E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Парк на Блюхера защитит от благоустройства старинное лютеранское кладбище

Его собираются включить в реестр памятников

На месте парка располагалось лютеранское кладбище

Напротив Михайловского кладбища находится парк имени Блюхера, а раньше на этом месте тоже располагалось кладбище, только лютеранское. В 70-е годы его ликвидировали. А теперь из-за этого кладбища парк защитят от застройки и благоустройства. Это станет возможно после его включения в список объектов культурного наследия.


— Сейчас рассматривается экспертиза о целесообразности включения лютеранского кладбища на Блюхера в реестр памятников. Экспертиза положительная. В реестр предлагается включить всю территорию парка. Но главное — предложено установить строгий режим содержания и использования территории ОКН, — сообщил общественник Александр Зыков.

В «Уральском хронотопе» уточнили, что на территории парка будет запрещена распашка земельных участков, выемка грунта, снятие дерна, прокладка новых инженерных коммуникаций, движение бульдозерной, экскаваторной техники, стоянка любых транспортных средств и устройство рабочих городков и объектов инфраструктуры.

— То есть парк Блюхера, в отличие от Зеленой Рощи, защищен не только от застройки, но и от благоустройства в стиле Тамары Благодатковой. Ему не грозит «офонарение», асфальтовые круги и детские площадки на бетонной платформе, — добавили в «Уральском хронотопе».

В 2015 году там собирались построить лютеранскую кирху, но мэрия запретила строительство из-за найденных могил.


А в 2017 году на стройке ЖК «Уральский» у Блюхеровского моста нашли старинные могильные плиты, которые принадлежат известному роду Гассельблат. Раньше эти плиты лежали на лютеранском кладбище. А после ликвидации их вместе с грунтом использовали для строительства дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления