E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Кольцово установят роботов-пограничников, которым нужно показывать паспорт и смотреть «в глаза»

В Кольцово установят роботов-пограничников, которым нужно показывать паспорт и смотреть «в глаза»

Специальные автоматы будут помогать сотрудникам на паспортном контроле

Сейчас такие стойки работают в московском аэропорту Шереметьево

В аэропорту Кольцово появится автоматический паспортный контроль. Специальные терминалы для пропуска через границу планируют установить в терминале B после масштабной реконструкции, которая начнется уже в апреле.

Проектировщики старались сделать обновленный терминал функциональнее и упростить процедуры для пассажиров.

— Планируется оптимизация всех процессов. То есть вы будете сканировать свой биометрический паспорт, как это происходит сейчас в московских аэропортах, — рассказал на презентации проекта Алекс Битус, директор архитектурного офиса Buro Bitus.

Устройства называются «Сапсан», они сканируют биометрические паспорта и идентифицируют их владельцев

Такая процедура называется биометрический паспортный контроль. Сейчас он работает в Шереметьеве, а также в некоторых аэропортах других стран, например Объединенных Арабских Эмиратов. Терминалы сканируют главную страницу заграничного паспорта и лицо пассажира, записывая информацию о переходе через границу. При этом печати в паспорт не ставят.

Автоматы позволяют значительно ускорить процедуру паспортного контроля — на нее уходят считаные секунды. Это особенно пригодится Кольцово во время Универсиады, когда в Екатеринбург прилетят тысячи болельщиков и спортсменов со всего мира.

Сейчас в терминале B работают 30 кабинок пропуска через государственную границу, а после реконструкции, с учетом автоматов, их число вырастет до 126. На обновление процедуры паспортного контроля уйдет около 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Источник E1.RU в сфере пассажирских авиаперевозок допускает, что число терминалов для пропуска через границу будет больше, чем было представлено во время тестирования системы в Шереметьеве. Однако он отмечает, что все решения о количестве терминалов будет принимать сама пограничная служба.

Реконструкцию в Кольцово планируют разделить на два этапа. Первый завершится к третьему кварталу 2023 года. Как изменится аэропорт, смотрите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления