E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Кладбище в Зеленой Роще признали памятником. Проект реконструкции придется менять

Кладбище в Зеленой Роще признали памятником. Проект реконструкции придется менять

За работами будут следить в особом режиме

Кладбище в парке признали объектом археологического наследия

Кладбище в Зеленой Роще официально признали объектом археологического наследия. Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области опубликовало информацию о том, что, согласно генплану Екатеринбурга 1856 года, часть территории парка занимало городское кладбище.

Внутреннее монастырское кладбище было расположено вокруг собора Александра Невского в пределах монастырской ограды Ново-Тихвинского женского монастыря. Кладбище постепенно разрасталось, во второй половине ХIХ — начале ХХ века оно распространилось на всю северную часть монастыря и вышло за его пределы к западу. После этого кладбище занимало всю северную территорию Зеленой Рощи.

В парке планировалась реконструкция, но в июле администрация Екатеринбурга не согласовала работы с Управлением госохраны объектов культурного наследия. Сейчас из-за кладбища готовится новый проект реконструкции.

— В этом году реконструкция будет производиться в южной части Зеленой Рощи, до кладбища не дойдут, но в любом случае все работы будут проводиться после разработки раздела по обеспечению сохранности выявленного объекта культурного наследия, — рассказали Е1.RU в Управлении госохраны ОКН. — После того как они разработают, получат положительное заключение ГИКЭ, направят нам, у нас будет 15 рабочих дней на сайте на общественное обсуждение. В дальнейшем при проведении работ на участке будет проводиться археологическое наблюдение — все работы будут проходить в присутствии археолога.

В ноябре 2018 года мы писали, что на территории Ново-Тихвинского монастыря находится древний склеп с останками младенцев. Но на самом деле кладбище занимало куда большую территорию. Его историю мы подробно рассказывали.

Фото: Ирина ПЕДАШ / facebook.com; Марина МИТРОХИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления