E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Кризис-2024 «Эти полоумные сахар есть собрались?» Екатеринбуржцы ополчились на «запасальщиков»

«Эти полоумные сахар есть собрались?» Екатеринбуржцы ополчились на «запасальщиков»

Многие горожане уверены: пустые полки появляются именно из-за ажиотажного спроса

После набегов за солью и сахаром в магазинах порой остаются пустые полки

Последние дни для екатеринбургских магазинов ознаменовались повышением цен, очередями и, как следствие, опустевшими полками. Покупатели из числа «запасальщиков» могут выносить сахар, соль и крупы целыми пакетами. Закупаться не всегда мешают даже ограничения, установленные торговыми сетями.

Менее запасливая часть покупателей смотрит на происходящее с недоумением. Почему они раздражаются и даже злятся из-за людей, сметающих с полок всё подряд?

Даем слово нашим читателям.

— Работаю в магазине. Прибежали три бабули, каждая купила по 10 пачек соли. Я спросила: «Зачем столько?», они меня же и обматерили. Вот такие и создают искусственный дефицит.

— Ходил в «Перекрёсток». Соль вроде была. Сахара нет. Стою и не понимаю: на хрена сметать весь сахар, когда полки ломятся от продуктов? Мясо, рыба, крупы, хлеб всякий разный, молочка, курица, да всё есть! В чём логика? Если уж затариваться, то мясом, консервами и так далее. В надежде на наступление голодных времен эти полоумные тупо сахар есть собрались? Не понимаю.

— Давайте-давайте, придурки. Точнее, хватайте-хватайте.

«А то вдруг голод. А вы предусмотрительные — у вас полный холодильник стирального порошка и прокладок»

До сих пор, поди, едите гречку с червячками, которую после начала ковида нахапали?

— Необоснованные запасы, покупка впрок в запредельных количествах — вот причина подорожания. Бывало уже такое, и не раз. Ну куда, простите, соль денется? Она, соль, миллионами тонн под ногами лежит в иных местах. У нас в соседних областях она добывается, если кто не в курсе. Сахар? Да ладно? Со складов до сих пор отгружают произведенный в 2020 году песок. Барыги и паникеры — вот истинная причина дефицита и спекуляции.

«Соседке Лидии Павловне 84 года. Она купила 22 кило сахара. Если самой не удастся всё съесть за долгие годы, внукам перейдет в наследство?»

— Слушайте, вы уже надоели. Что делаете? Куда хватаете? После первой пандемии на помойку были выброшены и макароны, и гречка — видимо, что-то там заводилось. Достали уже, на всю жизнь не припасешь! А из-за таких вот и начинается дефицит. Прям зла на вас не хватает. Не лопните от заготовки запасов.

— Отвратно в магазине смотреть, как всё скупают. Как в последний день, огромными тележками. Сами же и создают ажиотаж. Вот тетка в магазине мне на сахар жалуется.

«Я спрашиваю: "А сахар вам нужен сегодня?" Она говорит: "Нет". Я ей ответила: "Купите нужное и идите домой"»

Видимо, думала, что я поддержу ее и буду требовать выложить сахар на прилавок. Главное — не забудьте писать, как выбрасывать будете, когда в крупах заведутся червячки.

Впрочем, не все горожане замечают ажиотажный спрос. Многие считают, что проблему преувеличили.

— У нас на одном пятачке сосредоточены «Пятёрочка», «Магнит», «Верный», «Лион», пара аптек. Сегодня зашла во все магазины, смотрела, где фарш получше. Ну и в аптеку заходила. Очередей нет нигде. Ассортимент на месте. Сахар не смотрела. В доставке сахар есть, хоть по килограмму, хоть по 5 кило. В аптеке ничего специфического мне не было нужно. То, что нужно, всё в наличии. Очередь — два человека. Хотя видела в интернете, что диабетики и астматики напряглись.

— Сегодня был в магазинах, везде всё есть. Зачем это нагнетание и паника? «Кировский», «Монетка», «Магнит», SPAR — всё есть на полках, и в больших количествах.

А вы уже видели где-нибудь пустые полки?

Да, встречались
Нет, всегда всё есть

Напомним, производители уже завалили уральские магазины письмами о повышении цен. Тем не менее эксперт уверен, что дефицита продуктов в городе ждать не стоит. С ним, кажется, не согласны запасливые екатеринбуржцы, которые сметают с полок сахар и даже соль, а также устраивают настоящие набеги на «нищемаркеты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления