E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема «Подъехать к своему же подъезду невозможно». Екатеринбуржцы начали борьбу с платной парковкой

«Подъехать к своему же подъезду невозможно». Екатеринбуржцы начали борьбу с платной парковкой

Жители элитного жилого комплекса собираются выйти на пикет против бизнесмена

Сама парковка начнет работать с 10 мая

В Екатеринбурге у жилого комплекса Life на Циолковского, 3 установили платную парковку. Местные жители теперь не могут бесплатно оставить автомобиль у собственного дома. Они написали заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор в надежде, что участок освободят от бизнесменов.

— Закрыли подъезд к дому шлагбаумом, фактически никак не подъехать, сказали, будет платная парковка, максимум можно находиться 60 минут, далее — 150 рублей в час. Охранник сообщил, что при въезде на парковку он будет выдавать квитанцию, там как хотите, так и оплачивайте, хоть наличными, хоть безналом, — рассказал читатель E1.RU.

Другие местные жители тоже недовольны новыми правилами. Они собираются выйти на пикет и обратиться в полицию.

— Людям практически не оставили выбора. Подъехать к своему подъезду невозможно, так как участок огорожен шлагбаумом. Причем владельцы парковки ответственности за наши машины не несут и требуют деньги только за место! — поделилась с E1.RU жительница этого дома. — Это настоящий беспредел. Управляющая компания заодно с застройщиком. Они нам не помогут. Застройщик сдал кому-то придомовой участок. Не знаю, законно ли это вообще. Мы собираемся выходить на пикет.

Застройщиком дома является компания «Атомстройкомплекс», управляющая компания — «Легкая жизнь». Вот только кажется, они тут ни при чем. В администрации парковки E1.RU пояснили, что эту территорию выкупило частное лицо.

А вот и ценник

Автоэксперт Дмитрий Ларионов рассказал E1.RU, что жители могут сделать в данной ситуации.

— Это редкий случай. Нужно посмотреть кадастровую карту и по этому участку заказать выписку, чтобы узнать, кому же она все-таки принадлежит. Параллельно написать заявление в полицию, чтобы проверили правовые основания их нахождения на этой территории, — объяснил Дмитрий Ларионов. — Если эта территория действительно принадлежит кому-то, значит, к сожалению, он в своем праве, и с этим ничего не сделать, так бывает, это законом не запрещено.

«Иногда люди всю жизнь используют участок территории, считая его своим, но по факту это не так. А его правообладатель решает извлечь из этого прибыль»

Есть небольшая лазейка, с помощью которой вернуть парковку себе все-таки можно и в этом случае.

— Если участок, который принадлежит собственникам помещений дома, был каким-то образом разграничен и это произошло без участия жильцов этого дома и без учета их мнения, если вскроется такой факт — то можно попробовать обжаловать акт разграничения в суде, — добавил эксперт. — Но если парковка расположена на частной территории и собственник этой территории дал разрешение, то есть договор аренды, значит, всё законно, и с этим ничего не поделать, либо какие-то подвижки могут случиться только по решению суда.

В Академическом районе парковок тоже не хватает, из-за чего автохамы ставят свои машины прямо на тротуар. Народный мститель изрисовал розовой краской автомобили нарушителей. Урбанист Александр Свалухин рассказал, как правильно бороться с автохамами, чтобы не получить штраф. Мы рассказывали, как жители дома в центре Екатеринбурга борются с женщиной, паркующейся на газоне. Ее маневры записали камеры видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления