германии и несут к короткому оцинкованному цилиндру с сеткой — это специальное приспособление для упаковки хвойных. Дерево оказалось таким большим, что двое мужчин не смогли справиться с задачей и попросили помощи у соседних продавцов.

Специальное приспособление для упаковки хвойных деревьев в сетку

Тем временем молодая пара внимательно осматривает каждое дерево. Наконец выбранная сосна отправляется в маленький синий Lifan.

Павел и Настя приехали на Шарташский рынок за елкой первый раз
Понравившаяся сосна вместилась в маленький Lifan

— Мы берем первый раз здесь, — рассказывают Настя и Павел. — Проезжали мимо, увидели много елок, решили заехать. Взяли сосну, нам она нравится. Поставим в квартиру. Новый год будет отмечать вдвоем. Думаю, простоит до середины января. Может, дольше, если будет новогоднее настроение.

На следующей точке меня встречает улыбчивый торговец Владимир Паяшев.

— Наши ели из Башкирии, 650 километров от Екатеринбурга в сторону Красноуфимска, — рассказывает Владимир. — Приезжаем сюда торговать в сезон каждый год. У нас две точки. Здесь друг живет. Чаще всего берут пихту. Она нарядная и стоит до середины марта и до апреля. Цены начинаются от 600 рублей. Делаем скидку. Есть еще ель из Латвии. Нам ее везут из Москвы, из Питера. Такие стоят в районе 5 тысяч рублей. Зависит от размера и пышности.

Владимир Паяшев возит деревья из Москвы, Питера и даже из Латвии
Постянный клиент

Сегодня на Е1.RU стартовал традиционный конкурс на лучшую офисную елку. Три компании — победители — получат вкусные подарки прямо в офис. Также мы собрали пять простых и полезных советов о том, на что нужно обращать внимание при покупке новогоднего дерева. И рассказывали, где на Урале можно легально срубить себе елку и сколько это стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления