E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город подробности «Это не смог». Синоптики объяснили, почему в Екатеринбурге нечем дышать

«Это не смог». Синоптики объяснили, почему в Екатеринбурге нечем дышать

И рассказали, когда рассеется дымка

Екатеринбург накрыло дымкой

С самого утра 13 апреля Екатеринбург накрыло дымкой. В воздухе витает запах, напоминающий гарь. Но синоптики утверждают, что источник городской мглы — вовсе не пожары. А наоборот, повышенная влажность.

— Ситуация у нас такая неблагоприятная. Тепло, ветер ослабел немножко, — рассказала Галина Шепоренко, главный синоптик свердловского Гидрометцентра. — Дымка появляется, но это не смог, в большей степени это естественная метеорологическая дымка. Потому что достаточно влажный воздух.

Неблагоприятные метеоусловия сохранятся еще несколько дней

По данным метеорологов, неблагоприятные погодные условия сохранятся в регионе до 16 апреля. Превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Несмотря на это, в МЧС рекомендуют жителям города соблюдать простые рекомендации, которые помогут легче дышать.

— Окна квартиры или офиса нужно держать закрытыми в ночные и утренние часы, поскольку утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области. — Открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном, употреблять больше жидкости, фруктов и овощей, максимально ограничить курение и избегать употребления спиртных напитков.

Также в МЧС советуют отказаться от длительных прогулок и ограничить физические нагрузки.

Ранее уральские синоптики спрогнозировали, что в апреле в регион придет аномально теплая погода. Специалисты просят горожан воздержаться от разжигания костров, чтобы избежать прошлогоднего бедствия в районе Солнечного, где несколько недель не могли потушить тлеющий торфяник. В результате часть Екатеринбурга была покрыта смогом, в городе стоял сильный запах гари.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления