E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Грибной бум репортаж «Еще лук не созрел, а их уже море». В Екатеринбурге грибники завалили прилавки подберезовиками и маслятами

«Еще лук не созрел, а их уже море». В Екатеринбурге грибники завалили прилавки подберезовиками и маслятами

Репортаж со стихийного рынка, который утопает в ножках и шляпках

У торговцев лесными грибами нет отбоя от покупателей

Грибы в этом году показали свои шляпки на месяц раньше положенного срока. Спасибо за это стоит сказать дождливой погоде и, как ни странно, жаркому лету 2021 года. На рынках уже можно купить подберезовики или маслята. Мы обошли прилавки и выяснили, как выбрать идеальный гриб и где в регионе тихая охота идет лучше всего.

Надежда — грибник с 30-летним стажем. На рынок она бежит прямиком из леса. Каждое утро в пять часов женщина ходит по грибы в родном поселке Шабровский, а потом везет свой улов на рынок, чтобы сразу продать.

— Вот все говорят, что травятся грибами, продают плохие. Да ерунда это всё. Моими невозможно отравиться, а травятся те, кто собирает всё что ни попадя, — рассказывает Надежда. Мы один раз мужчину встретили. У него целая корзина. Он так вытряхнул, говорит: «Посмотрите, какие у меня плохие, а какие хорошие». Ну, мы две синявки только нашли, остальное всё несъедобное. Вот так вот ходить, конечно, — это опасно, если в грибах не разбираешься совершенно.

Надежда собирает грибы с раннего детства
Вот таких красавцев она находит на окраине Екатеринбурга

В окрестностях Екатеринбурга собирают в основном подберезовики. Их же везут в изобилии из Нижних Серег и Арамиля. А вот в Тавде уже поспели красноголовики. Яркое пятно среди коричневых шляпок — несколько лотков с рыжиками. Это гордость Натальи, они в продаже только у нее.

— Их нигде нет! Я случайно наткнулась на их поляну. Крепкие, красивые. Вы не представляете, какие они вкусные и как хрустят во рту, — хвастается женщина. — Разбирают, конечно, хорошо. К вечеру прилавок будет пустой.

Рыжики пока в дефиците
Зеленые пятна на срезе пугают неопытных грибников. Но это, наоборот, признак съедобного рыжика

Конкуренты с соседнего прилавка привезли добычу из Дружинино. О своих любимых местах они говорят неохотно — это вроде как коммерческая тайна. Пластиковый контейнер грибов продают за 200 рублей. Любых, кроме синявок: их отдают дешевле.

— Берут грибы очень хорошо. Вы только понюхайте, они пахнут лесом. И на вкус это совсем не то, что эти магазинные вешенки, — рассказывает продавец. — А урожай в этом году действительно хороший. Обычно такой бывает только в конце июля, а то и в августе. А в прошлом году грибов вообще практически не было.

Раиса Ивановна очень любит грибы. Говорит, что выбирать их она умеет
Эти подберезовики — точно не червивые

Покупатели и правда идут один за другим. Пенсионерка Раиса Ивановна в прошлом сама заядлый грибник, поэтому перед покупкой она тщательно осматривает дары леса.

— Чего тут бояться, они все на виду. Срез ровный, не червивые, — говорит покупательница. — Я больше всего маслята люблю, а обабки тут вон какие. У нас в лесу они худенькие, а эти прямо крепкие.

Такого урожая в июне давно не было

Небывалый грибной бум — компенсация за неурожайное лето прошлого года, говорят ученые. К тому же сейчас помогли обильные июньские дожди.

— В прошлом году лето было очень жаркое, а грибам нужно, чтобы было в меру тепло и в меру сыро. Только тогда они активно формируют плодовые тела, — рассказал главный миколог Свердловской области Виктор Мухин. — Вероятно, то, что они не смогли сделать в прошлом году, они наверстывают сейчас. Это, конечно, в какой-то мере удивительно. У нас еще даже лук не созрел, а грибы уже вовсю, их уже море.

В Роспотребнадзоре не очень рады раннему началу грибного сезона

Вслед за грибным сезоном в регион пришли и отравления. В Свердловской области уже пострадали двое детей: трехлетний малыш, который нашел поганку у детской площадки, и подросток, который охотился на галлюциногенные грибы.

— Ядовитые грибы можно купить и с рук. Приобретая их вдоль оживленных трасс, а также у физических лиц, вы не можете быть уверенными в месте их сбора, что может привести к отравлениям, — рассказал ведущий специалист отдела надзора по гигиене питания Александр Андреев. — При самостоятельном сборе необходимо помнить золотое правило грибника: не знаешь — не бери.

Опасный гриб выдают запах и шляпка

Если всё же купили грибы на рынке, понюхайте их: вычислить поганки поможет неприятный запах. И внимательно посмотрите на шляпку. У съедобных грибов она внутри белая, желтоватая или оливковая; все другие оттенки — у ядовитых.

Накануне читатели E1.RU поделились богатым грибным уловом. Говорят, что сейчас самое время собирать красноголовики. Мы рассказывали, где они растут в изобилии.

Помните, что грибы можно употреблять в пищу, только если вы на сто процентов уверены, что они съедобные. Проверить себя можно с помощью нашего грибного теста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления