E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город проблема Остановите это надувательство! Почему улицы Екатеринбурга заставили уродливыми куклами-рукомахами

Остановите это надувательство! Почему улицы Екатеринбурга заставили уродливыми куклами-рукомахами

Разбираемся, законна ли раздражающая реклама

Такую рекламу часто можно встретить вдоль трасс

Екатеринбург зарастает надувными куклами. Речь о назойливой рекламе, которую устанавливают вдоль проезжей части и на самых оживленных тротуарах, выводя из себя прохожих.

— Достали уже со своей рекламой, куда ни глянь в городе — везде реклама. Она только раздражает, а не вызывает желания что-то покупать, — жалуется читатель E1.RU.

Наш фотокорреспондент Владислав Лоншаков прогулялся по Екатеринбургу в поисках надувной рекламы и сильно удивился, когда счет находок перевалил за десяток. Мы собрали целую коллекцию рукомахов (так правильно называются эти конструкции), а еще поговорили с маркетологом о том, почему бизнесмены так любят их.

Наверное, один из самых известных персонажей стоит у магазинов DNS
Инопланетян размещают у входов или на крыше

Чаще других такую рекламу использует магазин электроники DNS. Надувные инопланетяне то сидят на крыше, то дежурят у входа.

— Инопланетянин — это маскот, то есть персонаж бренда, — объясняет маркетолог, преподаватель УрФУ Тамара Поспелова. — Он отсылает к хай-теку, чему-то скоростному, высокотехнологичному. Этот образ подходит магазину электроники.

Раздражает? Отлично!

По словам Тамары Поспеловой, эту рекламу бизнесмены любят за эффективность. Чем больше внимания она привлекает — тем лучше.

— Массовая аудитория реагирует на любые раздражители: яркие цвета, громкую музыку, — говорит эксперт. — Боковое зрение автоматически заставит голову повернуться — разобраться, что это такое. Возможно ты не целевая аудитория компании, но ты заметишь ее рекламу. Это эффективная, но разовая история — она позволяет заработать, но не получить постоянную аудиторию. Такая реклама привлечет только импульсивных покупателей, которые никому не расскажут о бренде, не порекомендуют его и не закажут доставку.

Такие фигуры называются «надувные зазывалы с машущей рукой»
Заказать такого повара можно за 20–30 тысяч рублей

Маркетолог объясняет, что работают такие куклы только короткое время: после 2–3 проездов мимо человек перестает реагировать на них. Трех летних месяцев для них вполне достаточно для привлечения трафика, а после рекламу могут спрятать до весны.

Чаще всего куклы ставят у заправок и автомоек, а еще у закусочных, которые заинтересованы в мимолетной аудитории: зашел, сделал заказ и, возможно, никогда больше не вернулся.

Заказчикам такой рекламы эксперты советуют хорошо продумать персонажа. Он должен перекликаться с брендом, доносить его ценности.

— Часто встречается реклама, в которой персонаж никак не связан с самой компанией. Например, человек-морковка, зовущий в аптеку, или мужчина, приглашающий на автомойку. Это убийство ценностей с точки зрения восприятия бренда, — объясняет Тамара Поспелова.

Эта фигура напоминает огромную морковь
Мужчина с большими глазами зовет помыть машину

Это вообще законно?

Мы попытались выяснить, а законно ли ставить такую рекламу в Екатеринбурге. В МУГИСО объяснили, что под категорию наружной рекламы рукомахи не подпадают, ведь это не стационарные конструкции, а малые архитектурные формы, которые легко можно убрать или переставить. А значит, получать разрешение для их установки не нужно.

Председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова же ответила, что рукомахи не подпадают под категорию малых архитектурных форм. В пресс-службе отметили, что согласовывать размещение таких конструкций нужно с владельцем земельного участка. Получается, если сам магазин не против, он легко может раздуть у себя любую рекламу.

У этой девушки два лица. И оба приглашают за цветами
Еще один аптечный персонаж
Такого поваренка можно встретить на железнодорожном вокзале
Поваров в нашей коллекции больше всего. Этот стоит на проспекте Ленина
А так фигуры выглядят в конце рабочего дня — видимо, сильно устают

Впрочем, далеко не всегда наружная реклама раздражает. Этой весной, например, в Екатеринбурге на медиаэкранах крутили картины местных художников. Так в уральской столице поддержали федеральный проект Art on Billboard Museum. Ранее E1.RU запускал подобный проект — мы размещали на баннерах рисунки детей.

Рынок наружной рекламы заметно просел в конце 2020 года — из-за пандемии от работы агентств отказалась половина заказчиков, выручка у рекламщиков упала на 65–70%. А многие баннеры на улицах города завесили белыми полотнами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления