E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город фоторепортаж Уже готов фундамент: как идет строительство школы, которую Екатеринбургу обещали годами

Уже готов фундамент: как идет строительство школы, которую Екатеринбургу обещали годами

Гимназия будет рассчитана на тысячу школьников

Городские власти обещали построить школу к 300-летию Екатеринбурга, но сроки сдвинулись на 2024 год

Строительство новой гимназии № 40, которую городские власти обещали несколько лет, у Метеогорки идет полным ходом. Рабочие уже вырыли котлован и установили элементы фундамента. Планируется, что на улице Мичурина появится 16 классов начальной школы и 24 класса для учеников средней и старшей школ, а обойдется заведение почти в 1,5 миллиарда рублей.

Мы сходили на место строительства и показываем, как идут работы.

Однако строительство гимназии идет полным ходом

Планировалось, что возведение новой гимназии на улице Мичурина начнется в 2020-м. В ту пору еще мэр Александр Высокинский говорил, что старт работ сдвигается на конец 2020 года из-за корректировки бюджета.

Однако уже в 2021 году нынешний глава Екатеринбурга Алексей Орлов на своей первой конференции в ноябре 2021 года пообещал, что здание гимназии построят к юбилею города.

На площадке трудятся десятки рабочих

Старое здание школы на улице Мичурина стояло со времен Великой Отечественной. В военное время там работал госпиталь. После сноса территорию огородили, долгое время там был пустырь.

Уже в апреле 2022 года администрация города разыграла конкурс на строительство гимназии, рассчитанной на тысячу школьников. Согласно проектной документации, в новом корпусе будет четыре этажа общей площадью 6150 квадратных метров. Срок окончания работ, согласно контракту, — 10 декабря 2024 года. Ранее планировалось, что сороковую гимназию построят к трехсотлетию Екатеринбурга.

Пока идет работа над фундаментом будущей школы
Рабочие расчищают площадку
После сноса старого корпуса это место было пустырем
Теперь уже почти готово основание для фундамента
На заднем плане можно заметить знаменитую Метеогорку

Старое здание гимназии снесли в ноябре 2019 года. Мы публиковали очень трогательные воспоминания учеников 40-й о своей школе.

Генеральным подрядчиком строительства гимназии выступает компания «Стройтэк». Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», гендиректором компании выступает Владимир Копылов. Среди самых известных в Екатеринбурге жилых объектов предприятия: комплексы «Атмосфера», «Современник», Green Garden и «На Щербакова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления