E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Три кладбища в центре Екатеринбурга стали объектами культурного наследия. Теперь их нельзя застраивать

Три кладбища в центре Екатеринбурга стали объектами культурного наследия. Теперь их нельзя застраивать

Зеленую Рощу, парк на Блюхера и старое мусульманское кладбище взяли под охрану государства

Все кладбища — древние захоронения трех разных конфессий

Об этом рассказал у себя в Facebook глава «Уральского хронотопа» и эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Олег Букин.

— Сегодня, можно сказать, день Екатеринбурга, реальный. Кладбища и захоронения разных конфессий приняты на государственную охрану, в один день, хотя выявлялись в разное время независимо друг от друга. Такого вообще не бывало, — пишет Олег Букин. — Хотя индивидуальные захоронения на кладбищах (Михайловское, Ивановское, Нижнеисетское, Широкореченское, Восточное) ставились на госохрану. Но не массово. Напротив, массово только уничтожались. Как уничтожали целиком то же Рязановское старообрядческое кладбище до основания.

Кладбище на территории Зеленой Рощи


Под ногами гуляющих по парку в центре Екатеринбурга горожан находится кладбище XIX — начала XX веков. В парке провели реконструкцию. Но из-за кладбища ее проект пришлось менять.

— В прошлом году эксперт из Челябинска Гаяз Хамитович Самигулов провел историко-культурную экспертизу, имеющую положительное заключение, — объясняет Олег Букин. — Эксперт поступил, наверное, грамотно и профессионально, рекомендовав в качестве вида ОКН достопримечательное место. Археологические объекты могут иметь данный вид, но памятник поставлен на охрану не столько как археологический объект, а, если так можно сказать, как «полнокровный» объект культурного наследия, который сочетает в себе разные аспекты. И это очень здорово во многих отношениях.

«Утвержден режим использования территории — строительство в границах памятника запрещено. И есть много других важных и полезных пунктов»

Вход в Зеленую (Монастырскую) Рощу со стороны Народной Воли, 1930-е гг. Напротив — одноэтажное здание, где в 1920-е размещался анатомический театр медицинского факультета Уральского государственного университета

Лютеранское кладбище

Напротив Михайловского кладбища сейчас находится Парк имени Блюхера, а раньше на этом месте тоже располагалось кладбище, только лютеранское. В 70-е годы его ликвидировали. Множество захоронений было уничтожено, а территорию пытались застроить. Теперь кладбище защищено не только от застройки, но от типичного благоустройства.

— История сохранения этого кладбища имеет очень драматичную историю. Очень много захоронений, в том числе в еврейской части, были уничтожены. Были попытки застройки территории кладбища, много всего было. Очень много неравнодушных горожан в разное время спасали это кладбище, всех тут сложно упомянуть. Всем им поклон.

Часть старинной могильной плиты на Втором немецком (Лютеранском) кладбище

Татаро-башкирское кладбище

— Приказ о включении в реестр объекта культурного наследия «Семейное захоронение Агафуровых» — важное событие, значимое и в какой-то степени неординарное. Семейное захоронение с интересной архитектурной оболочкой, — пишет Букин. — И в этой типологической и архитектурной плоскости его неординарность. Ну а значимость в том, что, поставив на охрану отдельный памятник, сделан серьезный шаг в направлении спасения всего древнего мусульманского кладбища.

«Кладбища в нашей стране — питательная среда для строительного зуда и девелоперских инвазий. Разумеется, никто при этом не оскорбляется»

— Памятник в архитектурном аспекте уникален. Это памятник татарской культуры, поскольку являет собой образец татарской некрополистики. Не встречаются такие надгробные сооружения среди русских традиционных погребений и шире — среди уральских некрополей и кладбищ. Ну а о мемориальной ценности памятника, связанной с Агафуровыми, и говорить не приходится. Все знают о той роли, которую сыграли татарские купцы в развитии города.

Семейное захоронение купцов Агафуровых на мусульманском кладбище

«Кроме того, с сохранением кладбища сохраняется и островок зеленого мира в городе»


По мнению Букина, улучшилось положение всей территории Татаро-Башкирского кладбища на Репина. В его центральной части расположен еще один ОКН — «Захоронение 21 советских воинов, умерших от ран в госпиталях г. Свердловска в 1941–1945 гг.». Таким образом практически вся древняя часть Татаро-Башкирского кладбища может быть защищена от строительства. Заказывало экспертизу духовное управление мусульман.

В ноябре 2018 года мы писали, что на территории Ново-Тихвинского монастыря находится древний склеп с останками младенцев. Но на самом деле кладбище занимало куда большую территорию. Историю кладбища в Зеленой Роще мы подробно рассказывали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления