E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Спецоперация на Украине фоторепортаж «Своих не бросаем!» Фоторепортаж с автопробега в Екатеринбурге в поддержку российской армии

«Своих не бросаем!» Фоторепортаж с автопробега в Екатеринбурге в поддержку российской армии

27 водителей не испугались холода и метели

Прокатились с ветерком, но не без происшествий. Один из флагов упал, и его поднимали прямо на ходу

6 марта автолюбители собрались на парковке у «Дирижабля», чтобы прокатиться по Екатеринбургу с флагами и наклейками с буквой Z (неофициальная символика тех, кто поддерживает российскую армию) под военные песни и треки Манижи. Против патриотического митинга сегодня было всё: ледяной ветер, жуткая метель и даже снегоуборочная техника, мешающая водителям ехать одной ровной колонной.

Утром на парковке стояли лишь девять машин, автомобилисты согревались горячим кофе. Скоро привезли флаги и наклейки, все засуетились. Госавтоинспекция отказалась сопровождать колонну из-за того, что на некоторых машинах была тонировка. Несмотря на это, настроение у всех осталось хорошее.

— Погода подвела сегодня, многие не смогли выехать, некоторые не успевают, — рассказал E1.RU один из участников автопробега Максим. — Думали, что машин 60 соберем, отклик был большой, многие поддерживали. Маршрут у нас согласован.

Всем выдали наклейки с символом Z и слоганом #СвоихНеБросаем
Среди участников пробега были и красотки-автомобилистки
Гонщик Сергей Карякин выясняет, почему полиция не хочет сопровождать автопробег

Некоторые присоединились к колонне машин уже с опозданием. Гонщик Сергей Карякин решил поддержать их и тоже приехал на встречу.

— Есть разные точки зрения на этот вопрос. Я здесь лишь для того, чтобы поддержать наших солдат. Говорить негативно о них — это крайнее дело, ребята отдают свои жизни за нас, а агрессия со стороны запада действительно есть. Нас окружают базы НАТО с ядерным вооружением, я считаю, что это абсолютно недопустимо. Я хочу жить в безопасной стране, и я считаю, что эту точку зрения нужно отстаивать. Ребята — молодцы, и я им очень сильно благодарен, — поделился Карякин.

Пробег снимают все кому не лень

Колонна машин тронулась по улице Белинского. Сильный ветер снес один из флагов. К атрибутике водители относятся с уважением, один из участников выскочил из-за руля, чтобы поднять упавший флаг. Проезжающим машинам сигналят, машут руками и даже отдают честь — в целом, встречают позитивно, но были и те, кто подрезал, особенно таксисты.

Ехать тяжело: в городе много неубранного снега. В пути мы встретились со снегоуборочной техникой. Пропустили автомобили не сразу. Тем временем колонна разделилась на три части. Кто-то из участников попал в небольшое ДТП, к счастью, обошлось без пострадавших.

Мужчина на ходу догоняет автомобиль с ценным трофеем

Екатеринбуржец Михаил любезно посадил журналиста и фотографа E1.RU в свой автомобиль. Он присоединился к акции из-за сына, который сейчас участвует в военной спецоперации на Украине. Он поддерживает связь с ребенком только через Минобороны.

— Мы решили организовать данную акцию в поддержку ребят. Ситуация двоякая, и то, что гибнут люди с двух сторон, это отрицательно, но то, что надо навести порядок уже давным-давно на территории Донбасса, это уже всем понятно, — рассказал Михаил Иванов.

К приезду патриотов на Центральном стадионе оказались не готовы. Здесь снег не убрали от слова «совсем». Пришлось около 40 минут ждать, пока парковку расчистят. На помощь одной снегоуборочной машине выбежали все дворники. После этого они достали телефоны и снимали нас на видео.

Водители пока думают, как им лучше встать, чтобы машин хватило на символ Z

Спустя час автомобилисты выстроились на парковке стадиона в буквы Z и V. Хоть машин и немного, но решили сделать всё красиво: поставили автомобили в цветах флага: белый — синий — красный.

— Я к этому отношусь очень печально, у меня в Киеве родственники, которые в подвалах прятались всё это время и потом смогли уехать в Бельгию к дочери, — рассказала автомобилистка Ирина. — Они так со мной ругаются, меня же обвиняют: «Вы ничего не делаете, на митинги не ходите». Что я выйду на улицу, кому и что я буду кричать? Вроде и радуешься за Россию, что мы такие сильные… но ведь тех людей тоже жалко. Это будет равносильно тому, что к нам сейчас кто-то залетит, у обычных людей начнется паника. Их можно понять, и нас можно понять. Путин просто так ничего делать не будет, защищает Россию, нам, по крайней мере, так кажется.

Девушки сидят в машинах и греются, пока мужчины организовывают процесс
Тем временем погода портится еще сильнее
Чтобы не скучать, некоторые из водителей устроили снежные покатушки

Пока все фотографируются, спрашиваем: «Почему пришли сегодня на митинг?» Все сходятся во мнении, что российской армии нужна поддержка, а людям — хорошее настроение. Особенно в такие тяжелые времена для семей военнослужащих.

— У меня очень много знакомых, которые сейчас там служат, в Донбассе. Я сама из Камышлова, говорят, два мальчика из нашего города сейчас в плену. У меня еще на работе мужчина с сыном со своим связаться не может. Тяжело, я вижу, как им хочется услышать своих близких. Я всей душой переживаю за них, своих не бросаем! — пояснила E1.RU уралочка Надежда.

Все дружно машут квадрокоптеру

Посмотрите еще несколько ярких фотографий с автопробега.

Так это выглядело с высоты птичьего полета

Еще одна группа автомобилистов сегодня планирует провести пробег к мемориальному комплексу на Широкой Речке, чтобы возложить цветы в память о тех, кто боролся с нацизмом в 1940-е годы, и в поддержку военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине.

До этого спецоперацию поддержала армия «Сима-ленда», в компании сняли патриотическое видео с Вадимом Самойловым. Недавно возле «Ельцин Центра» появились граффити с Владимиром Путиным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления